Чудовище в пещереКогда-то я много путешествовал по горам Кавказа. Во время одного похода я случайно обнаружил вход в пещеру. Легко понять, что такое открытие привело меня в восторг. Я извлек из кармана рюкзака фонарик и, чувствуя себя смелым первооткрывателем, шагнул внутрь пещеры.

Пройдя по узкому проходу, я нашел большое помещение, примерно 20 метров в диаметре и 10—12 метров в вышину. Пол был ровный, хорошо утоптанный, что вызывало подозрения, о том, что в древности пещера эта была обитаемой. Дальний конец зала, когда я пытался осветить его фонариком, оставался скрыт в густой тени, так что я не мог разобрать, имеются ли там еще ходы или нет.

Между тем, продолжая свой осмотр, я ощутил сонливость, охватившую меня. Почему бы не прилечь вздремнуть здесь, в сухой прохладной пещере? Охватившая меня слабость стала так сильна, что я опустился на землю, готовый заснуть. Меня спасла мелькнувшая в голове мысль, что это совершенно недопустимо, так как в пещерах могут скапливаться ядовитые газы и мое состояние может быть вызвано влиянием подобных газов. Сделав над собой усилие, я поднялся и направился к выходу из пещеры, но ноги подкосились, и я навзничь упал на землю. Я ясно осознал, что подвергся действию какого-то ядовитого газа, и напряг все силы, чтобы не впасть в забытье.

И тут из глубины пещеры раздался слабый, но внятный шорох. Я с трудом повернул голову. В свете упавшего фонарика я увидел, как на меня ползло нечто вроде живого одеяла. «Одеяло» перебирало тысячами ног и было усеяно по поверхности тысячами фасеточных глаз. Неизвестное чудовище было настолько страшно и омерзительно, что вызвало во мне такой приступ ужаса, какого я никогда в своей жизни не переживал и, надеюсь, никогда больше не переживу. Страх дал мне волю бороться за свою жизнь, и сверхчеловеческим усилием воли я поднялся на ноги и, шатаясь, сделал несколько шагов по направлению к выходу из пещеры. С каждым шагом наваждение, охватившее меня, становилось слабее, так что еще через несколько шагов я побежал бегом и долго не мог остановиться, хотя пещера осталась далеко позади.

Много позже я, тщательно подготовившись, вернулся на то же место, намереваясь вступить в схватку с чудовищем и, одержав в этой схватке победу, познакомить ученый мир с неизвестной формой жизни. Однако обнаружить вход в пещеру мне так и не удалось. Возможно, справедлива местная легенда, которая рассказывает о живущем под землей чудовище, которое открывает иногда проход на поверхность земли, чтобы ловить и поедать случайно попавшихся путников.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.