Последние вести с ПлутонаБывшая планета оказалась куда интереснее, чем представлялось. На Плутоне есть вулканы и гейзеры. Об этом свидетельствует информация, которая была передана автоматической межпланетной станцией New Horizons.Об этом пишет «nashaplaneta.su» со ссылкой на «Подробности».

Также на карликовой планете обнаружены горы, которые достигают в высоту более 3 км. Предположительно эти горы состоят из водного льда. Кроме этого исследователи говорят, что на поверхности Плутона не обнаружено ни одного значительного кратера, что свидетельствует об относительной «молодости» карликовой планеты.

Напомним, ранее стало известно, что на Плутоне ученые обнаружили атмосферу.

Ученые установили, что её толщина составляет более полутора тысяч километров.

По словам исследователей, верхние слои атмосферы Плутона состоят преимущественно из азота, а в нижних присутствуют некоторые углеводороды. Ранее ученые ожидали найти на Плутоне атмосферу, но значительно меньших размеров.

Как уточняет NASA, определить толщину атмосферы Плутона удалось с помощью данных, полученных с космического аппарата New Horizons во время затмения.

Кроме того, на спутнике Плутона обнаружили воду, а на самой планете была найдена ледяная гора возрастом в 10 миллионов лет.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.