Без его портрета не обходится ни один кабинет химии, тем не менее все, что порой известно большинству выпускников школ о насыщенной многочисленными и подчас невероятными событиями жизни Дмитрия Менделеева, так это то, что таблицу химических элементов он увидел во сне, а наяву изобрёл водку. Но даже эти «факты» правдивыми не являются.

«Водочный» авторитет

Родился будущий великий русский ученый в феврале 1834 года в Тобольске. В гимназии учился из рук вон плохо, и не отчисляли его только из-за того, что отец был директором учебного заведения, а когда с трудом поступил в Главный педагогический институт, то умудрился на первом же курсе остаться на второй год.

Лишь после этого события он наконец взялся за ум и окончил вуз с золотой медалью.

За свою в общем-то недолгую жизнь Дмитрий Менделеев опубликовал несколько сотен научных работ, и не только по химии. Он конструировал летательные аппараты, участвовал в проектировании новейших кораблей, в том числе не без его помощи был построен первый в мире арктический ледокол «Ермак».

Он написал первый в России учебник по неорганической химии, а также первым обосновал использование нефтетрубопроводов.

Это общеизвестные сведения. А теперь расскажем о том, что мало кто знает. И начнем с водки. Менделеев ее не изобретал. 40-г радус-ный напиток методом тыка придумали до него. В одной из своих работ он лишь теоретически и практически смог обосновать оптимальную крепость спиртного напитка.

И это опять же была первая подобного рода научная работа в России. Менделеев стал непререкаемым «водочным» авторитетом, и однажды его даже привлекли к участию в комиссии, которая занималась массовыми пожарами, охватившими Санкт-Петербург.

Горячие головы утверждали, что происходят они по причине до сих пор не разгаданного феномена под названием пирогения. Мол, в организмах пьяниц со временем накапливается спирт, и люди вспыхивают как спички!

Ученый тщательно проанализировал причины десятков пожаров, присутствовал на вскрытиях обгоревших жертв, а затем констатировал, что человек, без всякой меры потребляющий спиртные напитки, самовозгореться не может!

На фоне всех этих событий и появился и миф, согласно которому Менделеев стал «отцом» русской водки.

На секретной службе его величества

В другой раз разносторонними познаниями русского ученого заинтересовались в оборонном ведомстве и предложили ему отправился в Европу в целях «общего ознакомления с работой тамошних военных заводов».

На самом деле по тайному поручению правительства Менделеев должен был выведать «рецепт» создания бездымного пороха, который уже применяли в снарядах, изготавливавшихся в Великобритании и Франции.

В Лондоне ученого водили по разным военным лабораториям и даже пригласили на показательные стрельбы. Однако на просьбу раскрыть тайну химического состава нового пороха лишь улыбались и говорили, что это невозможно.

Не поддались на уговоры и французские промышленники. И тогда Менделеев решил действовать по-другому. Сняв номер в парижской гостинице, которая находилась в непосредственной близости от фабрики по производству боеприпасов, он практически денно и нощно наблюдал из окна за тем, какое сырье поступает на фабрику по железнодорожной ветке.

Затем ученый отправился в местную техническую библиотеку и сравнил данные, полученные в результате наблюдения, с официальной статистической отчетностью о железнодорожной доставке сырья на фабрику и отгрузке снарядов. После чего для пытливого ума ученого не составило труда понять, в каких пропорциях вещества смешиваются, чтобы получался искомый продукт.

Спустя несколько месяцев после этих событий Менделеев в одной из отечественных военных лабораторий создал так называемый пироколло-дий, испытания которого продемонстрировали значительное превосходство русского бездымного пороха над европейскими аналогами.

Однако с получением патента на изобретение возникли бюрократические трудности. И поскольку коррупция родилась не сегодня, на этот раз уже американцы показали свое шпионское мастерство и гораздо раньше зарегистрировали права на пиро-коллодий. В результате России пришлось покупать его в США.

Месть Нобелей

Легенда о том, что идея периодического закона химических элементов посетила Менделеева во сне, возникла после того, как в одном из интервью ученый сообщил, что на конечном этапе многолетней работы его в какой-то момент словно озарило и он наконец понял, в какой последовательности должны располагаться элементы в таблице.

Из научных объяснений журналист мало что понял, а потому и придумал на забаву читателям сказку о вещем сне.

На Нобелевскую премию ученый номинировался трижды и каждый раз пролетал. Исследователи связывают эту несправедливость с конфликтом, который произошел между Менделеевым и учредителями премии братьями Нобель.

В России они контролировали значительную часть нефтяных месторождений и однажды вошли в правительство с предложением поднять закупочную цену на нефть, объяснив это тем, что она скоро закончится. Спецкомиссия, руководителем которой был Менделеев, выяснила, что предприниматели лгут. После этого Нобели и затаили обиду на ученого.

Гроза спиритов

В свободное время Менделеев любил переплетать книги и делать чемоданы, которые славились по всей России, а также разоблачать спиритов! Во всевозможную чертовщину и призраков он не верил и поэтому активно выступал против заграничного увлечения спиритизмом, который получил в конце XIX века в России столь большое распростра-штшттт нение, что в мистических сеансах принимали участие даже такие ученые, как Бутлеров и Егор Вагнер.

С подачи Менделеева при Русском физико-химическом обществе была создана комиссия, члены которой пригласили наиболее одиозных европейских медиумов приехать в Россию и показать свое «мастерство» ученым мужам. Те согласились на свою голову.

Примерно представляя, с помощью каких фокусов жульничают спириты, Менделеев изобрел специальный стол, за которым их «примочки» не действовали и «духи» на контакт не выходили.

В результате посрамленные иностранцы с позором отправились восвояси, а научная комиссия опубликовала в газетах сообщение, смысл которого заключался в том, что спиритизм является сознательным обманом с помощью незаметных для публики движений ведущего.

— УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ ——

В Токио арестовали ясновидящую и ценительницу, которая гипнотизировала своих клиенток, заставляя их заниматься проституцией и отдавать ей весь доход. Как выяснилось, мошенница, обладающая даром, заработала за б лет около 1 млн долларов — и это лишь доказанные случаи гипноза. Сколько у нее жертв на самом деле, еще предстоит узнать полиции.



P.S: Материалы публикуемые на сайте "АН-НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.