ФаэтонЕще в XVIII веке прославленный физик и математик И. Тициус нашел числовую закономерность в расстояниях планет от Солнца, которая не только прекрасно описывала положение известных планет, но и позволяла достаточно точно рассчитать положение планеты Уран (открытой позже). Но была одна сложность — согласно формуле Тициуса, между орбитами Марса и Юпитера должна была существовать какая-то планета.

В 1796 году на конгрессе астрономов в Готе было решено начать поиск недостающей планеты. Однако результат оказался неожиданным. На месте ожидаемой планеты астрономы открыли множество малых (по космическим меркам) объектов — по современным оценкам, космос между орбитами Марса и Юпитера содержит 300 ООО тел диаметром 1—3 километра и огромное количество прочей «мелочи»…

ТАИНСТВЕННАЯ ПЛАНЕТА ФАЭТОН

Поэтому еще в 1804 году немецкий астроном Ольберс высказал гипотезу о том, что астероиды появились в результате разрушения большой планеты. Эта гипотетическая планета получила название Фаэтон, в честь трагического героя античного мифа. Согласно легенде, Фаэтон был сыном бога солнца Гелиоса, который попытался вести по небосводу солнечную колесницу своего отца. Однако Фаэтон не справился с волшебными небесными конями, запряженными в колесницу, — сбившись с пути, он опустился слишком низко, и жар солнца стал губить все живое на суше и в море. Богиня Гея тогда взмолилась к Зевсу, и он молнией разбил колесницу и низверг Фаэтона.

И вот в начале XIX века астрономы посчитали, что имя Фаэтон хорошо подходит планете, погибшей в космическом катаклизме. Что же могло вызвать катастрофу? Ученые выдвигали разные версии.

Предполагали, что Фаэтон был разорван сильнейшим гравитационным полем Юпитера, или планета могла превратиться в осколки из-за столкновения с другим космическим телом или быть разрушена в результате геологических процессов. Еще более смелые версии предлагали люди искусства. Так, поэт и мистик Даниил Андреев считал, что Фаэтон (он называл его планета Дайя) исчез в результате деятельности населявшей планету расы титанов. Как писал Андреев, «деми-ургическая деятельность на ней привела» к тому, что «Дайя вступила в свой третий зон, то есть была физически преображена и исчезла из мирового Энрофа (космоса)». Спутник же Дайи «подвергся катастрофическому распаду (астероиды — его обломки) — и демонические полчища развеялись в космическом пространстве». Однако часть титанов, избравших «темный путь», по мнению Андреева, бежала на Землю, где в тайных убежищах обитает по сей день, «восполняя убыль своих жизненных сил эманациями душевных мук… людей».

Гибель планеты привлекла и внимание фантастов. Так, Александр Казанцев красочно описал, как катастрофа Фаэтона произошла в результате термоядерной войны, которую развязали высокоразвитые обитатели планеты. По версии Казанцева, атомное оружие фаэтов вызвало цепную реакцию в океанах (такой сценарий апокалипсиса считал возможным великий физик XX века Нильс Бор) — как результат, планеты нет, а есть пояс астероидов. Впрочем, согласно Казанцеву, часть фаэтов бежала на Землю и положила начало человеческой цивилизации (современные люди, по версии писателя, потомки фаэтов). А другая часть фаэтов обосновалась на Марсе, где живет в подземных городах.

В Солнечной системе несомненно есть планеты, которые можно назвать погибшими в результате космической катастрофы. Такой планетой является Марс.

Впрочем, следует отметить, что с конца 70-х годов прошлого века, когда была выполнена широкая программа исследований астероидов на крупнейших телескопах мира, гипотеза о погибшей планете потеряла свою убедительность. Выяснилось, что в кольце астероидов можно выделить как минимум две группы объектов с разными физическими свойствами, которые не могут быть обломками одного небесного тела.

НА МАРСЕ БЫЛА ЖИЗНЬ!

Но пояс астероидов от этого не теряет загадочности: не исключено, что некоторые из загадочных тел, которые наблюдают там астрономы, могут оказаться искусственными объектами. К таким таинственным объектам относится 10-метровое тело, известное под номером 1991 УС (впервые обнаруженное в ноябре 1991 года). Известно, что 1991 УС отличается сильными колебаниями яркости, что весьма необычно для маленьких астероидов, и имеет очень необычную орбиту Неудивительно, что американский астроном Дункан Стил высказал мнение, что этот астероид, скорее всего, искусственный зонд или корабль инопланетного происхождения.

Хотя от гипотезы о планете Фаэтон современная наука склонна отказаться, в Солнечной системе несомненно есть планеты, которые можно назвать погибшими в результате космической катастрофы. Такой планетой является Марс. Новые данные, полученные с Красной планеты от марсохода Сипозйу, свидетельствуют о том, что на Марсе когда-то была атмосфера, сравнимая с земной (сейчас у Марса атмосфера тоже есть, но крайне разреженная). Примерно 3,7 миллиарда лет назад она была уничтожена резким и очень сильным повышением температуры, вызванным какой-то катастрофой — возможно, столкновением с другим космическим телом размером с Луну. До этого Марс был пригоден для жизни и несильно отличался от Земли — его атмосфера была гораздо плотнее, а поверхность более теплой и влажной, чем сейчас.

Другой планетой, переставшей в результате катаклизма быть пригодной для жизни, является Венера. Сегодня планета любви — это адское пекло: ее атмосфера так накалена, что может плавить свинец, а из сернистых облаков постоянно капает концентрированная серная кислота. А между тем, по предположениям ученых, в прошлом на Венере на протяжении двух миллиардов лет был мягкий климат. Таким образом, там было достаточно времени для развития жизни. Увы, этот благодатный период закончился после того, как Венера в результате не вполне понятного катаклизма лишилась воды и превратилась в планету-печку.

По-видимому, причиной стало глобальное изменение литосферы, произошедшее около 700 миллионов лет назад, когда вся поверхность Венеры расплавилась. Так что если на этой планете и была жизнь, все следы ее давно в буквальном смысле этого слова сгорели. * * *

Из всего вышесказанного напрашивается вывод: жители Земли могут считать себя счастливчиками, живущими на планете с на редкость спокойной судьбой. Однако кто знает, что готовит нам космос в будущем?

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Норвегия решила развивать уфологический туризм. Поскольку в стране немало аномальных мест, где наблюдается повышенная активность НЛО и которые ежегодно привлекают в разы больше туристов, нежели достопримечательности, решено за счет госбюджета создать карту наблюдений НЛО, проложить туристические маршруты и даже построить сеть отелей в аномальных зонах, из номеров которых постояльцы смогут наблюдать появление летающих объектов.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.