Мой алхимический экспериментАлхимия большинству кажется явлением, оставшимся где-то далеко в прошлом — в тех временах, когда инквизиция жгла костры, а рыцари ходили в крестовые походы. Казалось бы, ей нет места в современном мире. Но мне довелось столкнуться с алхимией на личном опыте. 

Так случилось, что по долгу службы мне довелось разбирать заброшенную квартиру — хозяин исчез бесследно много лет назад, наследников у него не было. В ней одна из комнат была отведена под химическую лабораторию (по крайней мере, я так подумал). Среди прочего в лаборатории нашлись два фигурных флакона, один из которых содержал красный, а другой — белый порошок. 

Флаконы были необычные — на один флакон был нанесен рисунок в виде единорога, на второй — в виде стилизованного льва. Я красный порошок, был грешен, прихватил — ради флакона. Мы дальше разбирали эту лабораторию, и стало ясно, что прежний владелец квартиры занимался не химией, а алхимией — вся литература в квартире была алхимии посвящена. Все это еще в советские времена происходило — так что реакция однозначная: «сумасшедший». А флакон у меня на полке затерялся. 

А потом как-то случилось, что ко мне зашел старый приятель по-сидеть за чашкой чая. Я ему всю историю и рассказал — про лабораторию и про порошок. Приятель был образованный — на следующий день он зашел ко мне, прихватив толстый том, и начал читать, что пишут по поводу красного порошка средневековые монахи: «Чтобы приготовить эликсир мудрецов, или философский камень, возьми, сын мой, философской ртути и накаливай, пока она не превратится в зеленого льва. После этого прокаливай сильнее, и она превратится в красного льва…» — и далее подобная тарабарщина. 

Я сказал, что ничего не понимаю, и тогда приятель отложил свой талмуд и объяснил мне, что порошок во флаконе — это «красный лев». Считается, что эта субстанция в сплаве со свинцом дает золото. Мы тогда ради шутки решили это проверить — растопили в гараже горелкой немного свинцового припоя и высыпали в него красное вещество. И, к своему полному изумлению, получили слиток чистого золота. Это было при СССР, где за нелегальную деятельность с драгметаллами полагались серьезные тюремные сроки. 

Мы понимали, что в алхимию никто не поверит, а иначе объяснить появление слитка золота мы не сможем. В итоге все скрыли, а золото поделили пополам. Я свою часть в 90-е продал, когда жить совсем худо было. 

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.