СуперлуниеМоя приятельница ввалилась ко мне утром с воплем: «Ты будешь фотографировать суперлуние?» Я не сразу понял, о чем речь, так как раньше никогда ни о каком суперлунии не слышал. Мне прочли лекцию о том, что в момент этого необычного астрономического явления расстояние между Землей и спутником оказывается минимальным и Луна напоминает огромный пылающий шар в небе, Луна кажется на четверть больше и на треть ярче, чем обычно.

Я поинтересовался, почему это Луна оказывается ближе, ведь она же движется по кругу вокруг Земли, но мне объяснили, что орбита спутника имеет совсем не круглую, а эллиптическую форму, и в момент суперлуния Луна проходит ближайшую к Земле точку своей орбиты — перигей. В перигее спутник Земли находится к планете аж на 50 тысяч км ближе среднего и от того кажется больше и ярче.

Меня все это мало убедило, так же, как рассказ о вере древних людей в волшебные силы Луны. «Вика, ну пусть царь Вавилона Навуходоносор считал бога Луны своим покровителем — почему я должен идти на ночную фотосессию?» — спросила я. Тогда в качестве последнего аргумента моей подругой был извлечен планшетник, чтобы я мог полюбоваться на фотографии суперлуния. Фотографии действительно были впечатляющими. Особенно поразил меня силуэт готического замка (кажется, в Чехии) на фоне огромного диска луны. А почему бы действительно не отправиться с фотоаппаратом снимать суперлуние? Наш Выборгский замок очень здорово бы смотрелся под огромной луной.

Что ж, решение было принято, и, взвалив на плечи треногу, я в 11 часов вечера отправился занимать выбранную для фотографирования точку. По пути ко мне присоединилась моя подруга. Мы разместили треногу с фотоаппаратом как надо, я собрался делать кадр, и тут на фоне диска луны абсолютно четко увидел силуэт громадного существа, с кожистыми, как у летучей мыши, крыльями и длинным хвостом. Моя подруга тоже видела это и была потрясена ничуть не меньше. Я успел нажать на спуск фотоаппарата, но по неизвестным причинам вместо фотографии в памяти фотоаппарата остался только серый фон (хотя все остальные фотографии за этот вечер вышли идеально). Неужели в темноте августовской ночи над Выборгом летал дракон?

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.