смена полюсовНачавшийся процесс смены магнитных полюсов Земли чреват вымиранием всего живого. Но есть на нашей планете место, где человечество обрящет спасение

Французский профессор геофизики Готье Юло в 2002 году поднял панику, обнаружив, что магнитное поле Земли в районах Арктики и Антарктики стремительно ослабляется, и это можно интерпретировать как ранний признак неминуемой смены полюсов. По его данным, магнитное поле Земли ослабло почти на 10 процентов с тех пор, как впервые было измерено в 30-х годах XIX века. А в 1989-м солнечные ветры прорвались через тонкий магнитный щит и вызвали серьезные поломки в электрических сетях, в результате чего жители канадского Квебека надолго остались без света. И это были лишь цветочки, уверен Юло.

Дурное начало

Простоявшая почти все лето 2010 года аномальная жара с пожарами и смогом заставила и других ученых задуматься о том, что наш мир не так уж и незыблем, как казалось раньше. Некоторые специалисты уже всерьез утверждают, что одним жарким летом дело не кончится — впереди нас ждут куда более засушливые времена, а на смену им придут небывалые для наших широт разрушительные смерчи. А во всем виноваты, считают они, магнитные полюса планеты, земная ось и дневное светило — вещи хрупкие, нестабильные и глубоко взаимосвязанные. По каким-то причинам они решили изменить свое местоположение, и при худшем из возможных сценариев наша жизнь на Земле окажется под угрозой. И произойти такое может в любой момент. Вот только когда? «Может, через тысячу лет, а может, и через полгода», — спорят ученые.

Руководитель лаборатории космических исследований Ульяновского госуниверситета доктор физико-математических наук Виктор Журавлев считает, что «в последние 150 лет магнитное поле Земли линейно убывает, и не за горами день, когда оно станет равным нулю». Если такое случится, все земные приборы выйдут из строя, на планету из космоса обрушится поток солнечной радиации, обычно отклоняемый магнитным «щитом», и нам, как героям фантастических ужастиков, придется укрываться в подземных бункерах.

Выйдет из строя навигационная и электронная техника, птицы и рыбы потеряются в пространстве. Но Земля не обязательно погибнет — сформируется новый магнитный полюс, который, по мнению профессора Журавлева, окажется как бы перевернутым вверх тормашками. Вероятно, новым Северным полюсом станет Бразилия, то самое место, где находится так называемая Бразильская магнитная аномалия, над происхождением которой ученые долгое время ломают головы. А Южный полюс? На этот счет единого мнения нет. Одни полагают, что он угодит в район другой мировой аномалии — Канадской, другие склоняются к тому, что Южный полюс «поселится» в заснеженной российской Сибири, где находится Восточно-Сибирская магнитная аномалия.

Уроки прошлого

«Магнитные полюса Земли — это часть геомагнитного поля нашей планеты, которое генерируется потоками расплавленного железа и никеля, окружающего внутреннее ядро Земли», — объясняет главный научный сотрудник Института физики Земли доктор физико-математических наук Валерий Рудаков. Их смещение — не новость для ученых. Ведущий научный сотрудник Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН доктор физико-математических наук Владислав Луговенко говорит, что «оно регистрируется с 1885 года, а за последние 100 лет магнитный полюс в Южном полушарии переместился почти на 900 километров и вышел в Индийский океан». Наблюдается и увеличение скорости смещения. По данным на начало 2002 года скорость дрейфа арктического магнитного полюса увеличилась с 10 км/год в 70-х годах до 40 км/год в 2001 году.

Более того, ученые выяснили, что полная смена полюсов происходит, по разным данным, каждые 11,5—15 тысяч лет. «В прошлом инверсии магнитных полюсов уже происходили не раз, и жизнь на планете, как видите, сохранилась», — успокаивает Владислав Луговенко. Но какой ценой? Если, как утверждают некоторые гипотезы, во время переполюсовки магнитосфера Земли на некоторое время исчезнет, это может представить реальную опасность для обитателей планеты. Есть мнение, что именно в результате такой рокировки как раз и погибли динозавры. Кроме того, может серьезно пострадать земная ионосфера. Озоновый слой истончится или совсем исчезнет. Однако ученые надеются, что самого страшного не произойдет.

динозавры

По одной из версий, динозавры вымерли именно из-за переполюсовки Земли. Для людей же ученые нашли островок безопасности на планете, и он находится в России

По-соседски

Смена магнитных полюсов на Марсе в свое время привела к «обнулевке» магнитного поля на Красной планете, что, как считают многие исследователи, и стало причиной изменения состава атмосферы на Марсе — из нее почти полностью исчез кислород и остался в основном углекислый газ.

Это произошло примерно 10—15 тысяч лет назад. Есть версия, что именно по этой причине мы не находим на ближайшем соседе следов высокоразвитой жизни, а наблюдаем лишь сохранившуюся в виде льда и пара воду. Что, если братья по разуму погибли в результате обрушившихся на их головы катаклизмов? Опасения внушает и тот факт, что вместе с ускорившимся дрейфом магнитных полюсов в последнее время наблюдается сильное отклонение оси Земли и смещение географических полюсов. Ось уже не там, где была полвека назад, — констатируют ученые. Что же может произойти, если она существенно изменит свое положение? Если бы, например, ось стала перпендикулярной плоскости эклиптики, как это свойственно Юпитеру и Венере, на нашей планете не стало бы времен года. Земля была бы всегда в одинаковом положении относительно солнечных лучей, поэтому в каждой точке планеты всегда был бы один и тот же сезон, и день всегда был бы равен ночи. Если бы ось Земли расположилась в плоскости эклиптики, как это имеет место в случае Урана, то картина была бы совсем удивительной. На полюсах Солнце спирально поднималось бы вверх к самому зениту, а затем таким же образом спускалось к горизонту, чтобы на полгода исчезнуть из поля зрения наблюдателя.

При этом в приполярных районах установилась бы тропическая жара. В средних широтах с началом весны дни становились бы все длиннее, и спустя некоторое время там бы устанавливался непрерывный день. Скажем, для широты Петербурга день наступил бы через 30 суток после равноденствия и длился 120 суток. С наступлением зимы картина стала бы обратной — мы погрузились бы в долгий мрак. Может ли такое случиться? «Маловероятно, — говорит руководитель отдела исследования Луны и планет Государственного астрономического института им. П. К Штернберга доктор физико-математических наук Владислав Шевченко, однако ситуация на планете динамична, и далеко не все процессы можно просчитать». Ведь за долгую историю существования Земли пейзаж на ней много раз менялся до неузнаваемости, и все из-за геохимических и геомагнитных процессов в ее недрах и на поверхности.

Апокалипсис вчера

Апокалиптические прогнозы рождают фантастические гипотезы. Если верить геологам Уильяму Райану и Уолтеру Питмену из Колумбийского университета, гибель атлантов, а возможно, и других цивилизаций, некогда населявших нашу планету, Всемирный потоп и другие катаклизмы — реальные исторические факты, и изменение геомагнитных полюсов могло сыграть здесь решающую роль. Райан и Питмен считают, что Атлантида ушла под воду именно в результате смены магнитных полюсов Земли. Следом наступил Ледниковый период, а его результатом стал Всемирный потоп.

Прикидывая момент переполюсовки, американский ученый Генри Хэнкок называет датой всеобщего конца света 2012 год. Астрономы и астрофизики согласно кивают: именно в это время из-за аномального снижения солнечной активности вслед за коротким всплеском жары начнется глобальное похолодание — новый ледниковый период. В подтверждение своей гипотезы Хэнкок приводит не только современные математические расчеты, но и календарь южноамериканской цивилизации индейцев майя, якобы доставшийся им в наследство от атлантов.

Все может повториться по разыгранному уже сценарию, полагают исследователи. Каждое из этих событий, безусловно, ставит под сомнение выживание биосферы голубой планеты. Но вот что интересно: по их мнению, потоп такого масштаба отправит под воду в первую очередь Великобританию, часть Северной Америки, Японию, многие другие прибрежные страны. А наиболее безопасным местом на Земле в результате глобальной катастрофы будет Европейская часть России, Западная Сибирь. Согласно таким прогнозам, именно наша страна станет новым домом для человечества, предполагают исследователи. Если, конечно, оно выживет.

Есть мнение
Новый поворот

Дмитрий Дюдкин, доктор технических наук, лауреат госпремии Украины, профессор:

— Механизмы смены магнитных полюсов, как и сама природа такого феномена, как магнитное поле Земли, ученым по сей день точно неизвестны. Я предполагаю, что в недрах Земли и ее поверхностном слое есть свободные электрические заряды. Они скапливаются, образуя высокие электрические поля. Внутрипланетная токовая система с квазиэкваториальным стратегическим направлением создает по законам электродинамики магнитное поле в виде магнитного диполя, которое мы и наблюдаем. Вращение Земли поддерживается электрическим полем ионосферы. Отставание планеты от ионосферы приведет к возбуждению тока обратной направленности — полярность магнитных полюсов изменится на 180 градусов, произойдет так называемая инверсия магнитных полюсов Земли. В прошлом также инверсию магнитного поля планеты сопровождало глобальное снижение температуры. И это был Ледниковый период.

Александр Городницкий, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН:

— Наша Земля не раз переживала чудовищные катастрофы, причиной которых были геомагнитные процессы. Примеров множество. Один из самых ярких — ушедшая под воду легендарная Атлантида. Вокруг этой чудесной страны много выдумок, людских фантазий, но все же я верю Платону, который написал, где она находилась. Современная геологическая наука подтверждает историческую реальность многих описанных древними историками катастроф — гибели Содома и Гоморры, Мирового потопа, цунами, утопившего войско фараона, десяти казней египетских и т. д. Утверждая это, я опираюсь на теорию тектоники литосферных плит. Например, в описании гибели Содома и Гоморры почти документально показаны процессы рифтогенеза в Мертвом море, сопровождавшиеся огромными выбросами сероводорода и моментально воспламенившегося метана. Понятно, что во всех этих процессах дрейф геомагнитных полюсов сыграл далеко не последнюю роль. Так что древние тексты надо читать внимательно. Они помогут ответить на многие вопросы современности и прояснить будущее.

Наталия Лескова

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.