«белая женщина» с горы ПиданЕсли спросить любого жителя Приморья, какие горы в родном крае он знает, первой в списке обязательно будет Пидан — одна из главенствующих высот Уссурийской тайги, входящая в состав берегового хребта Сихотэ-Алинь.

ГОРА НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ С НЕЧИСТЫМИ ПОМЫСЛАМИ

Если смотреть на Пидан издалека, то возникает впечатление, что ее контуры похожи на скелет дракона, а многочисленные камни — это ее позвонки. Это удивительно красивое место притягивает тысячи людей не только из России, но и из других стран своим мистическим ореолом. Оно окружено множеством легенд о таинственных лабиринтах, находящихся глубоко в недрах горы, где захоронено «тело бога», рассказами о летающем человеке, что пронзительно кричит по ночам, и о духе девушки, обреченной на вечное скитание.

Подняться на Пидан и спуститься вниз можно за один световой день. При этом, правда, поговаривают, что гора «не пускает» неугодных ей людей с нечистыми помыслами и заставляет их блуждать до самых сумерек в предгорном лесу.

«Прорвавшиеся» же через него ступают на тропу, которая уходит резко вверх, после чего начинается настоящее многочасовое испытание на выносливость. Пидан в переводе с языка живших на территории Приморского края в средние века чжурчжэней означает «камни, насыпанные богом». Собственно, именно их туристы и наблюдают на пути к вершине.

Под ногами теперь практически нет земли — только скалистая порода с опасными трещинами да тысячи булыжников, некоторые из которых в диаметре достигают трех метров.

По легенде, гора была священной у жрецов государства Бохай, территория которого захватывала и южное Приморье. И лишь избранные могли подняться на вершину. Дорогу наверх охраняли «каменные стражи», которые при приближении посторонних издавали гудящий звук и начинали светиться.

За счет чего это происходило, ученые не выяснили до сих пор, хотя один из «стражей» — гигантский камень, обработанный в форме человеческого яяшшвяяшяяшяяя лица и высотой почти пять метров, — сохранился до сих пор. Туристы называют его «чертов палец».

Ближе к вершине горы привлекают внимание и другие конструкции: например, каменные плиты, уложенные особым образом и похожие на части древних культовых сооружений. Или огромный валун, который какая-то неведомая сила поставила на четыре небольших камня. В этом месте туристы оставляют монетки — на счастье.

А на вершине каких только «артефактов» не встретишь — от ботинок до замков! Все это — подарки людей горе, которые искренне верят, что если оставить Пидану какое-нибудь подношение, то она в обмен одарит удачей.

Рядом растут несколько деревьев, ветви которых сплошь повязаны кусочками материи. Это так называемые деревья заветных желаний.

По словам покоривших вершину, здесь неведомая и сильная энергия раскачивает людей в разные стороны, некоторые испытывают большой прилив эмоций от смеха до слез, а кое-кто грезит наяву и видит свое будущее.

На южном склоне горы имеется пещера, которая уходит к подземному озеру. Говорят, вода из него обладает целебными свойствами и, по легенде, жрецы в древности лечили ею практически все болезни.

Именно поэтому на обратном пути паломники набирают воду в пластиковые бутылки.

С НИМ ВСТРЕЧАЛСЯ ЕЩЕ АРСЕНЬЕВ

Те, кто ночевал на Пидане, рассказывают о полупрозрачной человеческой фигуре с развевающимися волосами, которая наблюдает за людьми издалека. «Белая женщина», по преданию, была невестой верховного жреца, который принес себя в жертву на вершине Пидана и тем самым остановил междоусобную войну.

Не перенеся утраты, девушка бросилась вниз со скалы, и с тех пор дух «Белой женщины» бродит по лесу, оплакивая любимого и помогая заблудившимся путникам отыскать верный путь.

Еще один полумифический-полуреальный персонаж, обитающий в окрестностях горы, — существо, напоминающее человека-летучую мышь! Встречу с ним еще в начале XX века описывал знаменитый путешественник В. К. Арсеньев. Позже «летающего человека» часто видели в 30— 40-х годах, а также в период с 1989 по 1992 годы.

Так, в сентябре 1992 года туристы, разбившие у подножия Пидана палаточный лагерь, вдруг сначала услышали истошный вопль, а затем, рассказывает один из очевидцев: «над нашими головами пронеслась птица — не птица, но лицо у нее было точно человеческое. Мы заметили огромные блестящие глаза. Носа не было точно, во всяком случае, выступающего, а вот рот был какой-то необычный. Крылья огромные, и что-то похожее на ноги, но какие-то недоделанные».

Другой случай произошел в 2002 году во время лесного пожара в тайге. Когда огонь приблизился к военному объекту, солдаты начали копать траншею. В разгар работы со стороны горящего леса показалось нечто, летящее над вершинами деревьев. Тяжело взмахивая крыльями невиданных размеров, существо пронеслось прямо над головами солдат и скрылось в еще не затронутой пожаром тайге.

Что это было, никто толком разглядеть не успел, но очевидцы утверждают, что размах его крыльев составлял не менее трех метров!

Похожие встречи несколько раз фиксировались в окрестностях Пидана и в 2007 году Возможно, отмечают эксперты, «летающего человека» стали чаще замечать в связи с наплывом туристов либо с активностью военных, которые не дают покоя этому существу.

К счастью, от подобных встреч остаются не только рассказы очевидцев. Съемочная группа кинокомпании Paramount Pictures, специально приезжавшая в Приморье в поисках «крылатого» чуда горы Пидан, в 1995 году показала по национальному телевидению США документальный фильм, в котором в течение семнадцати секунд «летающий человек» совершает воздушные «пируэты».

Аналогичную съемку спустя 8 лет сделали сотрудники «Тихоокеанского телевидения» из Приморского края.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.