Аномальные новостиВ интернет-изданиях распространяется новость о том, что к Земле приближается планета Нибиру. Эти сообщения содержат следующую информацию: к нашей планете приближается планета Х, способная уничтожить абсолютно все. Вероятнее всего, эта неизвестная планета – Нибиру, которую на протяжении длительного времени искали ученые.

По мнению специалистов, большинство катаклизмов, которые в настоящее время происходят по всему миру, связаны с приближением этой планеты. Но в то же время, никаких ссылок на научные работы или публикации в сети не предоставляется.

На протяжении длительного периода времени всевозможные лжеученые твердят о том, что неизвестная планета, которую назвали Нибиру, и которая примерно в четыре раза больше Земли, внезапно приблизится к нашей планете на максимально малое расстояние, вследствие чего на Земле начнутся большие бедствия. Более того, согласно сообщениям интернет-изданий, ученые тщательно скрывают всю информацию о Нибиру с целью недопущения паники среди населения.

Что же есть в действительности? Если бы эта неизвестная планета, настолько большая по размерам, как о ней говорят, приближалась бы к Земле, ученые непременно заметили бы ее. И даже если она каким-то странным образом вдруг стала бы невидимой, ученые-астрономы сумели бы зафиксировать ее воздействие на соседние планеты.

Необходимо отметить, что ранее некоторые ученые высказывали предположения относительно того, что планета Нибиру при столкновении с Землей повлечет за собой конец света. Первой подобные выводы сделала Нэнси Лидер, ученый из Висконсина. По ее словам, будучи ребенком, она контактировала с серыми инопланетными пришельцами, которые вживили передатчик ей в мозг. Позже, в 1995 году, Нэнси начала описывать свое общение с инопланетянами на одном из интернет-ресурсов. А в 2001 году она же сделала громкое заявление о скором приближении к Земле большого небесного тела – планеты Х. Эта встреча станет концом земной цивилизации. По мнению Нэнси Лидер, эта неизвестная планета примерно в четыре раза больше нашей планеты, а конец света, который, по ее же словам, характеризовался сдвигами земной коры и сменой полюсов, должен был состояться 27 мая 2003 года.

Стоит ли верить подобным сообщениям в сети, не имеющим никаких научных подтверждений, — вопрос риторический. В интернете чуть ли не каждый день появляются фантастические сообщения без каких-либо ссылок на научные исследования или издания. В частности, не так давно здесь появилась информация о том, что археологи обнаружили череп инопланетного пришельца. На самом деле оказалось, что продемонстрированное на весь мир изображение черепа – это самый обычный фотошоп, а автором сенсационной новости является тот же псевдоученый, который ранее утверждал, что нашел пауков, которые по размерам напоминали автобус.

Смертельно опасный вулкан предупредит о своем пробуждении заранее

Ученые пришли к выводу о том, что суперизвержение вулкана, то есть, катастрофа гигантских размеров, которая может разрушить всю планету, предупредит о себе примерно за год до начала.

Подобное заключение ученым удалось сделать после проведения микроскопического анализа кристаллов кварца в пемзе, которую взяли в восточной Калифорнии из туфа Бишопа. Напомним, именно в той местности около 760 лет тому назад произошло извержение вулкана, в результате которого был сформирован район Кальдера Лонг-Велли.

По словам ученого Г.Гвальда из университета Вандербильта, эволюция магматического тела гигантских размеров характеризуется определенными событиями, которые происходят в различных временных масштабах. И для получения достаточного количества магмы необходимы десятки тысяч лет.

Ученый также отмечает, что подобные магматические тела столь больших размеров, будучи единожды созданными, впоследствии существуют в крайне неустойчивом состоянии на протяжении не только столетий, но и даже нескольких тысячелетий.

В то же время, ученые сумели доказать, что начало процесса декомпрессии, когда начинают выделяться пузырьки газа, дающие извержению силу, происходит примерно за год до начала самого извержения.

Г.Гвальда со своими коллегами провели анализ десятка мелких кристаллов кварца, взятого из туфа Бишопа. В ходе предыдущих исследований кварцевых кристаллов, взятых из мест извержений супервулканов, было установлено, что у всех них есть отличительная особенность – поверхностные края. Ране ученые пришли к выводу о том, что подобные края могли образоваться у кристаллов примерно за столетие до начала извержения.

Благодаря новому исследованию ученые использовали более точный метод измерения периода образования краев, который основан на измерении в кристалле концентрации титана.

Титан – это одна из примесей, включенная в кварц в достаточно большом количестве, которая соединяется достаточно быстро для того, чтобы можно было измерить временные периоды. Исследователям удалось установить, что концентрация титана, находящегося в кварц, напрямую взаимодействует с количеством света, которое получает материал при воздействии электронов. Данный эффект получил название катодолюминесценция.

Благодаря данному открытию ученые смогли применить катодолюминесцентные изображения при измерении концентрации титана, и на основании этих показателей определить период роста краев кварцевых кристаллов.

Таким образом было установлено, что период роста краев кристаллов находится примерно в диапазоне от одной минуты до тридцати пяти лет. В то же время, порядка 70 процентов всего времени роста кристаллических краев находилось на отметке один год. Иными словами, края кварцевых кристаллов растут быстрее всего в последние месяцы и дни непосредственно до извержения.

Рост краев происходит при избыточной концентрации титана.

Следовательно, рост краев кристаллов означает начало процесс перехода вулкана от состояния относительного покоя до состояния извержения.

Г.Гвальда отмечает, что по всей вероятности декомпрессионный период может сопровождаться расширением магматического тела, которое вполне можно будет обнаружить и на поверхности земли. В частности, в настоящее время происходит активный рост резервуара магмы под Йелоустоном.

По мнению ученых, необходимо проведение дополнительных исследований для понимания того, какие именно подсказки нужно искать на земной поверхности. Но даже проведенные до этого момента исследования показывают, что первые признаки надвигающегося суперизвержения можно будет найти уже за год до его начала, причем, эти признаки будут лишь усиливаться по мере приближения извержения.

Необходимо отметить, что достаточно масштабные извержения вулканов в недавнем прошлом происходили о многих уголках мира. Одно из наиболее крупных извержений произошло порядка 26,5 тысяч лет назад в Новой Зеландии в вулканической области Таупо. Около 40 тысяч лет назад масштабные извержения вулканов происходили в Италии в вулканическом районе, известном как Флегрейские поля.

Все это не дает возможности говорить о невозможности повторения в будущем подобных катастроф. Несмотря на то, что в этих местах в настоящее время нет достаточно большого магматического тела, которое необходимо для суперизвержения, все же эти районы являются местами, где подобные масштабные извержения когда-то произошли, и существует вероятность, что это может случиться и в будущем, — отмечают ученые.

Большое красное пятно оказалось «порталом» в недра Юпитера

Планетологи из США и Великобритании пришли к выводу, что температура атмосферы над Большим красным пятном (БКП) Юпитера на несколько сотен градусов Цельсия выше, чем окружающих его участках газовой оболочки. Это образование, по мнению ученых, является «порталом», через которое тепловая энергия покидает недра газового гиганта.

По мнению ученых, БКП является источником акустических волн, переносящих энергию из недр газового гиганта в верхние слои атмосферы (на высоту до 800 километров над пятном). В БКП колебания возникают, как полагают планетологи, в результате перераспределения энергии в глубоких слоях атмосферы Юпитера.

Хотя механизм разогрева верхних слоев атмосферы БКП окончательно не ясен, в нем принимают участие, по мнению планетологов, силы Кориолиса, действие которых ограничивает распространение тепловой энергии в приэкваториальной части газового гиганта.

Аналогичный механизм отвечает за разогрев атмосферы над Андами в Южной Америке и характерен не только для Земли и Юпитера, но и Сатурна, Урана и Нептуна. Перенос энергии акустическими волнами из недр небесного тела, по мнению ученых, позволяет решить вопрос аномального разогрева приэкваториальных участков атмосферы газовых гигантов, для чего солнечной энергии оказывается недостаточно.

Ученые замечают, что, хотя теория о роли БКП в разогреве атмосферы Юпитера существовала ранее, им впервые удалось провести прямое наблюдение, ее подтверждающее. Основная часть исследований астрономов проходила на инфракрасном телескопе IRTF (Infrared Telescope Facility), расположенном на вершине вулкана Мауна-Кеа (Гавайи, США).

БКП имеет размеры около 40 тысяч километров в длину и 13 тысяч километров в ширину. Это больше любых линейных размеров Земли. Пятно представляет собой самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе, а его наблюдением ученые занимаются в течение последних 300 лет.

Определена продолжительность рождения планеты

Британские астрономы оценили время, за которое из протопланетного диска, вращающегося вокруг звезды, образуется планета.

Для того, чтобы узнать время формирования планеты, ученые оценили период, за который в протопланетном диске появляется щель, связанная с возникновением в нем протопланеты. Созданная астрономами компьютерная модель (в рамках задачи N тел) учитывает известные наблюдательные данные и зависит от нескольких исходных параметров.

Например, планета, которая легче Солнца в десять тысяч раз, формируется за примерно 300 тысяч орбитальных периодов вокруг светила. Как правило, чем больше масса образующейся планеты, тем быстрее это происходит, и наоборот.

Данные компьютерного моделирования ученые сравнили с имеющимися результатами наблюдений за светилами и протопланетными дисками вокруг светил. Например, вокруг переменной звезды HR 8799, имеющей один из самых массивных протопланетных дисков, обнаружено четыре экзопланеты. Полученные в ходе моделирования ограничения на параметры планетной системы, по крайней мере для самой легкой планеты, оказались в согласии с наблюдениями.

За Плутоном заподозрили существование двух суперземель

Астрономы Карлос и Рауль де ла Фуэнте Маркос в очередной раз предположили существование за пределами орбиты Плутона двух крупных суперземель.

Ученые связали наблюдаемую кластеризацию перигелиев (ближайшая к Солнцу точка орбиты) семи объектов, расположенных за орбитой Нептуна, с гравитационным влиянием Планеты Х. К своим выводам ученые пришли, проведя компьютерное моделирование динамики небесных тел с использованием метода Монте-Карло.

Имеющиеся данные о прецессии перигелиев Седны, 148209, 2004 VN112, 2007 TG422, 2010 GB174, 2012 VP113 и 2013 RF98 получают, согласно работе авторов, хорошее объяснение в случае, если предположить присутствие как минимум двух гигантских небесных тел, одним из которых может быть Планета Х.

Ученые также оценили точное местоположение афелия (наиболее удаленной от Солнца точки орбиты) этого объекта. О возможности существования за пределами Плутона двух суперземель Карлос и Рауль де ла Фуэнте Маркос высказываются с 2014 года.

О возможном обнаружении за пределами орбиты Плутона Планеты Х ученые сообщили в середине января 2016 года. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет, а по физико-химическим свойствам напоминает Нептун.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.