Мы собрали мнения экспертов в разных областях для того, чтобы вы определились: действительно ли нумерология содержит зерно истины. Если вы хоть раз в жизни складывали цифры в свой дате рождения, пытаясь высчитать число своего жизненного пути, наверняка у вас в голове мелькала мысль: а не занимаюсь ли я ерундой? Может, нумерология способна только развлечь, но никак не помочь разобраться в жизни и себе? Именно об этом мы решили спросить наших экспертов!

Катерина Соляник, астролог, автор эзотерической литературы в ИД «Книжный Клуб Семейного Досуга»

Очень уважительно отношусь к нумерологии, но сожалею, что причисляющих себя к нумерологам недоучек и шарлатанов даже больше, чем среди адептов других оккультных наук. В принципе, причина этому проста: простейшим арифметическим действиям, которые используются в нумерологии, даже учиться дополнительно не нужно.

А если говорить именно о самой науке, то это действительно прекрасный инструмент для прояснения ответов на многие вопросы. Но чтобы она стала таковой, нужно не только складывать и вычитать числа и использовать готовые формулировки, штампуя описания и прогнозы по кем-то установленным шаблонам, а чувствовать энергию каждого числа, ощущать его воздействие на реальность.

Например, чувствуя числа, можно без особого труда дать психологическую характеристику человеку, только узнав, каково его любимое число. А вот если относится к нумерологии, как развлекаловке или методу простого заработка, то можно нанести много вреда — и себе и людям. Впрочем, это касается любой эзотерики.

Ярослав Симчук, математик

Я очень скептически отношусь к нумерологии и не считаю ее наукой. Почему? Да потому, что выводы любой науки должны быть основаны на серии повторяющихся экспериментов. Данные этих экспериментов и дают основание для вывода. А как в нумерологии можно организовать повторение испытаний? Никак. Допустим, мы проведем эксперимент, сравнивая показатели людей с числом жизненного пути 9. Предположим, что в характеристике людей, родившихся под этим числом, указано, что они хорошие и добрые. Как провести корреляцию? Будет ли связь между тем, что у человека жизненное число 9 и тем, что он хороший и добрый? Уверен, что среди людей с другими жизненными числами немало хороших и добрых!

Скорее всего, увлечение нумерологией – это дань моде. Во всяком случае, если бы я прочитал в солидном научном журнале статью некоего солидного ученого о науке нумерологии, я бы… перестал считать такого ученого ученым!

Алина Кушнерева, психолог, психотерапевт

Я считаю, что нумерологии не просто можно, но и нужно верить. Кстати, между нумерологией и психологией существует связь. Исследуя глубинные процессы, происходящие в человеке, Фрейд делал свои выводы основываясь на знаках и цифрах. А его ученик Карл Юнг провел массу доказательств в пользу существования паранормального в личности человека, ее связи с коллективным бессознательным.

Я полагаю, что, поскольку нас всюду окружают числа, то они, естественно, на нас влияют. Считаю, что время от времени стоит прибегать к нумерологии: для того, чтобы прояснить для себя какую-то ситуацию, принять какие-то показатели к сведению, посмотреть, есть ли еще какие-то варианты решения ситуации. Но окончательное решение человек все-таки должен принимать сам, осознанно, не сваливая ответственность на данные нумерологических расчетов.

Анна Боровская, нумеролог

Нумерология – это наука о духовных свойствах чисел и букв. На самом деле это язык чисел. Каждая цифра обладает своей уникальной вибрацией, поэтому ее наличие в дате рождения человека так или иначе влияет на качество характера, поведение в социуме, умение обучаться, заниматься спортом и так далее.

Кстати, одним из отцов нумерологии считается греческий математик и философ Пифагор, живший в VI веке до н.э.

Мы давно уже не придаем значения смыслу, заключенному в словах. А ведь сначала люди придумали символы и лишь только после этого их перевели в слова. Только задумайтесь над словом «цифра». Разберем его на части:

Ци — энергия;
Ф- (если убрать разделительную вертикальную черту), получится знак бесконечности, символ равновесия между материальным и духовным миром;
Ра – Бог.

Вот и получается, что слово цифра – это бесконечная энергия Бога. И каждая цифра рассказывает нам свою историю. Один из важных моментов, которые нужно помнить в отношении нумерологии, состоит в том, что с самого начала это была система символов.
Красота нумерологии состоит в том, что из всех метафизических наук она самая легкая для изучения! Возможно, ее простота является причиной того, что она не так широко популярна, как ее «кузина» астрология. Мы живем в эпоху, когда люди верят, что самое ценное – это самое сложное, и поэтому простота недооценивается или вовсе обесценивается. Красота нумерологии заключается как раз в ее исключительной простоте.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.