РЕГРЕССОРЫ давно среди насВозьмем бельгийский Browning M.1900, который создал Дж. М. Браунинг в 1896 г. ( в ХIХ веке) и пачку американских патронов .32 ACP (Automatic Colt Pistol) изготовленных на прошлой неделе ( в ХХI веке), заряжаем… как будто и не было 120 лет «бурного прогресса и торжества инженерной мысли».

Мы не научились защищаться от землетрясений и ураганов, путешествовать быстрее или жить дольше. Но это ещё ничего…

Бейсбольная бита братка 90-х (или законопослушного автолюбителя 2015 г) сильно отличается от дубины неандертальца? Оба индивидуума любят её одинаково, таскают везде с собой в надежде эфектно применить с пользой для себя.

Космический корабль на котором в 2015 году летают на МКС американские астронавты и российские космонавты — «Союз» начал проектироваться в 1962 году в ОКБ-1… Про эволюционный путь развития прошу не надо — ФИАТ-124 лучшая европейская малолитражка 1966г. , а венец её развитие ВАЗовскую «Семёрку» Тольяттинская компания «Авто АЛЬЯНС» втюхивает до сих пор.

XXI век оказался совсем не похож на прогнозы пятидесятилетней давности. Нет ни разумных роботов, ни летающих автомобилей, ни городов на других планетах. Хуже того, мы не приблизились к такому будущему ни на шаг. Вместо него у нас iPhone, Twitter и Google, но разве же это адекватная замена? Впрочем, и они до сих пор используют операционную систему, появившуюся в 1969 году. Всё больше людей начинают подозревать, что происходит что-то не то.

Складывается впечатление, что технический прогресс если не остановился, то по крайней мере дал сбой. Легкомысленные гаджеты меняются каждый месяц как по часам, а значительные проблемы, решение которых казалось близким и неизбежным, почему-то забыты.

Писатель Нил Стивенсон попытался сформулировать эти сомнения в статье «Инновационное голодание»: «Одно из моих первых воспоминаний: я сижу перед громоздким чёрно-белым телевизором и смотрю, как один из первых американских космонавтов отправляется в космос. Последний старт последнего шаттла я увидел на широкоэкранной ЖК-панели, когда мне стукнул 51 год. Я наблюдал, как космическая программа приходит в упадок, с печалью, даже горечью. Где обещанные тороидальные космические станции? Где мой билет на Марс? Мы неспособны повторить даже космические достижения шестидесятых годов. Боюсь, это свидетельствует о том, что общество разучилось справляться с действительно сложными задачами».

Стивенсону вторит Питер Тиль, один из основателей платёжной системы Paypal и первый внешний инвестор Facebook. Статья, которую он опубликовал в издании National Review, жёстко озаглавлена «Конец будущего»:

«Технический прогресс явно отстаёт от величественных надежд пятидесятых и шестидесятых годов, и это происходит на множестве фронтов. Вот самый буквальный пример замедления прогресса: скорость нашего передвижения перестала расти. Многовековая история появления всё более быстрых видов транспорта, начавшаяся с парусников в XVI-XVIII веках, продолжившаяся развитием железных дорог в XIX веке и появлением автомобилей и авиации в XX веке, обратилась вспять, когда в 2003 году списали в утиль „Конкорд“, последний сверхзвуковой пассажирский самолёт.
На фоне такого регресса и стагнации те, кто продолжает мечтать о космолётах, отпусках на Луне и отправке космонавтов на другие планеты Солнечной системы, сами кажутся инопланетянами».

Это не единственный довод в пользу теории, что технический прогресс замедляется. Её сторонники предлагают посмотреть хотя бы на вычислительную технику. Всем фундаментальным идеям в этой области самое меньшее сорок лет. Unix через год исполнится 45 лет. SQL придумали в начале семидесятых годов. Тогда же появился интернет, объектно-ориентированное программирование и графический интерфейс. Кроме примеров, есть и цифры. Экономисты оценивают влияние технического прогресса по темпам роста производительности труда и изменения валового внутреннего продукта стран, где происходит внедрение новых технологий.

Изменения этих показателей в течение XX века подтверждают, что подозрения пессимистов не лишены оснований: темпы роста падают уже несколько десятилетий. В Соединённых Штатах влияние технического прогресса на валовой внутренний продукт достигло пикового значения в середине тридцатых годов XX века. Если бы производительность труда в США продолжала расти со скоростью, заданной в 1950—1972 годах, то к 2011 году она достигла бы значения, которое на треть выше, чем в действительности. В других странах первого мира картина примерно та же.

В 1999 году экономист Роберт Гордон опубликовал работу, в которой высказал предположение, что стремительный рост экономики, который принято связывать с техническим прогрессом, в действительности был ограниченным по времени всплеском:
«Объяснению подлежит не столько замедление роста после 1972 года, сколько причины ускорения, случившегося около 1913 года и открывшего блистательный шестидесятилетний период между Первой мировой войной и ранними семидесятыми, в течение которых рост производительности труда в Соединённых Штатах опережал всё, что наблюдалось до или после тех времён».

Гордон полагает, что всплеск вызвала новая промышленная революция, происходившая в этот период. На конец XIX и первую половину XX века пришлись электрификация, распространение двигателей внутреннего сгорания, прорывы в химической промышленности и появление новых видов связи и новых медиа, в частности кино и телевидение. Рост продолжался до тех пор, пока их потенциал не был израсходован до конца. По влиянию на экономику выделяют «большую четвёрку» промышленной революции начала XX века :

электричество,
двигатели внутреннего сгорания,
связь,
химическая промышленость

«Большая четвёрка была куда более мощным источником роста производительности труда, чем всё, что появилось в последнее время. Большая часть изобретений, которые мы видим сейчас, представляют собой „производные“ от старых идей. К примеру, видеомагнитофоны объединили телевидение и кино, но фундаментальное влияние их появления нельзя сравнить с эффектом, который произвело изобретение одного из их предшественников. Интернет тоже, в основном, приводит к замене одной формы развлечений на другую — и только».

Питер Тиль придерживается того же мнения: интернет и гаджеты — это неплохо, но по большому счёту всё же мелочи. Эта мысль лаконично выражена в девизе его инвестиционной фирмы Founders Fund: «Мы мечтали о летающих автомобилях, а получили твиттерные 140 знаков».

Колонка в Financial Times, написанная Тилем в соавторстве с Гарри Каспаровым, развивает ту же идею:

«Мы можем отправлять фотографии кошек на другой конец света с помощью телефонов и смотреть на них же старое кино про будущее, находясь при этом в метро, построенном сотню лет назад. Мы умеем писать программы, реалистично моделирующие футуристические ландшафты, но реальные ландшафты вокруг нас почти не изменились за половину века. Мы не научились защищаться от землетрясений и ураганов, путешествовать быстрее или жить дольше Прогресс закончился. А если не закончился, то просто отправился не туда, куда думали люди».

Обратный пример:

Сравните современные школьные учебники физики или геометрии старые советские 70-х годов. Бурное развитие электронных гаджетов как не парадоксально оболванивает: текстовые редакторы и принтер испортили почерк; калькуляторы разучили считать, Гугл заменяет эрудицию, Википедия отменила память и критическое отношение к информации, 125 каналов кабельного телевидения забирают время необходимое для общения и развития у взрослых, онлайновые игрушки — у детей…

Медицина — отдельная грустная история. Гигиена и сносное питание удлиняет жизнь? Новые болезни, синтетические стимуляторы и бензиновые мотоколяски косят молодых и здоровых; альцгеймер и паркинсон глумятся над «пережитками прошлого» подзадержавшимися на этом свете. Продлить здоровую жизнь населения планеты — немыслимое зло ведь это значит разорить не только пенсионные фонды но и бюджеты буржуинских ( а других и не осталось) государств.

Многоэтажные городские дома , водопровод и ватерклозет (!) с городской канализацией существовали тысячелетия тому назад и были привычными жителям Рима. ( Вмешались регрессоры?) эти излишества забылись и спустя века были изобретены вновь.Все (развивается) забывается по спирали…
Страшно жить господа !?

© Ящик Пандоры: РЕГРЕССОРЫ давно среди нас



P.S: Материалы публикуемые на сайте "АН-НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.