Михайлово чудоМихайлово чудо — праздник большой и серьезный. В этот день нельзя работать по собственному желанию. Михайлово чудо праздновали очень просто: в этот день не работали. В народе бытует множество преданий о запрете в этот день делать любую небудничную работу, а также о том, как были наказаны непослушные.

Михайлово чудо — символ могущества веры и Божьей силы. Истоки этого события уходят в далекие времена, когда христианство было еще очень молодой верой.

Легенда гласит, что в этот день Святой Архангел Михаил спас от разрушения церковь, построенную в его честь. Как сообщают источники, такое вопиющее деяние собирались совершить язычники из завистливых мотивов.

Однако Михаил услышал в молитвах верующих просьбу спасти храм и выручил несчастных.

Интересно то, что среди всех святых Михаил считается самым важным у христиан. Наверное, это связано с тем, какие обязанности лежат на его плечах. Кроме защиты обездоленных, он занимается еще и судейством — определяет количество добрых и злых дел людей и провожает души умерших в рай.

Важно помнить, что в этот день людям запрещено работать. Еще с древних времен мужчины в такой праздник не рубили дрова, не строгали и не пилили дерево, даже не резали ножом. Женщины же переставали прясть, ткать или выполнять другие заботы по дому.

Кроме того, говорят, что в этот день нежелательно мыть голову — можно «смыть ум».

Считается, что любая работа в Михайлово чудо оскорбляет святого, который, в свою очередь, может значительно испортить вам жизнь. К примеру, если уж кто-то взялся за работу, то весь трудовой процесс пойдет не так, как надо, а результаты будут очень неблагоприятными.

Также считается, что за непослушание Михаил может сыграть злую шутку с теми несчастными, которые все же решились нарушить строгое правило в день праздника. Ведь известно, что Архангел отличается строгостью, злопамятностью и своенравностью, и любое нарушение он воспринимает, как оскорбление, без внимания которые святой никогда не оставит. Так что будьте бдительны.

Михайлово чудо — праздник семейный. В этот день желательно устроить пикник с домочадцами, а если не получится — хотя бы дружную ужин. Приготовьте скромную пищу: кашу, салат, пирожки. Если вам удастся выбраться на пикник днем ​​- вечером зайдите в церковь, поставьте мирскую свечу и помолитесь за блага.

Также 19 сентября следует говорить правду и оказывать помощь бедным. Хорошей приметой считается помочь кому-то в этот день. Можно даже это сделать по хозяйству – Михаил не то что не накажет за работу, но даже и отблагодарит, «подарит» счастье и удачу.

И еще, будьте особенно осторожны в этот день на дорогах, соблюдайте правила вождения, не превышайте скорости.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.