Кошки и собакиЭтот вопрос волнует людей давно. Согласно недавнему исследованию, кошкам общение с человеком приносит радость. Однако не такую сильную, как собакам!

Кошкам на все и на всех наплевать!

Нейробиологи взяли слюну 10 кошек и 10 собак до их общения с человеком и после, а затем протестировали образцы на уровень нейрохимического соединения окситоцина. Его называют еще «гормоном любви», поскольку он обильно формируется у женщин на стадии беременности, отражая психологическую обстановку и принимая участие в формировании материнского инстинкта. Чем спокойнее и радостнее человек, тем больше у него окситоцина.

По словам директора американского Центра нейроэкономических исследований Пола Зака, по уровню этого гормона можно определить, испытывает ли млекопитающее теплые чувства к окружающим. Так, когда человек видит своего супруга или ребенка, уровень окситоцина в его крови повышается на 40-60%.

Как показал эксперимент, общение с человеком приносит собакам в пять раз больше радости, чем кошкам! Более того, у половины из протестированных кошек окситоцин вообще не выделился!

«Во-первых, мы оказались удивлены тому, что кошкам вообще эта кутерьма приносит хоть какие-то положительные эмоции, — поделились своими впечатлениями авторы исследования. — А во-вторых, и это еще более восхитительно, выяснилось, что собаки производят окситоцин по отношению к другому виду, а не своему собственному. Факт того, что происходит реакция между разными видами существ, — действительно крут. Их мозги говорят им, что они нас любят».

Несколько ранее похожие эксперименты проводили японские ученые из Университета Азабу. Они запускали собак в одну комнату с их хозяевами и в течение 30 минут фиксировали все формы их взаимодействия: разговоры, взгляды, прикосновения. Затем нейробиологи измерили концентрацию окситоцина в моче питомцев и людей. И, как и в первом случае, оказалось, что чем дольше хозяева смотрят собакам в глаза, тем выше уровень окситоцина.

В другом эксперименте ученые впрыснули гормон в нос некоторых собак, а потом запустили их в комнату с хозяевами и посторонними людьми. В результате питомцы стали проявлять еще больше симпатии к своим хозяевам, а уже через полчаса уровень окситоцина вырос и в организме их владельцев, и даже посторонних людей.

Специалисты подчеркивают, что у волков, даже выросших в неволе, таких реакций не наблюдается. «Данный механизм, скорее всего, выработался в процессе одомашнивания собак», — резюмировал нейробиолог Михо Нагасава.

Что же касается «холодности» кошек, то их одомашнили гораздо позже. По данным генетического исследования, процесс одомашнивания собак начался более 30 ООО лет назад, тогда как кошек начали приручать на 20 ООО лет позже, поэтому-то они эмоционально менее привязаны к своим хозяевам.

Первому трактату о собаках — более двух тысяч лет

Одомашнивание, или, иначе, доместикация, — это процесс изменения диких животных, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору.

Процесс одомашнивания, по словам экспертов, начинается с искусственной селекции отдельных индивидов для получения потомства с определенными признаками, включая снижение агрессивности по отношению к человеку и представителям собственного вида.

Когда же собака стала другом человека? Точная дата этого события неизвестна. Вероятно, одомашнивание началось и протекало в неолите как процесс взаимной адаптации первобытных людей и стайных хищников, селившихся рядом с пещерами людей, питавшихся пищевыми остатками, а затем сопровождавших человека во время охоты. Изучение ископаемых останков древних собак началось в 1862 году, когда в Швейцарии были найдены черепа периода неолита. Эта собака была названа «торфяной», и позже ее останки находили в Европе, в том числе на территории России, повсеместно.

Торфяная собака внешне не менялась в течение всего каменного века. Ее прямым потомком считается шпицеобразная собака самоедов. Собаку с Ладожского озера, более крупную, чем типичная торфяная, относят к предкам лаек. С предками самой собаки ясности меньше. В качестве таковых называются волки, шакалы и ныне вымершая дикая «прасобака».

В I веке до н. э. появляется первый известный ученым трактат о собаках Марка Теренция Варрона. Впрочем, в Китае и Японии сохранились еще более ранние письменные упоминания о воспитании и разведении собак -им около четырех тысяч лет.

«Люди-собаки» и «люди-кошки»

Исследования показывают, что как кошки и. собаки, так и люди, любящие их, имеют много отличий. Психологи Техасского университета, например, обнаружили, что «собачники» — более приятные в общении и добросовестные, чем «кошатники». Последние, в свою очередь, являются более творческими натурами, они самодостаточны, не конфликтны, но в то же время больше склонны к неврозам и тревожности.

Выяснилось также, что владельцы собак -коллективисты. Как в любом обществе, они согласны выполнять порученную работу, но только под руководством сильного вожака. Вместе с тем каждый представитель стаи втайне метит на его место. И как только вожак оступается или показывает слабину — его тут же «смещают», и вожаком становится более сильный на данный момент. Ругань «собачники» воспринимают спокойно и забывают о ней сразу после окончания свары.

«Собачники» больше любят детей (48 процентов), чем владельцы кошек (30 процентов). Кошатники меньше расположены к ухаживанию за другими живыми существами и не очень любят заниматься проблемами других людей.

Владельцы собак более агрессивны: они могут вступить в открытый конфликт, тогда как «кошатники» избегают конфронтации, они скорее займут выжидательную позицию и будут действовать хитростью.

Кошатники и собачники имеют одинаковые возможности для получения ученой степени, но любители кошек на 17% чаще заканчивают аспирантуру.

Вместе с тем отмечается, что у любителей кошек и собак есть то, что их объединяет и делает похожими друг на друга, — они считают себя ближе к природе и, как правило, оптимисты по натуре.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.