мумия из СибириВо время раскопок в одной из деревень, расположенных на месте обитания древней арктической цивилизации, учеными были обнаружены останки мумии, завернутой в кокон из бересты.

Исследования проводились в Тюменской области в районе Салехарда, где и была обнаружена мумия. По мнению археологов, скорее всего, останки принадлежат ребенку или подростку и относятся к 13 веку.

Место раскопок расположено примерно в двадцати километрах к югу от Северного полярного округа, в месте под названием Зеленый Яр. Оно считается своего рода средневековым некрополем, где похоронены тела нескольких десятков людей. Причем способ захоронения тел имеет некоторые специфические особенности, которые ранее учеными не наблюдались в других могилах, найденных в данном регионе.

Так, в ходе осмотра коконов, археологи обнаружили, что тела завернуты в бересту шириной примерно 30 сантиметров и длиной около полутора метров. Сняв слой коры, ученые нашли листы меди, которыми были прикрыты лицо и другие органы.
Эксперты считают, что подобный ритуал захоронений позволял остановить процесс распада тканей, а в сочетании с вечной мерзлотой способствовал естественному мумифицированию тел.

Всего исследователи нашли в захоронении 34 могилы, где лежали тела с разбитыми черепами различной степени сохранности. Из них пять мумий были не только покрыты листами меди, но также еще укрыты выделанными шкурами оленей, росомахи и бобра. Одно из тел принадлежало ребенку женского пола, еще три – младенцам мужского пола. Все эти мумии имели на лице маски из меди.

Но больше всего ученых заинтересовали останки рыжеволосого мужчины, который был полностью покрыт медными пластинами. Также в его могиле был найден железный топор и бронзовая пряжка с изображением медвежьей головы.

Многие предметы, обнаруженные археологами в некрополе, в том числе бронзовые чаши свидетельствуют о наличии некой таинственной связи жителей полярного округа с Персией, которая располагалась на расстоянии почти семи тысяч от Арктики. Однако исследования ДНК мумий показало, что они соответствуют ДНК современным северным народам, населяющим Западную Сибирь.

Мумия из Сибири

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.