нлоПик популярности НЛО в нашей стране пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов прошлого века. Тогда о встречах с неопознанными летающими объектами писала пресса и вещало радио. Счастливчики, лицезревшие светящиеся «сигары» и «тарелки», становились телезвездами.

А однажды, на свадьбе в одной украинской деревне, я слышала песню с веселым припевом: «Що це було, мабуть НЛО, нэ сило, нэ впало, по нэби плывло!» Так НЛО становились частью фольклора.

Немодные пришельцы

Сейчас мода прошла. Но, видимо, пришельцам, если таковые действительно существуют, наша ими увлеченность малоинтересна. Судя по свидетельствам очевидцев, НЛО появлялся задолго до моды на него. Не собирается исчезать и теперь. Свидетельств о нем накопилось достаточно. И хотелось бы рассказать о самых ярких и незабываемых встречах.

Одно из самых первых упоминаний об НЛО в республике относится к 1951 году. В середине июня, в один из дней, после полудня, в Усть-Цилемском районе, 10-летний Юра Макаров шел по направлению к воинской части по дороге, проходящей над рекой Печора в районе п. Новый Бор. Неожиданно в небе увидел слегка наклоненное дискообразное облако с «отбортовкой» диаметром около 200 м. Объект висел в южной стороне на высоте 400-500 м на удалении 5-6 км, висел не менее получаса неподвижно.

В 1955-м году объект принял непривычную форму. В феврале Эмма Андреева из Санкт-Петербурга находилась в Воркуте со своей мамой. Вот что она рассказала: «Примерно в шесть часов вечера мы пошли в магазин. Шли по протоптанной в снегу узкой тропе и смотрели под ноги. Внезапно подняв глаза, я увидела на чистом сумрачном небе «черный крест». Мне показалось, что он представлял сплошную линию. Мать тоже подняла голову, а когда увидела «крест», сразу заторопилась. Мы прошли некоторое расстояние, и я вновь подняла голову. «Крест» был на том же месте, то есть на той же высоте, и был повернут в нашу сторону. Мы сходили в магазин, а когда вышли, на небе было пусто».

В 1978-м году НЛО пытались поймать. Как-то ночью, в начале июня, в Интинском районе, недалеко от станции Абезь, бригада бурильщиков наблюдала, как по буровой площадке всю ночь перемещались какие-то огни, похожие на костерок. Рабочие были напуганы. Потом более смелые, схватив ружья, начали гоняться за огнями, но безрезультатно.

В 1986-м году пришельцы даже попытались вступить в контакт с жительницей Ухты. Приземление НЛО произошло на улице Советская при огромном количестве свидетелей. В 16:00 объект вылетел из небольшого парка и подлетел к дому. Провисел 5 минут на уровне четвертого этажа и спустился к земле. А в это время внизу стояла девушка, с которой НЛО вступил в контакт. Пришельцы пригласили ее на борт, но она отказалась.

В 1990-м году неопознанные объекты все чаще удостаивали своими визитами столицу республики. 21 мая примерно в 23 часа 25 минут в г. Сыктывкаре дежурному репортеру газеты «Красное знамя» позвонили около 15 человек с сообщениями об НЛО. Описание большинства звонивших сходятся, как две капли воды: это был объект размером с футбольный мяч, висящий на большой высоте, горящий ярко-белым холодным светом. Через некоторое время от объекта разошлись гигантские «лепестки», сворачивающиеся по спирали. Дежурный репортер связался с одним из представителей службы движения Сыктывкарского авиапредприятия В. Карповым, чтобы узнать, не зафиксировали ли что-либо в этот момент радары. Владимир Васильевич сообщил, что работники аэропорта визуально наблюдали объект. Они передали информацию о нем специалистам радиолокационной службы. Однако локаторы ничего не зафиксировали.

Недавние визиты

На протяжении девяностых в разных местах республики жители наблюдали призрачные мерцающие огни, совершавшие быстрые перемещения, всевозможные кульбиты и светящиеся объекты разных форм. В СМИ интерес к этим явлениям потихоньку остывал. Интерес же НЛО к нашей республике оставался прежним.

В 2005-м году появление НЛО вызвало странный оптический эффект, – окружающая реальность стала фиолетовой! В августе водитель частного автобуса в два часа ночи возвращался домой в Сыктывкар. В районе 35 километра он обратил внимание на то, что ночная мгла неожиданно преобразилась. Всё вокруг стало фиолетовым. Небо, сплошь затянутое облаками, дорога, трава и деревья были одного цвета. Водитель стал с любопытством озираться по сторонам.

Проехав еще несколько сот метров, на спуске с правой стороны дороги, метрах в 50-ти, он увидел большой светящийся объект. Последний был почти идеально круглой формы диаметром около 10 метров, висел неподвижно на фоне деревьев и излучал бело-голубой свет. Очевидца поразило то, что хоть объект и был очень ярким, но вокруг себя ничего не освещал. Свечение оканчивалось неожиданно и имело ярко выраженные границы. А за границей все было темно-фиолетового цвета. Водитель, будучи человеком любопытным, остановил машину, чтобы получше разглядеть удивительное явление. Минуты через три-четыре свечение неожиданно потухло, как будто «щелкнули выключателем».

В 2007-м году НЛО «заинтересовался» заброшенными объектами. 24 января жители Инты наблюдали в небе над городом нечто, похожее на летающую тарелку, над руинами шахты «Капитальная».

И уж совсем не так давно, 17 сентября этого года, НЛО был замечен в Небдино Корткеросского района. Около 20 часов вечера жительница села Галина, проходя по улице, обратила внимание, что на высоте около 80 градусов на северо-восточной стороне неба сияет звезда зеленого цвета, а от звезды вниз уходил луч света в виде треугольника. Луч до земли не доходил и резко обрывался. Луч был бледно-голубого цвета. Небо было ясное, безоблачное.

Что курил автор

Для меня же, что естественно, самым ярким и незабываемым стал неопознанный объект, который я лицезрела лично. В конце 90-х годов мы с подругой отправились в небольшой поход на природу. Вечером мы сидели возле костра, грели тушенку и заваривали чай. Упреждая домыслы некоторых читателей, сразу скажу: чай был без мухоморов, галлюциногенных грибов, а из разных чудодейственных трав в нем плавали только листья смородины.

То же самое с тушенкой, с единственной разницей, – смородину мы в нее не добавляли. Сигареты мы тоже курили вполне легальные – может, и вредные, но не искажающие восприятие. Неспешно ужиная и пребывая в трезвом уме и ясной памяти, мы заприметили в небе светящийся шарообразный объект. Он тоже неспеша плыл над горизонтом и даже казался привычной частью пейзажа. Но мы не зря смотрели западный сериал «Секретные материалы» и быстро узнали в объекте типичный НЛО.

Подруга немного побаивалась, так как инопланетяне, если верить сериалу, были редкостными мерзавцами и в жестоких опытах над представителями человечества переплюнули даже злобных фашистов. Чтобы развеять страхи, я предположила, что светящийся объект – не более чем отражение света фар движущейся машины. Насколько я помню, в часы рассвета и заката свет может причудливо преломляться как раз у линии горизонта. Несколько раз мы для самоуспокоения повторили вслух фразу «Как пришелец, так и ушелец». Минут через пятнадцать НЛО растворился в темнеющем небе, а мы отправились спать.

Верить или не верить – личное дело каждого. Но как отмахнуться от многочисленных свидетельств очевидцев, малая часть коих представлена в статье? Все врут? Всем привиделось? Все чудеса «родом» из Плесецка? Вопросов, как видите, много, с ответами тяжелее. И даже яркий свет пролетающих объектов не делает ситуацию яснее. Остается только цитировать: «Истина где-то рядом».

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Шестакова, руководителя Общественной исследовательской группы «Корткерос-Космопоиск»

izzhizni.ru

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.