Самые гиблые места РоссииДолина смерти на Камчатке
Долина, усыпанная трупами ворон, лис, рысей, орланов и других животных — здесь гибнет вся живность от мышей до медведей.

Располагается в Кроноцком заповеднике у подножия вулкана Кихпиныч, длина – 2 км, ширина — несколько сотен метров. Причина — газы, которые выделяются из трещин земной коры. Газ содержит сероводород, сероуглерод и углекислый газ, которые оказывают медленное отравляющее действие на живые организмы. Особенно опасно находиться в долине в безветренную погоду, когда ядовитые вещества концентрируются у земли.

Тунгусский заповедник

В 1908 году в Красноярском крае на расстоянии 5-10 километров от поверхности Земли произошел сверхмощный взрыв тунгусского метеорита, разрушивший около 2250 квадратных километров лесного массива, а световая вспышка вызвала ожог растительного покрова на площади не менее 200 квадратных километров. Ни метеоритная пыль, ни осколки «метеорита» найдены не были. А вот деревья на выжженных территориях начали расти гораздо быстрее. Что же на самом деле произошло на той территории — загадка.

Плато Маньпупунер (Гора каменных идолов)

Находится в Республике Коми, на территории Печоро-Илычского заповедника. На плато Маньпупунер есть 7 каменных изваяний высотой с 15-этажный дом. В них люди угадывают фигуры людей или животных. «Идолов» сотворила сама природа.

По мнению ученых, 200 миллионов лет назад на месте «идолов» стояли высокие горы. Но дождь, ветер, снег, мороз и жара их разрушили. Слабые породы выветрились, а твердые сохранились до наших дней. Их форма до сих пор продолжает меняться под воздействием погодных явлений, из-за чего существует миф, что столбы меняются местами.

Плато Укок на Алтае

В 1993 году археологи нашли на плато одиночно стоящий курган, в котором была нетронутая мумия женщины. Ее изъятие вызвало волну негодования среди некоторых местных жителей, считавших, что мумия не допускала проникновения зла из низших миров, и что именно вскрытие кургана вызвало ряд природных катастроф.

Ученые в свою очередь опровергают мнение, что изъятие мумии вызвало землетрясение и наводнение, совпавшие по времени с вскрытием кургана. Впрочем, женщина, как выяснилось, была жрицей. Исследования показали, что при жизни она часто вдыхала пары ртути и меди, то есть, по всей видимости, участвовала в ритуальных церемониях.

Архипелаг «Земля Франца-Иосифа»

Пугающим это место сделала не природа, а человек. Красивые арктические панорамы соседствуют с пейзажами, напоминающими сцены из постапокалиптического кино. Горы металлолома посреди снежной пустыни, жуткие полуразрушенные постройки, в которых завывает ветер, вмерзшая в лед советская техника и десятки тысяч ржавеющих бочек из-под топлива.

Не так давно люди осознали масштаб катастрофы, и в Арктике была начата «генеральная уборка»: каждое лето на Землю Франца-Иосифа отправляются экспедиции для ликвидации так называемого накопленного экологического ущерба. Но первозданная чистота вернется на архипелаг не скоро, а, может — никогда.

Самые гиблые места России

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.