Желтые тюльпаны — вестники разлуки не только в популярной песне. По законам магии, если подарить их близкому человеку, вскоре придется расстаться… А плющ в горшке нельзя держать дома из-за его вампиризма — сами того не замечая, с каждым днем вы будете слабеть, терять силы… Обо всех тайнах цветов рассказывает наш эксперт, маг-флорист Вячеслав Сафронов.

Калатея: питается плохой энергией

Этот цветок, имеющий крупные листья, на которые нанесен рифленый узор, стал популярным еще в советские годы. Он неприхотлив, приживается в любых условиях, быстро разрастается и, по поверьям, создает мирную атмосферу в семье. При этом мало кому известно, что калатея — один из немногих цветов, упоминаю щихся в учении фэншуй. Согласно учению, калатея приносит мир и спокойствие в пространство вокруг себя благодаря тому, что способна поглощать агрессивную и негативную энергию, превращая ее в положительную.

Более того, калатея является универсальным цветком-целителем, потому что обладает спо собностью подпитываться болезнями от людей. Иными словами, если поставить цветок у кровати с больным, вскоре он пойдет на поправку — цветок ежедневно будет забирать на себя болезненную энергетику.

Калатея принадлежит к роду марантовых растений, которые еще иногда называют «молитвенниками» из-за того, что каждый вечер и в неблагоприятных условиях они поднимают листья, напоминая позу молящегося человека. А в некоторых католических странах и вовсе принято считать, что этот цветок может заменить собой икону — его заводят дома на почетном месте и молятся на него, чтобы просьбы были услышаны богом. А еще… В мире магии считается, что этот цветок способен приносить хозяевам счастье.

Гиперикум: от дурных снов

Немногие знают, что необычный цветок гиперикум, которым флористы так любят украшать необычные букеты, это не что иное, как обычный зверобой — веточки, усыпанные красными плодами. А поскольку еще в старину зверобой считался одним из самых полезных и даже волшебных растений, можете быть уверены — если вам подарили букет с гиперику-мом — это сулит лишь хорошее.

Раньше зверобой дарили тем, кто приболел, — чтобы выздоравливали. Его также было принято дарить детям на праздники, чтобы они слушались родителей, и для защиты от сглаза и порчи.

Букеты со зверобоем принято держать в спальне, а засушенные плоды подклады вать под кровать или под матрас — это защищает спящих от злых духов и от дурных снов. В Германии, Польше, Венгрии и некоторых других странах гиперикум считается цветком, оберегающим жилище, а потому, когда он засохнет, его не выбрасывают, а измельчают и прячут по потаенным углам жилища или подкладывают в подвал дома. Также верят, что он защищает дом от пожара, наводнения или от удара молнии.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.