ЗЕМЛЯНЕ НЕ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ С «МЕТЕОРИТОМ-УБИЙЦЕЙ»Известно, что последнее похолодание и последовавшее за ним наступление ледников на Земле произошло примерно 12 тысяч лет назад» Резкие изменения климата, как считается, привели к полному вымиранию мегафауны Северной Америки — мастодонтов, гигантских ленивцев-мегатериев, саблезубых кошек и других видов.

Ученые из Университета Калифорнии в Санта-Барбаре — Джеймс Кеннет и Ричард Файерстоун — еще в 2007 году нашли на дне одного из Озер в Мексике первые свидетельства того, что это похолодание было вызвано падением астероида. Однако многие геологи поставили их выводы под сомнение.

Чтобы доказать свою точку зрения, Кеннету и Файерстоуну пришлось провести раскопки в 12 странах Европы, Азии, Африки и обеих Америк. И везде они обнаружили тонкую прослойку «метеоритных» пород. Вероятность того, что это следы одного и того же катаклизма, превышает 95%.

Сопоставив возраст обнаруженных пограничных слоев, исследователи пришли к выводу, что падение метеорита произошло примерно 12 835 лет назад, то есть на заре нашей цивилизации.

Стоит отметить, что современная цивилизация все так же не готова к столкновению Земли с крупным небесным телом, как и тысячи лет назад. Поэтому изучение подобных катаклизмов имеет большое прикладное значение, так как позволяет спрогнозировать различные сценарии будущего человечества.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.