Галактический зоопаркПочему мы до сих пор не вступили в контакт с пришельцами? Возможно, представители инопланетных цивилизаций скрывают от нас факт своего существования по той причине, что мы еще не дозрели до принятия в некий «межгалактический клуб». Эта теория подробно рассматривается в статье, размещенной на сайте электронной библиотеки Arxiv.org.

Уравнение Дрейка и парадокс Ферми

Еще в 1961 году профессором астрономии и астрофизики Фрэнсисом Дональдом Дрейком была выведена формула, определяющая гипотетическое число разумных цивилизаций, с которыми мы могли бы вступить в контакт. В уравнение Дрейка входят такие параметры, как число звезд, ежегодно образующихся в нашей Галактике, доля звезд, у которых есть свои планеты и, наконец, вероятность зарождения жизни на планетах, где имеются подходящие для этого условия.

Самая знаменитая гипотеза о шансах на контакт с внеземным разумом принадлежит американскому физику Энрико Ферми, в своих исследованиях опиравшемуся на уравнение Дрейка. Так возник парадокс Ферми: если инопланетных цивилизаций много, то отчего же мы не замечаем их присутствия?

Теория «Галактического клуба»

Между тем, еще в середине 70-х годов известный австралийский астрофизик Рональд Брейсуэлл выдвинул идею «Галактического зоопарка» или «Галактического клуба». Суть ее в том, что существует некое сообщество цивилизаций (например, в рамках нашей Галактики), члены которого поддерживают отношения между собой. Но вот с нами на контакт они не выходят, так как мы еще слишком «отсталые» для них. Или наша цивилизация недостаточно развита в научно-технологическом плане, или наша мораль и этика пока «не доросли» до их стандартов…

Ничего удивительного в этом нет. Закрытые элитные клубы и сообщества существовали всегда и в самых различных сферах. И, как правило, членство там доступно лишь при выполнении определенных условий — например, наличия у кандидата определенного статуса, получения рекомендаций от других участников либо успешного прохождения тестов или испытаний.

После того как теория Брейсуэлла получила широкую огласку, у нее появились свои сторонники и противники. Последние утверждают, что создание «Галактического клуба» совершенно невозможно, поскольку крайне сложно наладить коммуникации между различными цивилизациями, а также удержать все развитые цивилизации от контакта с «варварами», подобными нам.

Шансов маловато?

Недавно астроном Дункан Форган из Сент-Эндрюсского университета (Шотландия) решил проверить, возможно ли существование такого «межзвездного клуба» чисто теоретически. Например, сможет ли он поддерживать «дисциплину» среди своих участников и добиться, чтобы все они соблюдали правила…

Для этого ученый попытался просчитать количество цивилизаций, которые могли возникнуть в пределах Млечного Пути с момента его появления, а также определить число возможных культурных связей между ними.

Форган пришел к выводу, что объединить все эти цивилизации в клуб — задача довольно сложная, так как планеты, где могла возникнуть жизнь, разделены слишком большими расстояниями. Но в нашей Галактике вполне могли сформироваться несколько локальных коалиций, в каждую из которых входят цивилизации планет, расположенных относительно недалеко друг от друга и способных поддерживать друг с другом более-менее стабильные контакты.

Существование таких мелких межпланетных «клубов» возможно в том случае, если такие цивилизации будут появляться «по соседству» друг с другом достаточно редко и если период их существования превысит 250 тысяч лет (кстати, наш вид «человека разумного» насчитывает уже 190 тысяч лет). Число таких межпланетных «клик» зависит от промежутков между рождениями новых цивилизаций. Чем длиннее эти промежутки, тем больше таких групп может появиться.

Разумеется, нельзя с высокой степенью вероятности утверждать, что такие «локальные коалиции» действительно существуют. Но их существование куда более вероятно, чем наличие глобальной межпланетной ассоциации… Такая «Галактическая империя», по мнению Форгана, могла бы

существовать, если бы продолжительность жизни разумных цивилизаций равнялась миллионам лет, если бы они появлялись на свет с относительно короткими промежутками (каждые несколько миллионов лет) и, наконец, их общее количество составляло бы несколько сотен… Шансы на это весьма невелики.

Читайте больше на http://www.yoki.ru

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.