Во многих русских сказках упоминаются «молодильные яблочки», однако не все знают, что растут эти чудо-плоды не на деревьях, а… в земле. Историки установили: так ласково на Руси именовали репу, которой поклонялись еще в дохристианские времена.

Боремся с раком как древние греки

В России репа заслужила любовь прежде всего благодаря своей доступности — ее легко выращивать — и выносливости — когда в сложном российском климате многие овощи «не доживали» до весны, она стойко переносила самые жесткие погодные условия, не гнила, сохраняла вкус и витамины. Завезли в нашу страну ее из Европы и поначалу, не зная названия плода, его обозвали «земляным яблоком». Позднее целители заприметили множество полезных свойств плода — в частности, он помогал разглаживать морщины, делать кожу румяной и молодой, отсюда у «яблок» и возникло еще одно название — «молодильные».

На самом деле главный молодиль-ный элемент репы, и это доказано наукой, — содержащаяся в нем в огромном количестве сера. При взаимодействии с витамином С (который помогает усваиваться сере) инициируются обменные процессы в организме, улучшается кожа, быстрее растут и укрепляются волосы, ногти, становятся прочнее (и быстрее заживают при повреждениях) кости, хрящи… К тому же сера участвует почти во всех метаболических процессах, от нее зависит сексуальная энергия, скорость реакции — ну чем не молодильное яблочко?..

А еще учеными доказано, что благодаря содержанию редкого элемента сульфорофана, который известен тем, что убивает раковые клетки, репу в сыром виде рекомендовано есть каждый день всем, кто испытывает любые проблемы по части онкологии.

К слову, в некоторых летописях, дошедших до нас из Древней Греции, упоминается, что когда человек умирал из-за серьезной болезни (которую по симптомам многие современные эксперты оценивают как рак), греки кормили его репой и приносили ее в храмы в качестве подношения богу Аполлону.

Древние персы считали репу пищей рабов, которая не только позволяла дешево всех накормить, но и действовала как вакцина против большинства болезней, а чтобы рабы не болели, их заставляли есть репу даже принудительно. С теми же целями египтяне включали репу в рацион строителей пирамид. Кто знает, если бы мы сейчас ели репу так же часто, как наши предки — может, были бы значительно здоровее. Но исторически сложилось так, что на смену главному питательному овощу пришел другой корнеплод — картофель. Посевы репы резко снизились, и ее стали использовать преимущественно для лечения.

Из дневников известного английского целителя Арнульфа Линдсея (1568 года), приезжавшего в Россию лечить Ивана Грозного:

«Смесь сока листьев репы с измельченными кореньями репы — лучшее средство для укрепления зубов, их надо ею натирать. А если разбавить смесь водой и принять внутрь — получится средство от кашля и лихорадки».

Убираем зубную боль за 10 минут

Лечение простуды и кашля — самый распространенный способ использования репы современными целителями. Вот, к примеру, эффективный способ, как победить кашель за один день. 5-7 свежих реп нарезать ломтиками, разложить в посуду слоями, каждый посыпая сахаром или смазывая медом. Сверху положить какой-нибудь пресс и поставить в теплое место. По мере того как из репы будет выделяться сок, его следует пить — по 1 -2 ст. ложки за раз в течение всего дня. Уже на следующие сутки от кашля не останется и следа!

Репа очищает и оздоравливает желудок и кишечник. Если у вас тяжесть в желудке, неприятные боли в животе, нужно просто съесть половинку репы, запив водой. При серьезных расстройствах желудка, диарее — увеличьте дозу. Обладая бактерицидными свойствами, репа отлично дезинфицирует.

Астматикам нужно съедать четвертинку репы натощак — чтобы в течение дня не возникло приступов. Тем, у кого проблемы со зрением, репа поможет не только остановить его ухудшение, но и может улучшить зрение, ускорить восстановление после операций на глазах. Отварная репа успокаивает нервы и повышает сонливость — это может помочь тем, кто мучается от бессонницы. Способен корнеплод снять резкую зубную боль — достаточно распарить кусочек репы (лучше, конечно, в деревенской печи, но сойдет и ми-кроволновка) и приложить к больному зубу, боль утихнет в течение десяти минут.

Еще одно свойство репы — избавление от угревой сыпи. Причем есть два способа применения: как внутреннее — ешьте каждый день репу и забудете о неприятных прыщич-ках, так и внешнее — тонким ломтиком репы надо протирать лицо в проблемных местах, как будто ватным диском с лосьоном…

Из книги «Садоводство полное» Владимира Левшина, автора статей по самолечению (1808 года):

«Репа в любом виде — отхаркивающее и мочегонное средство. Корень исцеляет озноб и бессилие, питает ослабленных. Сок реп, на терке ис-тертых, — верное средство от цинги во рту. Мазание сырой репой опухолей и кровотечений исцеляет их дня в два».

Проще пареной репы

Наверняка вы слышали выражение «пареная репа». Приготовить блюдо с таким названием проще простого. Корнеплод нужно порезать на тонкие кружки, залить водой, добавить сливочное масло и щепоть соли и поставить томиться в духовку минут на 40 при небольшом нагреве. Можно и на сковороде: порезать кубиками, посолить, помаслить и тушить как овощное рагу.

Получившееся блюдо не просто вкусное, но и чрезвычайно полезное. Оно повышает иммунитет, нормализует давление, снижает кровяное давление, лечит анемию, укрепляет здоровье мочеполовой системы, делает эластичнее мышцы (пареную репу готовят некоторым спортсменам перед соревнованиями), сжигает жиры (что способствует похудению), снимает усталость и улучшает настроение!

***
Отправляясь в магазин, не забудьте купить репу и — будьте здоровы!!!

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.