Деревенские Рецепты: снимаем резкую больЗнаете ли вы, что даже острую зубную боль можно быстро снять, если приложить к зубу кашицу из спелого банана с добавлением в нее зубчика чеснока и сока половины лимона? Догадываетесь ли, что при изжоге не обязательно глотать горстями таблетки, достаточно съесть недоспелый киви?

Деревенские Рецепты: снимаем резкую боль

Издревле в деревнях и селах лечились тем, что вырастили в садах и огородах. Плоды, стебли, листья и даже корни растений… — годами люди изучали их свойства и применяли на практике. Многие из них, уверяют сегодня ученые, могут помочь лучше, чем самые дорогие лекарства.

ЗЕМЛЯНИКА ПРОТИВ ЗУБНОЙ БОЛИ

У вас резко разболелась голова. Что вы будете делать — по привычке выпьете обезболивающее? А знаете ли вы, что причин боли может быть множество и прежде, чем принимать таблетки, нужно обратиться к врачу? Ведь если лекарство подобрано неправильно, таблетка может и не помочь, а могут «вылезти» и другие болячки в виде расстройства сна, диареи или чего пострашнее. Не существует ни одного лекарства без побочного эффекта, то ли дело продукция с грядки. Возьмите клубень картофеля, разрежьте его пополам и приложите к вискам, макушке или затылочной области — в зависимости от области боли. Подержите. Картофель «вытянет» головную боль любого происхождения за пятнадцать—двадцать минут безо всяких побочных эффектов!

Этот рецепт сохранился до наших дней в новгородских лечебниках. А вот из старинных самарских книг можно узнать, как избавиться от боли в глазах. Например, если в глаз что-то попало, если ослепило солнцем или яркой вспышкой, если лопнули капилляры и т. д. Нужно взять листья подорожника, смочить их в свежезаваренном чае и, приложив к закрытым глазам (на веки), полежать так минут десять—пятнадцать.

Если вы вдруг поранились (ушиб, порез, вывих), поможет «местная» анестезия: к пораженному месту нужно приложить мякоть из смеси измельченного картофеля, яблока, присыпанных для густоты мукой. Сверху больное место перебинтовать — боль пройдет моментально, а заживление ускорится.

В травниках можно узнать, как на Тамбовщине лечили земляникой зубную боль. Взять в каждую руку по ягоде и, приложив их к мочкам ушей, раздавить и слегка помассировать — боль уйдет. Не сезон для земляники? Найдите корешок подорожника и положите прямо в раковину уха с той стороны щеки, где болит зуб.

В Калужской области для избавления от зубной боли используют лук. Его нужно порезать и поднести к глазам, чтобы вызвать слезотечение. Современные ученые объясняют это чудодействие просто:

«Уменьшение болевой чувствительности при плаче связано с падением кровяного давления в деснах. Поэтому можно и без лука обойтись — просто поплачьте!»

Целитель Юрий Трифанов (село Лисищи Рязанской обл.):

«Заболел зуб — берите острый перец, красный и жутко горький. Нужно небольшой кусочек пожевать и подержать у десны больного зуба, чтобы обжигало, — боль пройдет».

РЕГУЛИРУЕМ АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Если вы гипертоник, наверняка знаете, как народными средствами сбить давление. Например, съев черную смородину — свежую или в виде варенья, полакомившись брусникой или гранатовым соком. Помогают чеснок и лук — если гипертония в склеротической форме, их прописывают в обязательном порядке:

«Каждый день по небольшой луковице и дольке чеснока.!»

Деревенская магия учит гипертоников держать давление в норме в течение всего дня, принимая утром натощак одну столовую ложку целебного зелья, которое готовится так:

«Две головки чеснока сварить до размягчения в двух стаканах молока, после добавить семь—десять головок лугового клевера, дать остыть и процедить.!»

А вот гипотоники обычно позволяют себе взбодриться чашкой кофе.

Гораздо эффективнее и полезнее использовать рецепт, известный в тульских краях:

«Истолочь лавровый лист, положить под язык, сосать пять минут, остатки выплюнуть — давление повысится. Для резкого повышения давления можно также взять половинку лимона, обильно посыпать солью и съесть.!»

Вообще повышать давление способны многие фрукты. Например, груша, сливы, бананы и курага (сушеный абрикос также показан при заболеваниях сердца, так как высокое количество солей калия в составе положительно влияет на работу сердечнососудистой системы).

Если у вас разболится или начнет покалывать сердце, не всегда есть возможность оперативно обратиться к врачу. Как же не навредить себе лекарствами?

В Воронежской области популярен такой рецепт:

«Сок тыквы смешать с медом по вкусу и выпить как можно больше — литр, а то и два. Боль пройдет.!»

Независимо от природы боли в сердце ее можно снять, как уверяют краснодарские целители, таким зельем: на стакан воды — две столовых ложки сливочного масла, горсть изюма, десять грамм сухих цветов фиалки. Довести до кипения, остудить и выпить.

Целительница Евгения Харитонова (село Миусово Волгоградской обл.):

«Две столовые ложки сухих листьев мелисы на триста мл кипятка. Настойку принимайте три раза в день по пол стакана. Защищает, снимает любые боли в сердце и прекращает сердечную одышку».

НОГИ БОЛЕТЬ НЕ БУДУТ

При резкой боли в ногах (из-за заболеваний позвоночника, суставов и др.) по старинному астраханскому рецепту нужно приготовить такую массу:

«Измельчить мякоть (на выбор) арбуза, дыни или кабачка и добавить в нее понемногу: измельченную спаржу, листья горчицы (можно сухие), горсть малины (можно засушенную, но предварительно распаренную в кипятке). Все перемешать, подогреть на огне и, наложив на больную ногу, забинтовать и дать остыть.!»

Если резко сводит ногу, мы обычно терпим боль или, как учат бабушки, покалываем мышцу иголкой. Наши предки на этот случай всегда имели под рукой … дольку чеснока. Как только сведет — очистите ее от шелухи и натрите больное место, отпустит сразу же!

Савелий Мышалов, врач футбольной команды «Локомотив»:

«Если ногу сведет судорогами, она продолжает болеть еще какое-то время, также велика вероятность рецидива. На этот случай у спортивных врачей есть рецепт, хорошо знакомый всем футболистам: одно яйцо, одна ложка яблочного уксуса и двадцать грамм сухих мухоморов! Растереть ногу, подсушить, затем смыть водой со льдом. Лечит безотказно!»

снимаем резкую боль

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.