ясновидящая Хелен ДунканGAZETA.UA Последней официально признанной и осужденной ведьмой Великобритании была шотландка 44-летняя Хелен Дункан. Она могла общаться с духами мёртвых. Спецслужбы считали Хелен опасной, потому что могла выдать государственные тайны событий Второй мировой войны. Приговор ей вынесли 1944 года по закону, который был принят ещё 1735 года. Ей присудили 9 месяцев тюрьмы. Но благодаря тогдашнему премьер-министру Уинстону Черчиллю вскоре освободили.

Она продолжала принимать клиентов со всего мира, была посредником в общении между живыми и мёртвыми. Во второй раз Хелен Дункан задержали в 1956 году, когда Черчилль уже не был главой правительства. Через несколько недель после задержания, ясновидящую в камере нашли мёртвой.

Хелен Виктория Дункан родилась 25 ноября 1897 году в городе Келендер на юге Шотландии. Дар общения с духами у девочки появился в 7 лет. Мать приказала дочери никому об этом не рассказывать, потому что боялась, что это ей только навредит. Но девочка не смогла удержаться и призналась учителям и одноклассникам. В школе над ней насмехались, дали прозвище — Адская Хэл. С ней перестали дружить.

В 16 лет Хелен заболела туберкулёзом. Её направили в санаторий. Там она познакомилась с будущим мужем Генри Дунканом, который проходил лечение после ранения на войне. Это была взаимная любовь с первого взгляда. И как только Хелен исполнилось 19 лет, они поженились. Генри устроился на мебельную фабрику. В них родилось шестеро детей, которыми занималась Хелен. Ранения Генри сказывались, и он был вынужден бросить работу. Хелен работала на фабрике, отбеливала ткани. Её зарплаты на большую семью не хватало. Однажды Генри предложил жене попробовать зарабатывать даром ясновидящей. Начал во всем ей помогать.

В конце 20-х годов Хелен стала довольно популярна. Ездила с сеансами магии по стране. Она выходила на связь с духами мёртвых. В это время из её рта вырывались сгустки белой эктоплазмы. Это жидкость или пар молочного цвета, которая видна только в темноте. Екзоплазма принимала форму духов. Во время сеанса Хелен с ними разговаривала или была посредником между живыми и мёртвыми. Сеанс должен был проходить в доброжелательной обстановке и соответствующем настроении присутствующих. В противном случае эктоплазма не выделится.

Наибольшую известность Хелен получила в годы Второй мировой войны. К ней обращались родственники тех, кто исчез без вести. Однажды к ней обратилась мать одного из моряков королевского флота. Хелен в трансе заявила о затонувшем корабле королевского флота вместе с экипажем. В зале появился фантом сына женщины. На его фуражке было чётко написано название корабля HMS Barham. Он сказал, что 25 ноября 1941 их корабль потопила немецкая подлодка. Об этой трагедии британское правительство держало в большой секретности. Сотрудники секретных служб были в растерянности, не знали, что делать с Хелен. Заверили британское правительство, что она таким образом может рассекретить важную информацию о тайных событиях января 1944 года, которая была бы не в их пользу.

Вскоре Хелен Дункан была арестована прямо во время сеанса. Причиной назвали обращение с заявлением о шарлатанстве какого-то морского офицера британского Адмиралтейства. Ясновидящую задержали во время сеанса, когда она была в трансе. Полиция искала соучастников «театрального действа», парики, бороды, простыни. Не нашли ничего, как и марлю, которую, по их мнению, Хелен глотала перед сеансом, а потом вытаскивала из себя, имитируя эктоплазму. Медиум назвали ведьмой, обвинили в шпионаже, поскольку она раскрыла государственную тайну.

Во время расследования следователи несколько раз меняли трактовку обвинения. В конце воспользовались законом — Актом о колдовстве, который был принят более 150 лет, во времена, когда ведьм сжигали. Судили Хелен в Центральном суде Лондона. Судьи не приняли во внимание показания полсотни клиентов со всего мира, которым она помогла. Они утверждали, что Хелен Дункан действительно обладает экстрасенсорными способностями. Помогла им вступить в контакт со своими умершими родственниками, которых они видели во время сеанса. Одна женщина рассказала, что встретилась с мужем и он её поцеловал. Другая сказала, что 25 лет была скептиком, считала, что такое невозможно. Но когда увидела и пообщалась со своей покойной матерью, изменила своё мнение. Военный офицер воздушных сил поклялся, что встречался с умершими родителями и братом. Второй мужчина и его дочь на сеансе Хелен Дункан общались с его женой, которая стояла от них 5 м. Затем были ещё и его родители. Голоса были их, мол, как Хелен могла имитировать, если никогда их не знала. На суде свидетели утверждали, что духи мёртвых говорили: на французском, немецком, голландском, валлийском, шотландском и арабском языках. А группа фокусников из Клуба магов общалась с мёртвым своим коллегой и это тоже был его голос. Кроме того, фокусники напечатали в журнале заявление, что способности Хелен Дукан являются подлинными и ни один фокусник мира не смог бы повторить то, что она может.

Хелен Дункан приговорили к 9 месяцам тюрьмы, считали, что она несёт угрозу национальной безопасности. Ей запретили воспользоваться самозащитой. Не позволили подтвердить свои способности во время судебного заседания. А сама королева назвала ясновидицу шарлатанкой. Английские и шотландские юристы выразили своё негативное отношение к этому делу. Назвали «пародией на правосудие», которое нанесло немалый ущерб выдающемуся экстрасенсу.

В Хелен было много и противников и скептиков. Учёные предлагали пройти специальное обследование. Но она отказалась, мол, не хочет тратить время на прихоти чиновников, а должна лечить людей. Один исследователь, который присутствовал во время сеанса в не слишком дружелюбной к Хелен обстановке, вспоминал:

«Призрак пытался пройти между нами, он хромал. Невозможно сказать он шёл или плыл в воздухе. В какой-то момент чуть не упал, зацепившись здоровой ногой за больную. Спотыкаясь, пошёл к стене, но в последний момент исчез через пол. Все услышали звук, будто человек утонул в трясину «.

По некоторым источникам, Хелен Дункан в тюрьме посетил Уинстон Черчилль, который был тайным её сторонником. Пообещал аннулировать акт её обвинения и вскоре сдержал своё слово. После войны Хелен в течение 11 лет практиковала. Её никто не трогал, потому что этому способствовал Черчиль. Но в 1955 году он оставляет пост премьер-министра. И уже в следующем году полиция возвращается к делу Хелен. Полицейские знали, что Хелен работает в темноте и если внезапно зажечь свечу, она получит травму и может даже умереть. Её задерживают дома во время сеанса, даже не имея на это разрешения. Сообщили, что таким образом реагируют на жалобу двух полицейских, которые были её клиентами. Вследствие резкого прерывания сеанса Хелен получила тяжёлые ожоги эктоплазмой. В ноябре 1956 года её посадили в тюрьму. Правительство не позволило освободить её под залог. А 6 декабря Хелен в камере нашли мёртвой. Она была жестоко убита.

Скандал, связанный с внезапной смертью Хелен Дункан стал поводом для отмены «Закона о колдовстве». Было понятно, на Хелен Дункан не обратили бы никакого внимания, если бы в её способность общаться с потусторонним миром не поверило бы тогдашнее британское правительство.

Автор: Любовь КАРНАРУК

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.