ЗНАК БОЖИЙЗемля. Хроники Жизни Принято считать, что история НЛО начинается с 1947 года, когда бизнесмен Кен Арнольд, пролетая на личном самолете мимо горы Раньер близ Вашингтона, увидел девять блестящих дискообразных объектов, которые перемещались рядом с ним с невероятной скоростью.

Описывая это происшествие, Кен Арнольд сравнил их с тарелками, подпрыгивающими на воде. Несколько подобных встреч, произошедших в конце 1940-х годов, положили начало буму вокруг так называемых неопознанных летающих объектов.

Однако наши наблюдательные предки давно обратили внимание на загадочные небесные объекты и даже сочли необходимым оставить об этом документальные свидетельства.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА

Точная дата первой встречи россиян с инопланетянами весьма приблизительна. В летописи, хранящейся в архивах Казанского университета, рассказывается о загадочном случае, произошедшем в первой половине XVII века, когда царем в России был Михаил по прозвищу Кроткий, основатель династии Романовых.

Некий холоп по имени Яшка однажды повстречал в лесу «зело странного человека в белой одежде». Незнакомец будто бы пригласил Яшку «полететь на небо», и тот из любопытства согласился, поскольку ему было обещано, что потом его вернут на землю. После этого они в большом блестящем «медном котле» взмыли в небо, где соединились (сейчас бы мы сказали — состыковались) — с «большущим белым домом, очень чистым внутри». В этом «доме» Яшку обучали «наукам разным и чародействам великим». Затем в том же «котле» его вернули на землю, подарив на память «три чародейственные монеты».

ЧУДО ЧУДНОЕ

Следующая встреча с НЛО зафиксирована уже более точно: это произошло 15 августа 1663 года. Достоверное свидетельство обнаружили в архиве Петербургского отделения Института истории. В направленной столичным властям «докладной записке» монахов Кирилло-Белозерского монастыря говорится о чуде, которое не имело объяснения.

В деревне Робозеро Вологодской губернии священнослужители и местные жители более часа наблюдали замысловатые маневры над озером «огненного шара» диаметром около 40 аршин (примерно 28,5 м). Он «медленно и причудливо» летал над поверхностью воды, испускал лучи и «прихотливо» менял свою яркость. Иногда он как бы таял в воздухе, а потом возгорался снова. Причем наблюдательные монахи подметили любопытную деталь: свет от круглого чуда исходил не в виде сплошного потока, а как бы делился на два луча, сливавшихся друг с другом.

Нет сомнения, что очевидцы видели именно НЛО, поскольку столь странное явление не могло почудиться сразу многим свидетелям. Больше того: крестьяне попытались на лодке приблизиться к шару, но их остановил шедший от него сильный жар. Зато смельчаки сумели разглядеть, что рядом с шаром даже дно озера на глубине 8 м было ярко освещено, так что можно было различить камни и стайки мальков. Потом шар беззвучно исчез в небе.

ЗНАК БОЖИЙ?

В 1847 году «Московский городской листок» поместил перепечатку статьи из «Могилевских губернских ведомостей», в которой говорилось: «14-го прошлого июля, в Могилеве и окрестностях его, на юго-западной стороне горизонта, около луны видно было редкое явление — большой четырехконечный крест яркого огненного цвета. Луна в первой своей четверти представлялась в обыкновенном виде и обыкновенного цвета, в самой середине поперечника креста.

Явление началось в 10-м часу и продолжалось до 3 часов утра. Крест сначала был невелик и бледного цвета, потом увеличился в сажень и более и принял красно-огненный цвет, который несколько раз менялся — то бледнел, то краснел. Когда крест увеличился, то в углах, соединяющих верхнюю его часть с поперечником, над луною видны были лучи такого же цвета, как и крест, но несколько бледнее. Нижняя часть креста была гораздо длиннее верхней.

Это явление замечено многими городскими и сельскими жителями. Здесь записано оно со слов самого достоверного лица — сельского жителя, наблюдавшего оное не только со своим семейством, но и при многих посторонних свидетелях».

Если проанализировать могилевский феномен с позиций современной уфологии, то можно отметить несколько важных моментов. Во-первых, наблюдавшийся в течение пяти часов крестообразный объект был одним из видов НЛО, а вовсе не каким-либо Божественным знамением.

Причем показательно, что очевидцы в XIX веке не посчитали его таковым. О техногенной природе «креста» говорит и его явное зависание на околоземной орбите между Луной и Землей в течение длительного времени. Никакой природный объект не мог бы оставаться неподвижным целых пять часов вопреки силам гравитации. А изменение цвета — от бледного до красно-огненного — свидетельствует об интенсивной работе двигателей этого космического аппарата, удерживавших его на орбите в одном и том же месте.

МЕТЕОР НА ПРИВЯЗИ

Прошло немногим меньше 20 лет, и в небе над Россией опять появилось НЛО в виде креста. В «Ставропольских губернских ведомостях» за 1855 год была опубликована следующая заметка:

«В губернском городе Ставрополе 10 декабря был виден весьма замечательный метеор. В пять часов вечера взошла над горизонтом луна, и хотя в это время носились по небосклону перистые облака, однако ж, нисколько не уменьшали блеска ее лучей. Через три четверти часа после этого, при совершенно ясном небе, образовался немалый крест, в центре которого находилась луна.

В этом виде метеор оставался около часа, затем по обе стороны луны показались небольшие отблески Красноватого цвета, и немедленно составился из них круг, имевший в видимом диаметре до трех сажен. Таким образом, луна, осененная крестом и окаймленная блестящим кругом, представляла великолепное зрелище. Метеор оставался неизменным во всю ночь и исчез только с рассветом».

На сей раз наблюдатели приняли НЛО за метеор, поскольку не могли придумать какое-либо другое объяснение столь необычному зрелищу.

А вот в городе Балашове Саратовской губернии визит НЛО выглядел по-другому. В три часа ночи с 12 на 13 октября 1847 года «при чистом небе, на северо-восточной стороне горизонта, образовались четыре огненных столпа в близком друг от друга расстоянии с голубыми и белыми оттенками. Около двух часов продолжалось это явление. После на месте его сделалось темно, а потом через несколько минут небо по-прежнему сделалось чистым».

Итак, целых два часа в небе стояли «огненные столпы», которые очень напоминают работу ракетных двигателей. А поскольку при этом не наблюдалось каких-либо других эффектов — зарева, пламени, взрыва, то данное явление говорит в пользу того, что космический аппарат производил плавную посадку на Землю.

СПРАВНЫЙ ИСПРАВНИК

Прошел год, и 6 октября 1848 года балашовский земский исправник направил в МВД докладную записку следующего содержания:

«День этот был пасмурным, мелкий осенний дождь шел с утра, мало перемежаясь. В 9 часов вечера при совершенно темной темноте небо осветилось вдруг яркою молнией, сопровождавшейся раскатами грома. Молния, не совершенно огненного цвета, но с синеватыми отблесками, и сильные удары грома повторялись до десяти раз. Наконец гроза стихла и на ясном небе показались звезды. Затем, часов в 10, в середине неба, на севере, появилось кроваво-огненное пятно, величиною, по-видимому, в 200 сажен (примерно 427 м.) и без отражения света на окружающие предметы; на этом пятне виднелись звезды и белые полосы.

Так было в течение пяти минут; потом пятно стало распространяться и, склоняясь к северо-западу, приняло продолговатую форму и розовый цвет. Через полчаса небо совершенно прояснилось, а красное пространство перешло совсем на запад и разделилось на несколько десятков конусообразных столбов, касавшихся горизонта и принявших темно-красный цвет. После того север покрылся беловато-красными полосами, и, при медленном наклонении к западу, все это явление исчезло в 11 часов».

Если посмотреть на эти зарисовки с натуры с высоты сегодняшних технических достижений, то описываемая балашовским исправником картина очень напоминает взлет современной ракеты: «молния, не совершенно огненного цвета», «удары грома повторялись до десяти раз», «кроваво-красное пятно, которое разделилось на несколько десятков конусообразных столбов, касавшихся горизонта и принявших темно-красный цвет».

Ракетчики объясняют все это так: конусообразные столбы — это струи раскаленного газа, вырывающиеся из сопла; темно-красное пятно — включение второй ступени ракеты-носителя для ускорения летательного аппарата и его отрыва от Земли. Да и форма столбов — конусообразная, рассыпающаяся в клочья, бывает при взлете ракеты вследствие атмосферных колебаний и движения самого космического аппарата — снизу шире, кверху уже.

Сравнительно недавно доктор исторических наук Валентин Корнеев обнаружил любопытный факт. Оказывается, в XIX веке феномен НЛО привлекал внимание властей на самом высшем уровне. Об этом свидетельствует то, что в «Таблицы о главнейших в империи происшествиях» стали включать докладные записки царям о «необъяснимых воздушных явлениях» на территории Российской империи.

Наконец, траектория взлета — «потом пятно стало распространяться и, склоняясь к северо-западу, приняло продолговатую форму и розовый цвет». Достаточно посмотреть любую видеозапись запуска современной ракеты, чтобы увидеть наклонную траекторию взлетающего космического аппарата, которая объясняется физическими законами земного притяжения.

Еще одна интересная подробность, свидетельствующая о том, что в середине XIX века в небо над Саратовской губернией взмыла космическая ракета: на кроваво-красном пятне «виднелись звезды и белые полосы». «Звезды» — это, скорее всего, освещенные изнутри иллюминаторы или же отверстия с соплами работающего двигателя. А «белые полосы» могли быть какими-то особенностями конструкции космической ракеты.

Два эти загадочных явления, которые произошли в районе города Балашова с промежутком в один год и были документально зафиксированы чиновниками тогдашнего МВД, дают основания для весьма важного вывода: в течение целых двенадцати месяцев в Саратовской губернии находились инопланетяне. Ведь в октябре 1847 года космическая ракета, судя по описаниям, садилась, а в октябре 1848-го взлетала. Если бы она покинула Землю раньше, ее взлет был бы наверняка замечен.

Но почему же этого никто не видел? Как, впрочем, и саму ракету, которая была весьма внушительного размера? Ответ может быть только один: потому что инопланетные гости не хотели этого. Технически скрыть посадку и взлет космического аппарата с мощными ракетными двигателями невозможно. Но вот сделать и его, и себя невидимыми для землян они, очевидно, могли.

БРОДЯЧИЕ МАРСИАНЕ

Впрочем, не исключено, что пришельцев все-таки видели. Приблизительно в это же время в Саратовской губернии появились необычные странники. Они выглядели стариками, лица у них были какие-то желто-зеленые, да к тому же безбородые, как у скопцов. Эти странники бродили по деревням, но милостыню не просили. Когда с ними заговаривали, те в ответ бормотали что-то невразумительное.

Поэтому их считали юродивыми. Для инопланетных разведчиков, если эти люди действительно были ими, такое поведение служило отличной маскировкой, позволявшей не привлекать к себе излишнего внимания. Ни деревенские старосты, ни исправники не задерживали их.

Правда, как выяснилось позднее, кое у кого из представителей власти на местах подозрения все же возникли: уж слишком быстро эти странники ходили между деревнями да к тому же нигде не оставались ночевать. Но рассеять подозрения не удалось, поскольку странники вдруг все как один исчезли.

И еще один небезынтересный факт. Очевидно, в XIX веке Россию посетили представители двух разных космических цивилизаций. Первыми на ракетном корабле прилетели посланцы не слишком могущественной в технологическом отношении цивилизации, поскольку межзвездный перелет на нем занимает многие годы. Поэтому, скорее всего, их планета должна находиться не слишком далеко по космическим меркам. По той же причине их визит был весьма продолжительным.

А вот «кресты» в Могилеве и Ставрополе — уже более совершенные космические аппараты, способные преодолевать огромные межгалактические расстояния. Об этом говорит тот факт, что НЛО данного типа и теперь посещают нашу планету.

ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ

Профессор Корнеев отдает должное тому, что тогдашние просвещенные чиновники обратили внимание на весьма необычные явления. Однако историк ставит им в вину, что они не проявили большей любознательности и не выяснили причинно-следственной связи неординарных событий.

Но какую причинно-следственную связь могли предположить в то время не только чиновники, но и ученые мужи, если и сейчас НЛО остаются в числе феноменов, которые не признает официальная наука?

Нет, чиновники оказались на высоте: не приписали появление НЛО массовым галлюцинациям, а соотнесли их с вполне реальными объектами — метеорами. То есть попытались объяснить загадочные происшествия естественно-научными причинами.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.