Симфония льдаПри определенных условиях ледяной покров, который образуется на водоемах зимой, трескается, а движение воды под ним приводит к тому, что лед скользит и отдельные льдинки наползают друг на друга, создавая неземные гипнотические сцены.

Такие картины можно наблюдать в видео, снятом на побережье озера Верхнее в Северной Америке 13 февраля — толщина льда здесь составляет от 0,6 до 7,6 см, а его звук очень схож со звуком бьющегося стекла. Хотя может показаться, что в некоторых местах видео было специально ускорено — это не так, что очень показательно для понимания того, насколько быстро может двигаться лед.

Старший научный сотрудник Института исследований экосистем в Нью-Йорке Лиза Борре отметила, что эти кадры являются прекрасным напоминанием того, как динамична и красива природа озерного ледяного покрова. В настоящее время, по ее словам, в ходе процессов глобального потепления идет сокращение площади озерного льда на планете — в этом году после теплой осени и ранней зимы на озере Верхнее не так много льда, судя по последним снимкам, передает National Geographic.

Сокращение площади льда может оказать влияние на интенсивность испарения, животный и растительный мир. За последние несколько лет уровень воды упал на озерах Гурон и Мичиган, что было вызвано усиленным в результате потепления испарением.

Озеро Верхнее располагается на границе США и Канады, оно является самым крупным и глубоким в системе Великих озер, а также самым большим по площади пресным озером мира — 82,7 тыс квадратных километров.

Симфония льда

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.