листья одуванчикаНесмотря на общепринятое мнение, что сорняки не приносят человеку ничего, кроме раздражения, на самом деле они могут быть весьма эффективными природными лекарственными средствами, если употреблять их в форме соков. Разумеется, при этом нельзя не согласиться, что большинство распространенных сорных растений, столь богатых антиоксидантами и фитохимическими соединениями, значительно уступают в питательных свойствах обычным овощам и зелени, продающимся в продовольственных магазинах.

Поскольку сорняки не подвергаются гибридизации, они могут обладать исключительно мощным потенциалом повышения иммунитета человека. Вот краткий перечень наиболее эффективных «супер-сорняков».

Одуванчик – прекрасное средство очищения печени и активизации кроветворной способности стволовых клеток.
Крапива жгучая – может вылечить инфекцию мочевого пузыря и почечные камни.
Лопух – хорошее лекарство от гипертонии.
Песчанка – способствует избавлению от экземы и псориаза.
Красный клевер – облегчает проблемы при менопаузе и предменструальном синдроме.

Одуванчики, которые как правило относят к сорным травам, в лекарственной индустрии имеют собственное название «зелень одуванчиков». Из молодых зеленых листьев выжимают сок. Впрочем, это можно сделать и с желтыми цветками. Где можно собирать эти волшебные сорняки? Нужно иметь в виду, что ни в коем случае не следует этого делать во дворе или на обочине дороги. Специалисты рекомендуют собирать одуванчики только в лесу или отдаленной зеленой зоне, то есть подальше от выхлопных газов и гербицидов.

Сок из листьев одуванчика – одно из самых мощных средств для восстановления и детоксикации печени. Кроме того, он способствует сохранению и улучшению зрения. И, наконец, он может служить для улучшения состояния почек или мочеполового тракта.

Если говорить о соковой терапии в целом, многие специалисты рекомендуют комбинировать соки сорняков с овощными и фруктовыми чтобы создать целебные коктейли для различных органов. Например, сок зелени одуванчиков можно смешать со свекольным или лимонным – получается необычайно вкусный тонизирующий состав.

Полезные для здоровья свойства сока из одуванчиков

Содержит безопасное для здоровья и достаточное количество усваиваемого кальция в его естественной форме
Богат железом,
Обладает низкой калорийностью,
Содержит большое количество антиоксидантов,
Высокая концентрация минеральных веществ,
Количество белка выше, чем в шпинате,
Богат витаминами группы В.

Предлагаем рецепт энергетического напитка «Супер-сорняк» (выход – около литра, достаточное количество для двух человек):

• две чашки свежих зеленых листьев одуванчика (примерно шесть больших листьев)
• пять стеблей сельдерея
• одна чашка шпината
• два больших огурца
• один большой лимон
• немного свежего корня имбиря (около 3 см).

Лучше всего выжать из этой растительной смеси сок, но можно также измельчить в блендере, хотя в этом случае его будет не очень легко пить из-за большого количества клетчатки, создающей чувство дискомфорта во рту.

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.