Для борьбы с астероидами и метеоритами в аэрокосмическом агентстве НАСА учрежден центр координации и защиты Земли от угроз метеоритных объектов, устремленных к планете на большой скорости.

Основной целью проекта является перехват данных, касающихся потенциальной угрозы со стороны метеорита или астероида, способного при падении уничтожить Землю или часть густонаселенных регионов и вовремя оповестить людей о надвигающейся угрозе.

В принципе, как отмечают эксперты, данная задумка американцев — всего лишь повод, чтобы пополнить собственный бюджет, поскольку полностью эвакуировать население из района, где предположительно упадет смертоносный гость из космоса, власти все равно не успеют.

В связи с этим отмечается работа ученых Томского университета, которые выяснили, что будет, если не следить за крупным астероидом, потенциально угрожающим Земле, а взорвать его с помощью ядерного удара еще в космосе!

Главный вопрос — как его уничтожить, чтобы радиоактивные осколки не попали на нашу планету? А это может произойти в том случае, если взорвать астероид на подлёте к Земле.

Российские исследователи, сообщает Центр ФОБОС, решили пойти иным путём. Поскольку траектории потенциально опасных объектов, которые тем не менее в ближайшие сто лет с Землей не должны столкнуться, хорошо известны, их можно ликвидировать, когда они удаляются от планеты.

В качестве потенциальной мишени ученые выбрали небесное тело диаметром 200 метров. Это сопоставимо с размерами астероида Апофис — на данный момент самого опасного для Земли небесного тела.

В 2029 году он приблизится к нашей планете на расстояние в 38 тысяч километров, что очень близко по космическим меркам. Чтобы уничтожить такой объект, потребуется ядерный удар с энерговыделением в одну мегатонну в тротиловом эквиваленте.

После взрыва часть астероида превратится в газ и капли жидкости, а часть распадётся на осколки размером не более 10 метров. Для Земли они уже не будут представлять никакой угрозы.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.