ВВС США: НЛО — это корабли пришельцевОткрыт доступ к данным, собранным в рамках секретного проекта американских военных «Голубая книга» по изучению «летающих тарелок»

Угроза национальной безопасности

Современная эра НЛО отсчитывается с 24 июня 1947 года, когда бизнесмен и летчик Кеннет Арнольд увидел в небе девять странных объектов. Вскоре и военные стали очевидцами — уже 8 июля несколько «тарелок» вызвали переполох, появившись над секретной авиабазой в Калифорнии.

Начальник Материально-технического управления ВВС США генерал-лейтенант Натан Туайнинг записал по этому поводу: «Феномен является чем-то реальным, а не иллюзией или вымыслом… Объекты, вероятно, имеют форму диска, и такие видимые размеры, что представляются столь же большими, как и летательные аппараты, сделанные людьми. Описываемые характеристики делают правдоподобной возможность того, что некоторые объекты управляются вручную, автоматически либо дистанционно».

30 декабря 1947 года Туайнинг приступил к созданию проекта по изучению «всей информации о наблюдениях и явлениях в атмосфере, которые могут считаться угрозой национальной безопасности». В итоге проект и получил кодовое название «Голубая книга». Оно было явным намеком на то, что НЛО могут стать суровым испытанием — «голубыми книгами» американские студенты называют особые тетрадки для ответов на экзаменах.
Капитан ВВС США Эдвард Руппельт, руководивший проектом в 1951 — 1953 годах, вспоминал: «Ситуация с НЛО считалась серьезной… Начальство хотело ответов, и побыстрее».

Наблюдение Кеннета Арнольда вошло в архив «Голубой книги» под номером 17. Посвященное ему досье простирается на 61 страницу. Фрэнк Браун из 4-й армии ВВС так отозвался об очевидце:

«Арнольд действительно видел то, о чем рассказывает…»

Первая фотография

7 июля 1947 года фотограф-любитель Уильям Роудс из Финикса (штат Аризона) услышал странный гул — будто бы низко летел истребитель. Но вместо него по небу перемещался плоский объект в виде неправильного круга, из центра которого вырывался луч света. Когда до объекта оставалось метров 700, Роудс, успевший выхватить фотоаппарат, в первый раз нажал на спуск. В этот миг НЛО накренился и стал удаляться. Фотограф успел сделать еще один снимок, прежде чем объект бесшумно набрал скорость и исчез за плотными облаками.

Уильям отнес снимки в местную газету The Arizona Republic. Вскоре они были опубликованы, правда, в перевернутом виде. Когда Кеннет Арнольд с ними ознакомился, то уверенно заявил, что видел такие же объекты!

На вторые сутки после появления статьи к фотографу пришел подполковник ВВС в сопровождении агента ФБР.

— Они забрали негативы и сказали, что скоро вернут их назад, — рассказывал Уильям. — Через несколько лет я позвонил в ФБР, и они ответили, что ничего не знают.

На самом деле эксперты изучили снимки и пришли к выводу: «…виден похожий на диск объект, закругленный спереди и с хвостовой частью прямоугольного сечения… снимки подлинные и не похожи на результат дефекта эмульсии или несовершенства линз».

Приказано врать

В 1948 году сотрудники проекта пришли к выводу, что НЛО являются кораблями пришельцев. Подготовили соответствующий доклад под названием «Оценка ситуации». Но он категорически не понравился высокому начальству, которое отказывалось верить в инопланетян. Почти всех прежних сотрудников разогнали, а новые получили установку: не провоцировать панические настроения и опознавать НЛО. В результате к 1956 году количество объектов, официально признаваемых «Голубой книгой» неопознанными, упало до 0,4 процента в год. Военные шли на явную ложь, чтобы «объяснить» загадочные инциденты.

Ранним утром 24 сентября 1959 года полицейский Роберт Дикерсон, объезжая на патрульной машине город Редмонд, увидел большой светящийся диск, зависший над деревьями. Несколько минут спустя Дикерсон направился к зданию Федерального авиационного управления (FАА) возле Редмондского аэропорта. В это время объект быстро переместился в сторону и снова завис. Его цвет изменился с белого на красновато-оранжевый.

В 5.10 утра сотрудники FАА сообщили о появлении НЛО в Центр по управлению воздушным движением в Сиэтле, откуда информация была передана военным. В 5.18 шесть истребителей вылетели на перехват. Когда самолеты с ревом пролетели над Редмондом, люди все еще наблюдали за объектом. При приближении самолетов НЛО, испустив «огненную струю», с невероятной скоростью устремился вверх. Он промчался настолько близко от самолетов, что один из пилотов был вынужден отвернуть в сторону. Преследование не заладилось — НЛО быстро уходил от него, но целых два часа оставался на экранах радаров аэропорта, самолетов и базы противовоздушной обороны, двигаясь с большой скоростью и резко маневрируя.

Официальное заключение «Голубой книги» по этому случаю гласило: «Возможно, отражения от Венеры и звезды Регул, которые во время наблюдения были чуть ниже горизонта».

Проект был окончательно закрыт 17 декабря 1969 года. Естественно, изучение НЛО продолжалось своим чередом, но в ВВС могли официально утверждать, что они больше не занимаются этой тематикой.

На треть загадочно

По официальным данным, «Голубая книга» за 22 года изучила 12 618 наблюдений НЛО, из них 701 — это 5,5 процента — остался неопознанным. Они вполне могли бы свидетельствовать о визитах пришельцев. Однако, по мнению специалиста по физике атмосферы Джеймса Макдональда, настоящая доля абсолютно загадочного составляет 30 — 40 процентов.

Сенсационных доказательств проект не содержит. Главная заслуга его участников в том, что они подробно фиксировали случаи. Собранные данные можно использовать для сравнения с тем, что люди видят сейчас. Можно обобщать и задавать новые вопросы, которые ранее не приходили в голову уфологам.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Зонд НАСА сфотографировал на карликовой планете Церера странный источник света

Зонд НАСА «Рассвет» (Dawn), путешествующий сейчас в поясе астероидов, который расположен между Марсом и Юпитером, сближается с местной карликовой планетой Церера — второй целью своей миссии.
«Рассвет» стартовал с Земли в 2007 году, в 2011-м побывал на орбите карликовой планеты Веста, в 2012-м покинул ее и направился к Церере. Ныне, сближаясь, передает снимки, которые озадачивают экспертов. На поверхности планеты хорошо заметно — просто сверкает — огромное яркое пятно.

— Мы полагаем, что на Церере расположена некая структура, которая, словно зеркало, отражает солнечный свет, — говорит Марк Рэйман, главный инженер миссии. — Но что она собой представляет, это загадка.

«Отражатель», который можно принять и за источник света, впервые проявился на снимках, которые были сделаны еще в 2004 году с помощью космического телескопа «Хаббл». Опознан не был. И кто знает, не эта ли загадка вдохновила НАСА отправить на разведку свой аппарат — посмотреть, что там.

Тайна может быть раскрыта уже в марте нынешнего года, когда «Рассвет» выйдет на орбиту вокруг Цереры и начнет передавать более четкие снимки.

Михаил ГЕРШТЕЙН

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.