Знаете ли вы, что практически ни одну из книг, изданных при жизни легендарного ученого-самоучки Константина Циолковского, вы не найдете ни в одной библиотеке страны? Все его труды надежно спрятаны от читателей в недрах спецхрана, а чтобы с ними ознакомиться, необходим специальный допуск. Отчего же такая таинственность?

«Я видел руководство высших сил»

По широко распространенной версии уфологов, Константин Эдуардович был одним из первых «контактеров», то есть человеком, вступавшим в контакт с представителями инопланетных цивилизаций, а подробные описания встреч с НЛО и послужили поводом для засекречивания его книг. Многие мистики уверены, что инопланетяне поделились сученым своими секретами. Невероятно, но он стал автором изобретений, намного опередивших свое время, и больше века назад, когда полеты в космос невозможно себе было даже вообразить, да и у человечества не было в них ни малейшей потребности, он с упорством фанатика в течение всей жизни разрабатывал идею космических полетов. Конечно, все можно списать на пытливый ум изобретателя, но вот слишком уж много мистических случаев было в его жизни.

К примеру, в Боровске в 1889 году. В своей неопубликованной рукописи (архив Российской Академии наук) Циолковский делает удивительное признание: «Я видел в своей жизни судьбу, руководство высших сил… Я жаждал этого таинственного. Мне казалось, что оно может меня удержать от отчаяния и дать энергию. Я тайно пожелал в доказательство воочию увидеть Бога… Вижу, над горизонтом — облако в виде правильного четырехконечного креста. Форма его была идеальна, я удивился и позвал жену посмотреть на эдакую странность. А спустя мгновение облако изменило форму, превратившись из креста в человеческую фигуру!..»

Циолковский вспоминает, как, словно подчиняясь чьей-то воле, встал и пошел в сторону этого облака. Пройдя какое-то расстояние, заметил, что небесная фигура тоже движется ему навстречу и спускается. И в этот момент он, почти глухой с детства, вдруг отчетливо услышал малино-вый перезвон! Это событие оказало громадное влияние на всю последующую жизнь ученого.

Жизнь на энергии Солнца

В конце 20-х годов XX века, когда к ученому уже пришла известность, он впервые публично заявил о существовании инопланетян, в чем убеждал всех своих учеников и последователей. Константин Эдуардович не сомневался, что в космосе обитают разумные силы, неизмеримо более развитые, чем человечество. Вся история человечества, утверждал он, несет на себе следы вмешательства пришельцев. И человечество обязательно войдет в контакт с этими силами, осваивая другие планеты. А в далеком будущем само станет одной из этих сил «Единого космического сообщества» (формулировка придумана им). К тому времени, полагал Циолковский, человек изменится настолько, что станет «небывалым разумным животным — лучистым существом, которое будет жить вечно, не нуждаясь в пище». Это существо будет питаться только солнечными лучами, не изменяться в массе, но продолжать мыслить и жить как смертное или бессмертное существо. Оно сможет обитать в пустоте, даже без силы тяжести, Лишь бы была лучистая энергия.

Друг Циолковского, работавший смотрителем училища, Александр Толмачев, в своих дневниках напишет: «Костя словно умом помешался, говорит, что было ему видение о том, как спустя много лет людям не нужно будет засаживать огороды и растить скот, потому что есть мы будем солнечные лучи, не будем болеть вовсе и разговоры сведем на нет, общаясь мыслями. Да и в церковь ходить будет не нужно, потому что будет не бог, а пришелец, который будет спускаться с неба…»

Послание из рая

В1928 году Циолковский вновь стал свидетелем удивительных явлений, произошедших на этот раз в Калуге. Около восьми вечера он вышел на улицу полюбоваться закатом. И вдруг почти у самого горизонта ученый увидел расположенные рядом три буквы: Ray. Буквы были составлены из облаков и находились от него километрах в 50. Позднее Циолковский напишет, что его поразила правильность очертаний букв, но еще больше волновал вопрос: что они означают? И тут почти сразу же ему пришло в голову прочитать это слово как русское, написанное латинскими буквами. Получилось — Рай! Ученый пригляделся: под этим словом облака сложились в нечто, напоминающее плиту или гробницу. Тогда он сказал себе: «После смерти — конец всем нашим мукам».

В своих работах «Монизм Вселенной» и «Воля Вселенной» он напишет, что отныне убежден в существовании рая на небесах и, как следствие, ада в недрах Земли, как и предполагали многие ученые прошлого. «Легенды о жизни после смерти не являются сочинительством, и тому я увидел явное доказательство. Пока мы ходим по земле, испытываем чувства, ощущаем боль. А после кончины отправимся в мир небес или же окажемся в горячем котле и будем вариться. Только речь идет не о чертях и ангелах — их не существует. Речь о наших кураторах-пришельцах в небе и горячего ядра внутри Земли».

Много позднее Циолковский напишет:

«Я не боюсь смерти, потому что мне не за что отправляться в ад. А в раю меня ждут близкие родственники, прежде всего — горячо любимая мамочка, которую я потерял в юности и о встрече с которой я мечтаю. И эта встреча состоится, я знаю, мне об этом говорили».

Кто говорил — остается только догадываться. Доверие же его слова вызывают уже потому, что на момент этого признания он уже был ученым-изобретателем с мировым именем: создал токарный станок — прародитель современного, разработал самодвижущиеся коляски и локомотивы, спроектировал дирижабль, позволяющий перевозить людей и грузы…

Кстати, идеей «летающей машины» ученый грезил все последние годы своей жизни. Несколько раз он выходил на правительство и Императорское Русское техническое общество с предложениями выделить ему средства на строительство летательных аппаратов, однако ни одно из его прошений не было поддержано. Тогда он написал большую научную работу «Аэростат металлический управляемый», в которой популярно объяснил схему работы своего изобретения и стал искать спонсоров, на деньги которых можно было бы издать тираж своей работы. Он мечтал разослать тысячи экземпляров книги в научные сообщества, институты и библиотеки по всему миру в надежде, что где-нибудь его услышат и поддержат.

Спонсор нашелся. Им стал приятель Циолковского, известный в те времена археолог Александр Спицын. Он согласился дать денег на книгу, но при одном условии: «Ты все время рассказываешь небылицы про существ, прилетающих с неба. Организуй мне встречу с ними, сделай так, чтобы я их тоже увидел. Если я буду убежден, что они не являются твоим вымыслом, то поверю и поддержу».

Подробностей встречи с предполагаемым НЛО не сохранилось ни в одном историческом документе. Но известно, что в 1892 году Циолковский поехал со Спицыным в район Свято-Пафнутьева Боровского монастыря на устье реки Истермы, где они жили в палатке несколько суток. Спустя три месяца после этого археолог выполнил условие пари — огромным тиражом книга была издана.

Тайна спутника Земли

Интересно, что писал Циолковский не только научные работы, но и фантастические произведения. Наибольшую известность получила его по-весть «На Луне». По сюжету два безымянных героя — автор и его друг физик — неожиданно попадают на Луну и начинают ее изучать. Что интересно, современные эксперты отмечают в описаниях лунного ландшафта такие тонкости и детали, которые писатель просто не мог знать, поскольку научное сообщество само узнало о них много лет спустя, когда до спутника Земли добрался первый в истории луноход. Между тем даже описание Земли с поверхности Луны ученым приводится с идеальной точностью. Не говоря уж о температуре и влажности воздуха (в математических данных погрешность — менее 1 процента).

Уфологов же привлекает в фантастике Циолковского любопытное предположение, высказанное героем книги: «Луна не может быть естественным порождением или космическим образованием, это не планета, очевидно, она создана искусственно, а значит, внутри нее может быть жизнь. Возможно, в ней существуют целые города и цивилизации, а мощная оболочка — всего лишь защита от космических угроз…»

Уже десятилетия идею об искусственном происхождении Луны продвигают ученые по всему миру. Возможно, когда-нибудь мы узнаем, что ученый был прав..

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Один из самых известных в современном мире экзорцистов, католический священник Боваддин Джитуку-Амоом, заявил, что за 12 лет своей практики не встречал ни одной женщины в возрасте старше 35 лет, в которую бы вселились бесы. Все подобные случаи оказывались обычным психическим расстройством. По его мнению, дьявол вселяется только в молодых и красивых женщин — он лично освободил от него более 500 «жертв».

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.