Дом на обочинеЛет тридцать назад наше село было центральной усадьбой огромного совхоза. Главной его достопримечательностью были фруктовые сады, которые тянулись чуть не до горизонта. Когда созревал урожай, своих рук не хватало, и приходилось набирать сезонных рабочих. Они жили в большом двухэтажном доме на обочине дороги. Когда-то в нём был трактир, потом там жили несколько семей, а после переделали его во временное общежитие для рабочих.

Дом этот был сам по себе очень странным: крыльца не было, как не было палисадника, огорода, колодца. Дорога шла буквально впритык к стене. Воду брали из ключика в овраге, печи топились чуть не по-чёрному, но дом выглядел очень крепким.

А потом развалился наш совхоз, сады захирели, хотя стоят до сих пор старые искривлённые вишни и яблони. На месте сельской дороги положили асфальт, и теперь вплотную к дому на обочине почти подходило шоссе, ведущее к дачным кооперативам.
И тут началось. Недели не проходило, чтобы кто-нибудь на мотоцикле или велосипеде не врезался в стену. Хорошо, что всё обходилось.

И наконец случилась самая настоящая трагедия. Разбился на мотоцикле молодой парень, ехал ночью с дачи и — прямо в стену. Похоронили его в городе, но с тех пор по ночам возле дома на обочине стали слышать странные звуки, словно едет мотоцикл, и гулкие стуки…

Это можно было услышать даже зимой, когда на дачи уже никто не ездил. Находились смельчаки, которые специально ходили на то проклятое место и подтверждали, что так оно и есть.

Более того, издалека было видно, как в окнах дома отражался дрожащий свет, будто от фар, хотя никакого транспорта и в помине не было. С годами эта жуть никуда не девалась, стал слышен лай собаки (давно уже на этом месте сбили бездомного пса), как будто старый дом притягивал к себе призраков, так или иначе с ним связанных. Не знаю, как чувствовали себя дачники, проезжающие мимо, но мы уже старались туда не ходить, очень всё это было неприятно. Иногда грохот мотоцикла и лай собаки можно было услышать даже в центре села.

Я уже не живу там, но, приехав два года назад подправить дом родителей перед продажей, увидел руины дома на обочине. Одним махом вконец измотанные призраками жители разобрали и развалили его по брёвнам. Говорят, что с тех пор прекратились жуткие ночные звуки.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.