BMW Vision Next 100Вот такими станут автомобили BMW уже через несколько поколений. Своё видение будущего баварцы продемонстрировали в Олимпийском зале Мюнхена. Концепт-кар BMW Vision Next 100 построили к столетнему юбилею компании.

[Харальд Крюгер, гендиректор BMW]:

«Наша история показывает, что мы всегда способны изобрести себя заново. Мы можем конструировать будущее». Но будущее – это не только футуристическая внешность, отдающая должное аэродинамике. По мнению производителей, это ещё и система автономного вождения. Однако Vision Next 100 не стал полностью беспилотным.

Достаточно отключить режим Easy, и тогда из панели, лишённой всех привычных приборов, выдвигается складной штурвал. А если водитель хочет отдохнуть или, напротив, – поработать, либо пообщаться с пассажиром, то достаточно вновь включить автопилот.

При этом машина не только сама следит за дорогой, распознаёт препятствия, но и внимательно наблюдает за поведением водителя с помощью сенсоров, размещённых в салоне. Они «сообщают» бортовому компьютеру, как лучше настроить кресло и какой режим задать климатической системе.

Габариты Vision Next 100 почти такие же, как у пятой серии – 4 метра 90 сантиметров в длину и 137 сантиметров в ширину. При этом салон как в роскошном седане BMW 7. Двери машины открываются вверх, чтобы облегчить посадку пассажирам. Колёса почти полностью закрыты для уменьшения аэродинамического сопротивления. Во время поворота арки растягиваются.

Автомобили с системой автономного управления создают уже многие производители. По их мнению, будущее принадлежит именно таким машинам. Однако они всё же оставляют возможность водителям брать инициативу в свои руки.

[Джим Холдер, аналитик]:

«Все производители говорят: «Вы по-прежнему сможете управлять автомобилем». Но, на самом деле, если я еду по трассе или по улицам города, хочу ли я вести автомобиль, или же я хочу потратить это время на то, чтобы ответить на электронные письма? Я бы потратил это время на второе, хотя я и поклонник автомобилей».

Концепт BMW Vision Next 100, как заявили в баварской компании, могут запустить в производство уже через два-три десятилетия.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.