Александрийский маякПодводные археологи обнаружили на дне Александрийской бухты обломки бронзового механизма. Предположительно этот механизм мог быть частью осветительной системы Александрийского маяка — одного из 7 чудес света.

Исполинский маяк был построен в III веке до н. э. и был для своего времени чудом технического прогресса. На скалистом острове Форос вблизи дельты Нила всего за 5 лет была возведена трехступенчатая башня 130-метровой высоты. Первая башня была прямоугольной, в ней находились комнаты, в которых жили рабочие и солдаты. Над этой башней располагалась меньшая, восьмиугольная башня со спиральным пандусом, ведущим в верхнюю башню. Верхняя башня формой напоминала цилиндр. Нижняя башня высотой 60 метров и с основанием 30 на 30 метров была сложена из огромных каменных блоков. Ее плоская крыша, украшенная по уголкам огромными статуями Тритона, служила основной средней части. Средняя восьмигранная, башня имела высоту в 40 метров.

Верхняя башня — фонарь — круглая, с куполом, установленном на колоннах, была увенчана огромной бронзовой статуей покровителя морей Посейдона высотой 8 метров. В помещении под куполом третьей башни в объемистой бронзовой чаше тлел древесный уголь, отблеск которого при помощи сложной системы зеркал указывал кораблям местонахождение гавани.

Некоторые ученые полагают, что система зеркал позволяла также наблюдать с вершины башни за морским пространством и обнаруживать неприятельские корабли задолго до того, как их можно было заметить невооруженным глазом. Маяк был сверху донизу облицован мрамором. По спиральному пандусу внутри башни на вершину маяка въезжали повозки, запряженные ослами, которые доставляли горючее для огня маяка.

Александрийский маяк, постепенно разрушаясь, простоял около 1500 лет, пока в мае 1100 года он не был уничтожен почти до основания сильным землетрясением. В 1480 году мамлюкский султан Кайт-бей построил на фундаменте маяка крепость, которая стоит поныне и носит имя своего создателя.

С 1969 года поисками остатков маяка занимаются подводные археологи — аквалангисты. В частности, ими были обнаружены на дне возле Александрии огромные каменные блоки (некоторые из них достигали 75 тонн). Были также обнаружены статуи, изваяния сфинксов, фрагменты обелисков, колонны, капители и многое другое.

Археологи мечтают о находке статуи Посейдона, но надежда обнаружить ее невелика — скорее всего, колосс был переплавлен на металл.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.