призракиМного лет ругаю себя, что однажды согласился быть руководителем группы студентов, собирающихся на исследование давно заброшенной барской усадьбы. Вроде неплохие ребята, серьёзные, собрались сфотографировать уцелевшие своды старинного здания, какие-то описания сделать.

Мне нужно было только организовать ночёвку, провести инструктаж уже на месте, да и попросту быть старшим в группе.

Нас было всего семь человек, приехали днём, расположились в двух палатках, соорудили кострище. Я оставил с собой помощника, парня-первокурсника, остальные с руководителем пошли сразу в усадьбу. Она недалеко была, на возвышенности, мы даже слышали, как наши студенты смеялись, переговаривались. Прошло уже часа четыре, а их всё не было. Уж и обед остыл. Пошли мы с Сергеем на возвышенность. Нет никого. Тихо, даже птичьих голосов не слышно, хотя внизу заливались на разные голоса соловьи.

Как-то тревожно стало, вернулись. А наши-то на месте, только притихшие, неразговорчивые и будто страшно уставшие. Поели нехотя и тут же по палаткам разбрелись, уснули мигом. Мы с Сергеем ужин приготовили, но ниш так и не проснулся. Сидели мы с ним у костра, ломали голову, что произошло. И вдруг в той стороне, где была усадьба, раздался такой звук, будто ветер задрал железную крышу, и она страшно дребезжит. Ветра-то и не было, и это показалось странным. Пошли мы вдвоём на возвышенность…

Это было жутко. Железные листы на крыше и впрямь стучат, и тут откуда ни возьмись заметались в проёмах окон страшные чёрные тени. Их было так много, что мы не успевали за ними следить. Было не темно, и тени от этого казались особенно жуткими. Не помню, как мы бежали от этого жуткого зрелища, как будили наших студентов…

Это уже давно было, а как вспомню — до сих пор оторопь. Наверное, побеспокоили тех, кто раньше там жил…

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.