послание со звездВ последние месяцы в научном сообществе ходят слухи о якобы принятом с одной из экзопланет «сигнале». Планета, о которой идет речь, — Gliese 581d. Она находится на расстоянии 20 световых лет, что относительно близко по космическим масштабам. Диаметр этого небесного тела превышает земной всего в два раза, и по всем признакам, там может развиваться белковая жизнь.

По словам ученых, полученный с Gliese 581d сигнал сначала принимали за шум. Но дальнейший анализ показал, что он имеет характер циклической последовательности. Вероятность того, что он послан разумными существами, очень велика, хотя и не стопроцентна.

Ранее с Gliese 581d уже было связано одно недоразумение. Так, сообщение о ее открытие было сделано европейской группой астрономов Стефана Удри (обсерватория Женевы, Швейцария) 24 апреля 2007 года, совместно с открытием Глизе 581с. Однако спустя всего две недели ученые Женевского университета заявили, что при помощи системы HARPS Европейской южной обсерватории они не могут ее обнаружить. Затем планета все-таки была открыта повторно, но сомнения в ее существовании так и не рассеялись. Поэтому сообщения о принятом с нее сигнале также воспринимаются научным сообществом с подозрением.

Понять колебания астрономов нетрудно, ведь если безоговорочно признать существование на Gliese 580d высокоразвитой цивилизации, то многие социальные стереотипы могут в одночасье рухнуть. Одно дело снимать фантастические фильмы про пришельцев, и совсем другое — убедиться в том, что мы не одиноки во Вселенной. Для осмысления этого факта требуется немалое мужество, так что проще все подвергать сомнению и тем самым уклоняться от ответственности.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.