2015-12-30_230455Миллионы лет пол, который ныне считается слабым, был сильной половиной человечества. По крайней мере психологически. Ученые нашли два источника этой недюжинной силы

1. ОХОТА К ПЕРЕМЕНЕ МЕСТ

Подчиненное положение женщин в древнем мире — всего лишь миф, многократно размноженный в учебниках. К такому выводу пришли исследователи Окс­фордского университета, опубликовавшие свои результаты в журнале Nature.

— Дамы доминировали в доисторические времена: принимали ответственные решения в своем племени и были предводительницами битв, — уверяет профессор Джулия Ли-Торп.

Но где прелестные троглодитки учились на топ-менеджеров?

Оказалось, что руководящего опыта они набирались в дальних путешествиях. И на новых местах им приходилось не только верховодить, но и с оружием в руках доказывать свое право на власть. Например, усмирять непокорных аборигенов.

А наши прапрапрадедки с насиженных мест уходили неохотно. Из пещер выползали только если сильно проголодались. В основном спали, лежали и — за отсутствием телевизоров — пялились на огонь.

— Мы проанализировали окаменелые останки около комплекса пещер близ Йоханнесбурга (ЮАР) и обнаружили, что 90 процентов самцов провели на этой территории всю жизнь, а почти половина самок пришли издалека, — объясняет профессор Санди Коупланд из Лейпцигского института эволюционной антропологии общества Макса Планка.

Выводы о перемещениях ученые сделали, изучив зубы останков представителей двух видов — австралопитека африканского и парантропа массивного, первый из которых, возможно, является прямым предком человека. Возраст окаменелостей — 1,8 — 2,2 млн. лет. Место рождения особей устанавливалось по содержанию стронция в их зубных тканях, а половая принадлежность — по размеру коренных зубов.

Но почему дамам не сиделось и не лежалось в обжитых пещерах?

— Из-за самцов, которые предпочитали оставаться на месте, — объясняет доктор Коупланд. — Женщины искали разнообразия в партнерах. И тем самым избегали близкородственного скрещивания.

Но вот по прошествии нескольких миллионов лет настал час Х — и роли поменялись. По подсчетам ученых из Оксфорда, примерно 1,7 млн. лет назад в жизни до­исторических особей обоего пола что-то приключилось: самки перестали доминировать. Они осели и стали довольствоваться окружающими мужчинами. И в итоге, наверное, так примелькались этим окружающим, что кавалеры стали на дам покрикивать. А чуть позже вообще взялись верховодить. Так и настал патриархат.

2. С ЛЕГКОСТЬЮ — НА ЛЮБУЮ ДИЕТУ

Голодные времена в прошлом наложили свой отпечаток на обмен веществ. Дело в том, что наш организм привык делать запасы. При нормальном питании мужской откладывает на черный день в основном белки, женский — жиры. А вот мозг реагирует на скудный паек у представителей разных полов неодинаково.

Доктор Роберт Кларк из Медицинского центра Университета Питтсбурга исследовал крыс — близких к человеку зверьков в смысле строения мозга. Моделировал на их нейронах — нервных клетках мозга — всего лишь 72-часовое голодание. И выяснил, что мужской мозг гораздо сильнее страдает от голода.

— Женские нейроны используют запасы жирных кислот и выживают, — объясняет Кларк, — мужские же гибнут.

Уже через 24 часа в мужских мозгах катастрофически — на 70 процентов — падает способность к клеточному дыханию. У них интенсивно идет и так называемая аутофагия — самопоглощение. Мужские нейроны поедают сами себя. А их владельцы сильно глупеют. Противоположный же пол остается в здравом уме и памяти.

И вот здесь, возможно, кроется секрет так долго существовавшего матриархата на Земле. Ведь голодали наши предки довольно часто. И во время этих тяжелых времен мужчинам — отупевшим без бифштекса — ничего не оставалось делать, как быть подкаблучниками. Ведь дамы легко переносили тяготы очередной вынужденной диеты. И пускали в ход смекалку: искали съедобные травки-ягодки, чтобы поддержать ослабевших кавалеров.

— Бремя принятия решений ложилось на женщин, — уверяет доктор Кларк. — Они-то, став вдруг умнее мужчин, и обеспечивали выживание племени. Не исключено, что именно в голодные годы и зародился матриархат. А закончился тогда, когда продуктов — в среднем — стало вдоволь: благодаря развитию сельского хозяйства и животноводства.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Совет мужчинам от «КП»: чтобы не вернуться к временам жесткого матриархата, вам следует своих женщин вкусно кормить и одних далеко от себя не отпускать.

Светлана Кузина

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.