Вадим ЧернобровИстория с загадочными кругами, найденными в поле недалеко от Мирного, вызвала живой интерес. Телеканал «360 Подмосковье» сделал сразу два репортажа с места событий. Во второй половине дня подъехал и один из известнейших уфологов страны Вадим Чернобров. Пока он замерял диаметр непонятной окружности и проверял температуру земли, мы побеседовали с ним об НЛО в Шараповой Охоте и о том, злые ли пришельцы в принципе.

Чернобров, являющийся руководителем научно-исследовательского объединения «Космопоиск», гоняется за инопланетянами уже более 30 лет. Сам он, правда, это словосочетание забраковал бы, потому что просит не употреблять слово «инопланетянин».

— Этот термин подразумевает, что мы знаем, откуда именно явились к нам гости, — рассказывает Вадим Александрович. — Я насчитал 37 гипотез, объясняющих происхождение НЛО. И только одна из них — инопланетная. Например, вторая по популярности версия — иновременная. Тогда они, если уж на то пошло, иновремяне, путешественники во времени. Может быть, это наши правнуки прилетают к нам из будущего, наблюдают, пишут свои диссертации, курсовые работы по истории той или иной территории. Я убеждён, что рано или поздно так и будет. А вступать с нами в контакт им наверняка категорически запрещено.

— То есть, вы заявляете со стопроцентной уверенность, что НЛО и некие иные существа есть на самом деле?

— Да. И это, кстати, не самый частый вопрос. Чаще спрашивают, видел ли я НЛО.

— Видели?

— Да. Но я понимаю, что для некоторых положительный ответ на этот вопрос равносилен диагнозу. Обычно говорю: ребята, если хотите сами увидеть, приезжайте к нам в экспедицию. Мы не сидим и не ждём, когда же к нам прилетят, а едем туда, где они появляются часто. Только и всего. Мы охотимся за кругами на полях уже несколько десятилетий, и я видел сотни экземпляров, то в них для меня тоже нет ничего удивительного.

— Когда увидели НЛО впервые?

— Ещё будучи ребёнком, жил в разных лётных городках и очень хорошо разбирался в самолётах и вертолётах. Я и сейчас понимаю в них больше, чем в автомобилях. И время от времени, что я, что профессиональные пилоты видели нечто непонятное. Одно из самых ярких воспоминаний — на моих глазах взлетал советский истребитель Миг-17 на перехват НЛО. Он летал вокруг висящей неподвижно светящейся цели — видимо, не было команды открывать огонь. И вдруг объект резко взмыл вверх и ушёл либо в верхние слоя атмосферы, либо в космос. Это произошло настолько быстро, что превосходило все мыслимые представления о летающих объектах, которые могли сделать здесь или за бугром.

— Сколько всего летающих объектов встречали?

— Издалека — когда мы видим НЛО, но не можем рассмотреть его в деталях — десятки, а то и сотни. А достаточно близко только 4-5 раз. Однажды был совсем рядом, но расстояние всё равно превышало 100 метров. Как мы позже выясили на месте посадки, размер объекта составлял примерно 80 на 50 метров — огромный треугольник. Всего за время работы встречал 159 достоверных кругов на полях.

— А сколько было ненастоящих?

— В разы больше, чем настоящих. Мы забраковали более 700 кругов, посчитав, что они сделаны человеком или природой. При этом, отмечу, что двух одинаковых кругов я никогда не видел. Сами НЛО также почти всегда имеют разные формы.

— Вы представляете, как выглядят инопланетяне?

— Я лично их вживую не встречал. Но вы и без меня видели разные версии по телевизору. В любом случае все утверждения зиждятся на рассказах очевидцев. И многим я доверяю, потому что мы перепроверяем рассказы людей. Но, исходя чисто из научных данных, полагаю, во вселенной множество различных видов. Глупо было бы считать, что к нам прилетает только один, голливудский, тип — обязательно с большой серой бутылкообразной головой, с большими чёрными глазами.

— Кстати, есть же фильм про вскрытие инопланетянина. Насколько он может быть достоверен?

— Вокруг этого фильма было множество разговоров, есть доказательства как в пользу его документальности, так и против. Кто-то, догадываюсь, может говорить неправду для отвлечения или сокрытия неких фактов. В любом случае точка в этом вопросе не поставлена. Знаю точно другое — этот фильм снят в то время, когда действительно были подобраны трупы непонятных существ. Ленту могли сделать, как учебную, с реальными трупами. Или наоборот, чтобы пустить по ложному следу.

— А как точно определить, садилась ли на поле тарелка?

— Выдаёт трава, человеческий глаз может уловить изменения. Во-первых, внутри формация чуть желтее. Видимо, происходит некое биохимическое воздействие. И этот фактор может выдать место посадки даже спустя годы. Стебель, если рассматривать его вблизи, не сломан, а немного изогнут. В таком положении он находится ещё несколько дней, причём растение остаётся живым. И смоделировать такой эффект невозможно. Подделыватели просто топчут траву ногами.

— Какие ещё существуют показатели внеземной активности?

— Проверяем землю термосканом. На настоящих пиктограммах всегда наблюдаем увеличение температуры почвы. В первые часы после приземления почва горячее на 2-3 десятка градусов, а разница в 2-8 градуса сохраняется на протяжении недели.

— Один из самых известных случаев с НЛО произошёл неподалёку, в районе Шараповой Охоты. Что вам об этом известно?

— История старая, из 70-х, я тогда был ещё студетом. Это один из первых официально ислледованных случаев в Советском Союзе. Одна из причин такой популярности — относительная близость к Москве. Это сейчас я только приехал из экспедиции на Таймыр, завтра еду на Кавказ, затем на Урал. А в те годы исследователи редко ездили далеко. Экспедиции сводились к тому, что люди добирались до места на электричке. Так что много данных о том случае не сохранилось.

— Что там был за НЛО?

— Объект с круглым днищем. Специалисты, вызжавшие на место, пришли к выводу, что имела место посадка техногенного аппарата, сконструированного не человеком. Кроме того, примерно в те же годы были посадки в Новоподрезково, в Новом Быту, чуть позже — в Протасове. В Подмосковье подобных случаев уже давно не регистрируют. Последний — в начале 2000-х, в Павлово-Посадском районе, под деревней Часовня. А так, НЛО бывали и в Серпухове, и в Протвине, эти города мелькали в нашей статистике неоднократно.

Как вы считаете, пришельцы добрые или злые?

— На протяжении жизни человечества было очень много возможностей уничтожить и поработить нас, и этого не сделали. А те, кто способен бороздить просторы вселенной, уверяю вас, легко справился бы с нашим самым современным оружием. Значит, им это не нужно, и они добрее, чем мы думаем.

— Зарегистрированы ли случаи похищений людей?

— Термин «похищение» настраивает на агрессивный лад. Мы, люди занимаемся изучением растений, животных. Те же орнитологи берут птиц, окольцовывают, измеряют, взвешивают и отпускают. Скорее это называется экспериментом. И да, над нами их проводят.

— При каких обстоятельствах это обычно происходит?

— Да при любых, вас могут забрать и из дома. Но чаще всего на природе, зачем им оставлять лишних свидетелей? Проще сделать это с каким-нибудь пастухом или лесником. И обычно через несколько часов человека возвращают. Люди просыпаются в том месте, где находились перед тем, как их забрали. Многие могут и не знать о том, что с ними произошло. Но иногда, видимо, их технологии дают сбой и некоторые люди пробуждаются в других местах. Начинают думать, как они сюда попали и вспоминают о контакте с внеземным. Но, скорее всего, многие не помнят и даже не подозревают о том, что побывали в НЛО.

— Вам доводилось беседовать с людьми, побывавшими у инопланетян?

— Они очень часто сами ко мне обращаются, но не стремятся открывать свои личности. Люди хотят понять, что с ними произошло, опасно ли это для здоровья. Когда они рассказывают о произошедшем, часто стесняются, не находят слов. И тогда я делаю эффектный ход — перебиваю и рассказываю, что с ними произошло дальше. Каждый раз вижу округлившиеся глаза. Почти все истории однотипны.

— И что же делают с людьми?

— Примерно то же самое, что орнитологи делают с птицами.

— То есть, не вскрывают, не залезают в мозг?

— Поменьше смотрите голливудские фильмы. Но даже если они это и делают, есть одно но: если людей после этого отпускают и они способны рассказать свои истории, то они как минимум живы.

— Эти люди наверняка рассказывали вам, как выглядят инопланетяне…

— Да. Они похожи на классические описания, но чаще всего — на людей. Иными словами, если вы встретите инопланетян на рынке, то скорее всего просто не обратите на них внимание.

— Насколько велик процент нездоровых людей среди тех, что приходят с рассказами про инопланетян?

— По моей статистике, это маленький пласт. Но нужно понимать, что подобные контакты — огромный стресс для человека, и если раньше была психическая травма, она многократно обостряются. Некоторые случаи расстройства психики являются как раз последствием подобных встреч.

Взято здесь

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.