землетрясение в 4,1 баллаЧЕЛЯБИНСК, АН «Доступ» Урал тряхнуло землетрясение в 4,1 балла – подземные толчки произошли в ночь на понедельник, 19 октября, почувствовали жители Екатеринбурга, Асбеста, Первоуральска, Новоуральска, Ревды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщается на официальном сайте геофизической службы Российской академии наук, землетрясение произошло в районе Уральских гор, на глубине 10 километров.

Эпицентр землетрясения находился в 103 км от Екатеринбурга.

По словам ученых, такое может случиться в любой точке Среднего и прилегающих районов Северного и Южного Урала. Причем, наиболее высока вероятность возникновения землетрясений на Среднем Урале в крупных тектонических узлах, образованных сближением и пересечением крупных разломов, проявляющих активность на современном этапе, отмечал в интервью «Российской газете» научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев. Напомним, вблизи этих узлов расположены крупные промышленные центры – Ревда, Первоуральск, Чусовой, Лысьва, Кушва, Верхняя Тура, Нижний Тагил (все – Свердловская область), а также Златоуст, Миасс, Кыштым, Снежинск, Верхний Уфалей, Касли, Нязепетровск (все – Челябинская область).

Добавим, в штабе ЦВО отметили, что подземные толчки, зарегистрированные в ночь на понедельник на Урале, не повлияли на боеготовность соединений, воинских частей и военных объектов Центрального военного округа, дислоцированных в Свердловской области.

АН Доступ

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.