АВРААМ ЛИНКОЛЬН Мистики в жизни шестнадцатого президента Соединенных Штатов Америки Авраама Линкольна посвящено немало книг и фильмов. С трудом верится, что почти все кажущиеся фантастическими истории на самом деле происходили в его жизни…

ОБУЧАЛ СПИРИТИЗМУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ

Известно, что Линкольн, будучи большим поклонником спиритизма, проводил немало времени в общении с потусторонними силами и, став настоящим гуру в этой области, принялся обучать основам вызова духов множество своих последователей. Во время одного из своих «погружений» он узнал у духов дату собственной смерти и незадолго до кончины дал наказ своим ученикам-медиумам: когда они в будущем будут налаживать контакты с миром мертвых за спиритической доской, первым делом вызывать именно его дух, а он, в свою очередь, сделает все, чтобы прийти из другого мира на землю и вступить в контакт. К слову, по сей день медиумы во всем мире считают, что дух бывшего американского президента — самый контактный и общительный; новичкам, делающим свои первые шаги в области спиритизма, рекомендовано начинать свои практики именно с него.

Интерес к спиритизму проявился у Авраама Линкольна еще в самом начале его политической карьеры. После смерти горячо любимого сына Уилли он сильно тосковал. Тогда кто-то посоветовал ему посетить сеанс медиума и вступить в общение с духом Уилли. Контакт удался, и Линкольн увлекся спиритизмом. Историки считают, что общение Линкольна с духами повлияло на весь ход мировой истории. Ведь именно на спиритических сеансах президенту пришла идея нестандартной по тем временам меры: в 1863 году был опубликован манифест об освобождении рабов в Америке. Один из известных медиумов того времени, миссис Кранстон Лори, ставшая учителем Линкольна, писала в своих воспоминаниях о том, что именно духи объяснили президенту, что рабство — зло, и убедили его, что он войдет в историю, если выступит против распространения этой системы на всю территорию США.

ПРЕДСКАЗАНИЕ СМЕРТИ

Позиция Линкольна по отношению к рабству повлекла за собой его убийство — и это было многократно предсказано, причем не только на спиритических сеансах. 14 апреля 1865 годаубийца выстрелил Линкольну в затылок, когда он с женой Мэри Тодд сидели в ложе вашингтонского театра. Через несколько часов президент скончался.

Незадолго до своих последних выборов Линкольн несколько раз видел в зеркалах собственное раздваивающееся отражение. Это выводило его из равновесия, он даже обращался к мастерам с просьбой проверить зеркала, не дефектны ли они. Странное явление описала в своих дневниках Мэри Тодд, она истолковала два лика Авраама как знак избрания на второй президентский срок. Уже позднее эзотерики расскажут, что раздвоение в зеркале знак смерти — человек видит себя и отделяющуюся душу

За десять дней до убийства Линкольну привиделся пророческий сон, который он подробно описал в своем дневнике, хранящемся сегодня в музее: «Я поздно лег спать и вскоре начал грезить. Неожиданно послышались сдавленные рыдания, будто плакало множество людей. Я встал с постели, медленно спустился по лестнице вниз. Скорбное рыдание было слышно везде, оплакивающих небыло видно, но я продолжал открывать одну дверь за другой, переходя из комнаты в комнату — везде была пустота. Я шел дальше, пока не дошел до Восточных апартаментов, куда я и вошел. Предо мной оказался катафалк, на котором покоилось тело, облаченное в погребальный наряд. Вокруг него стояли солдаты в почетном карауле и толпились люди, — кто-то скороно взирал на тело, лицо его было закрыто, остальные же горько плакали. «„Кто умер в Белом доме?» — спросил я у одного из солдат. „Президент», — последовал ответ».

ПОЕЗД-ПРИЗРАК

После убийства траурный поезд доставил тело Линкольна домой в город Спрингфилд штата Иллинойс, чтобы предать его там земле. Говорят, что с тех самых пор ежегодно в апреле, в годовщину убийства Линкольна, призрак траурного поезда движется по рельсам того пути, по которому из столицы страны — Вашингтона — через штат Нью-Йорк и далее на запад, в Иллинойс, шел поезд.

Поезд-призрак — излюбленная тема в американских сми. практически каждый год появляются новые свидетели, которые видели его или слышали приближение. Уфологии, изучавшие явление, сошлись в едином мнении: поезд на самом деле существует! Его прохождение было зафиксировано множеством приборов, однако сфотографировать или снять на видео его пока никому… не удалось — на пленке и в цифровом формате не отображается ничего.

Еще одна большая загадка для уфологов — фотография Линкольна, сделанная после его смерти… Спустя некоторое время после убийства, Мэри Тодд решила устроить для себя фотосессию, пригласив известного фотографа Уилльяма Мамлера. Снимок, который вышел у него, стал историческим. На черно-белом фото, помимо портрета жены президента, просматриваются и расплывчатые очертания, напоминающие лицо самого покойного президента.

Говорят, что дух Линкольна до сих пор продолжает бродить по Белому дому. Впервые шаги, приписываемые призраку Линкольна, были отмечены служащими в коридорах второго этажа. Первым человеком, который якобы видел его призрак, была Грейс Кулидж, жена 13-го президента США Уоррена Гардинга, находившегося у власти с 1923 по 1929 годы. Она заметила силуэт Линкольна, стоявшего у окна в Овальном кабинете и смотревшего на реку Потомак. С тех пор его призрак видели в этой позе или ощущали на этом месте более 60 человек, известность и статус которых не позволяют усомниться в правдивости их признаний.

Бывшая спальня Линкольна, которую так и называют «комнатой Линкольна», принадлежит к числу мест, где часто появляется его призрак. Б этой части здания размещаются приезжающие с официальными визитами главы государств, многие из которых рассказывали о происходящих там странных явлениях — от звука шагов до зрительных галлюцинаций. Когда королева Вильгельмина Нидерландская однажды была с визитом у президента Франклина Рузвельта, она услышала шаги в коридоре, а затем стук в дверь. Когда же она открыла ее, то была поражена — перед ней стоял Линкольн в сюртуке и высоком цилиндре. Королева упала в обморок. Это можно было бы списать на видение, если бы по меньшей мере еще двое гостей не видели Линкольна в тот вечер.

Элеонора Рузвельт обычно работала по вечерам и часто ощущала присутствие Линкольна. Иногда собака Рузвельтов, Фала, вдруг начинала бешено лаять без видимой на то причины.

Президент Гарри Трумен был тоже уверен, что слышал, как Линкольн ходил по дому. При администрации Рональда Рейгана дочь президента, Морин, рассказывала журналистам, что видела призрак Линкольна больше десяти раз.

ОХОТНИК НА ВАМПИРОВ — МИФ!

Благодаря Голливуду мы узнали Линкольна не только как президента, но и как… охотника на вампиров! Конечно же, ни на каких кровопийц президент не охотился. По словам Сэта Грэма-Смита, по книге которого поставлен одноименный фильм, историю он сочинил. Доля правды в ней только в том, что Линкольн был знаком с тем, кого мы бы назвали вампиром — его лучший друг был болен редким заболеванием — порфирией, а потому президент не понаслышке знал, что такое тяга к употреблению крови, раздражение от солнечного света, боязнь до безумия запаха чеснока…

Были и другие необычные существа в жизни Линкольна — инопланетяне. Правда, предположить, что гуманоиды прибыли с других планет, он не мог, и, в силу своих знаний на тот момент, предполагал, что НЛО и пришельцы — «посланцы из мира мертвых». Встречи с ними у президента были регулярными, вот как он сам описывал одну из них в своем дневнике: «Наблюдал сегодня, как над домом выше меня появилось облако, от которого падала тень на крышу, где стояла фигура человека. Что пытался передать посланец мертвецов, я не узнал; ответа, кем он был, я тоже не нашел».

* * *

Уфологи всего мира активно пытаются поддерживать легенды о встрече Линкольна с пришельцами, вампирами и мертвецами. Однако пару лет назад группа ученых, занимающихся развенчанием городских легенд, «Urban Legends Reference», задалась целью исследовать все известные мистические события в жизни Линкольна. Было проверено свыше 160 историй, в результате чего объявлено: все они являются либо фальсификацией, либо не имеющими подтверждения слухами. Так что верить во все это или нет — решайте сами…

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.