Суперземлетрясение в США?Жители Западного побережья США знают о высокой вероятности сильнейшего землетрясения в регионе уже давно. Однако смотреть на симуляцию разрушений, который может нанести землетрясение магнитудой 9, от этого не менее страшно.

Два месяца назад Тихоокеанский центр предупреждения о цунами опубликовал анимацию, которая показывает последствия землетрясения магнитудой 9,2, сотрясшего зону субдукции Каскадия 26 января 1700 года.

Зона субдукции Каскадия — разлом, который пролегает от острова Ванкувер до Северной Калифорнии. В 1700 году интенсивность подземных толчков была настолько высокой, что порожденное ими цунами ударило по Японии 9 часов спустя.

Симуляция Тихоокеанского центра предупреждения о цунами демонстрирует сейсмический колебания, которые зародились у Западного побережья Северной Америки и распространились по океану в течение 48 часов. Волны ударили по Гавайям, Японии и Юго-Восточной Азии. Темно-красный цвет указывает на волны, достигавшие в высоту 3 метров и более.

Видеоролик обрисовывает ситуацию, с которой столкнутся страны Тихоокеанского бассейна, если суперземлетрясение ударит по Западному побережью.

Северная Америка находится на тектонической плите, на которую пытается «залезть» другая, расположенная под океаном. Некоторые районы плит «застряли» друг под другом, и накопленное веками давление угрожает региону мегаземлетрясением. Оно может разрушить гору Вашингтон в Британской Колумбии, разорить штаты Орегон и Калифорния.

Жертвами сейсмособытия такой мощи могут стать 13 тысяч человек. До миллиона жителей региона должны будут покинуть дома.
Суперземлетрясения случаются вдоль зоны субдукции Каскадия каждые 300–600 лет. Иначе говоря, сейчас самое время…

Суперземлетрясение: совсем скоро в США?

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.