«Светящийся Будда»В Таиланде на реке Меконг, на границе с Лаосом, матрос торгового судна, несущий ночную вахту, заметил под водой недалеко от берега свечение и доложил об этом капитану. Тот заинтересовался явлением и приказал встать на якорь, чтобы разобраться в ситуации.

Место было отмечено на карте, и на следующий день нанятые жители расположенной неподалеку деревни принялись обшаривать дно. Вскоре один из тайцев наткнулся на некий крупный объект. Усилиями десяти человек он был поднят на поверхность. Оказалось, что это древняя статуя Будды, высотой около полутора метров и шириной не более метра.

Прибывшие на место находки эксперты предположили, что эту статую в начале прошлого века пытались контрабандно вывезти из Таиланда в Лаос, однако по какой-то причине решили затопить. Не исключено, что тогда транспортировке помешали местные стражи порядка. С тех пор религиозный артефакт покоился на дне Меконга.

Поскольку обстоятельства обнаружения статуи окружены мистическим ореолом, весть о «светящемся Будде» разнеслась по региону, породив потоки паломников, желающих поклониться святыне.

Любопытно, что местные жители отмечают «благодать», которая всегда чувствовалась в этой части реки. За последние сто лет здесь никто не утонул, не было ни одного кораблекрушения. Многие селяне излечивались от хронических болезней после купания в водах Меконга. Да и благосостояние деревни год от года улучшалось.

Поэтому теперь крестьяне категорически против того, чтобы статую Будды увезли от них. Разумеется, никто не предлагает опустить ее обратно в реку. Речь идет о строительстве специального храма, в котором артефакт займет достойное место и куда смогут приходить за помощью страждущие. Но чтобы этого добиться, придется решить ряд непростых юридических вопросов…

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.