Начало ХХ века для России – загадочное время. Григорий Распутин – один из тех людей, кто делал его еще таинственней. Простой крестьянин Тобольской губернии оказался вхож в Зимний дворец, к его предсказаниям прислушивались многие. Особенно ему благоволила императрица Александра Федоровна.

«Царь с Егорием, а царица с Григорием,» — эта фраза была очень популярной. Но, конечно, ни о какой интимной близости говорить нельзя. Как, впрочем, и о близости Распутина с фрейлиной императрицы Анной Вырубовой, о которой ходило много слухов. Да и Николай II никогда бы не стал особо прислушиваться к советам «старца» по политическим и военным вопросам. По крайней мере, основные решения принимались не Распутиным.

То, что Александра Федоровна безоговорочно доверяла ему, неудивительно. Ведь ее маленький сын был тяжело болен. Гемофилия досталась ему от нее по наследству. Эта болезнь передается по женской линии, но страдают от нее только мужчины. Любой порез может привести к смертельному исходу. Поэтому она как мать хотела верить в чудо и следовала всем советам Распутина. Российская общественность относилась к этому крайне негативно.

Тем не менее, не угасали споры о даре «старца» лечить неисцелимо больных и удивительных предсказаниях. Например, князь Николай Николаевичего личный секретарь Арон Симанович в своих воспоминаниях писал, как Распутин с помощью своей силы отправил великого князя Николая Николаевича командовать Кавказским фронтом во время Первой мировой войны.

Князь имел большое влияние при дворе, и, кстати, впоследствии он был одним из претендентов на царский престол в эмиграции. Он ненавидел Распутина, и тот однажды провел целый ряд магических действий: написал что-то на листочке бумаги, положил его перед сном под свою подушку, затем провел еще несколько подобных действий. Когда все было готово, «старец» заявил, что в ближайшие дни великий князь будет устранен со своей должности Верховного Главнокомандующего. И, действительно, вскоре это произошло.

Но что было на самом деле, а что додумали люди – не одно и то же. Такие личности, как Распутин, всегда обрастали бесчисленными легендами. Многие его тайны остались неразгаданными, и среди них – тайна его смерти.

Распутин был убит в ночь на 17 декабря 1916 года в Петербурге, во дворце Ф.Ф. Юсупова. Среди заговорщиков были ярый монархист В.М. Пуришкевич, великий князь (!) Дмитрий Павлович, говорят даже о причастности к убийству офицера британской разведки О. Рейнера. В этом деле было слишком много странностей. Сначала его пытались отравить цианистым калием, потом в него стреляли. Но это не помогло, и заговорщики, схватив его, бросили в реку.

Они думали, что именно Распутин виноват в том, что Россия стояла на грани развала. Незадолго до убийства, Пуришкевич сообщил о заговоре известному политику В.В. Шульгину. Тот сказал, что это ничего не изменит. И ведь так и было. Старая Россия разрушилась. Сбылось предсказание Распутина: «Не станет меня, не станет вскоре и царя».

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.