превратится в наносапиенсаУченые всего мира пытаются представить себе, какими будут люди будущего, как изменится облик человека, остановится ли эволюция или, наоборот, ускорится. Ведь если когда-то лесные приматы «превратились» в Homo erectus и неандертальцев, а те, в свою очередь, в прямоходящих Homo sapiens, то вполне логично, что в последующие века и тысячелетия человек продолжит изменяться как внешне, так и внутренне.

НАШИ ПОТОМКИ НАУЧАТСЯ РЕГУЛИРОВАТЬ ХОД ВРЕМЕНИ

Существует множество гипотез на эту тему. Так, канадские ученые из компании Asap Science недавно представили свой прогноз внешних отличий и некоторых приобретенных характеристик тех, кто будет жить в 3015 году.

Поскольку мозг человека продолжит увеличиваться, а вместе с ним и голова, то расширится его лоб и глаза. Внешне человек помолодеет — лица станут более круглыми, а подбородки — скошенными, и произойдёт это из-за преобладания в рационе «лёгкой» пищи, которую не надо долго пережёвывать.

При этом люди настолько усовершенствуют технику, что станут физически менее сильными.

С развитием принципиально новых технологий появится тип людей, которые смогут жить значительно дольше нас и при этом не стареть, поскольку они научатся управлять биологическими часами и регулировать ход времени вплоть до его непродолжительной остановки.

Люди будут стройнее и выше. Это станет следствием изменения климатических условий и развития искусственного интеллекта. Из-за глобального потепления и жаркого климата кожа среднестатистического землянина, по мнению исследователей из Asap Science, потемнеет, а в глазах появится красноватый пигмент.

Более того, вдохновившись способностью хамелеона, люди, прогнозирует уже британский нейробиолог Дин Бернетт, научатся сознательно изменять цвет своей кожи. По его словам, это может произойти, если в результате эволюции у людей появятся хоматофоры — светоотражающие клетки, содержащие пигмент, такие же, как и у рептилий.

Это даст землянам многочисленные эволюционные преимущества. «Возможность сливаться, либо выделяться по желанию, станет мощным преимуществом в обществе будущего», — заявил ученый.

Сегодня люди уже умеют выбирать из нескольких разговоров тот, который для них более интересен, отсекая остальной шум. Однако пока у человеческого уха для этого нет физического механизма. Бернетт считает, что с течением времени выборочное слушание может стать еще более важным, чтобы отфильтровать шум медиа и других источников информации.

И хотя из-за этого люди станут получать меньше информации, это же сделает их менее нервными и сердитыми, а значит, более счастливыми.

«Вполне вероятно, что люди также заменят кости скелета на хрящи, как у акулы, что даст ряд преимуществ, например, женщинам будет легче рожать», — цитирует британского ученого FederalPost.

ЭРА КРАСИВЫХ СМУГЛЫХ ГИГАНТОВ

В свою очередь, итальянские исследователи, сообщает издание La Repubblica, приходят к выводу, что со временем мужчины и женщины станут безволосыми и безбородыми — ради экономии воды, а у детей, предположительно, не будет зубов мудрости.

Философ Франческо Кавалли Сфорца уверен, что электронный и информационный прогресс приведет к непредсказуемым последствиям для нервной системы человека. «Культура опередила нашу биологию, — говорит он. — Нынешние дети уже обладают способностями, неведомыми предшествующим поколениям».

Спустя тысячу лет, пишет New Scientist, жить людям придется как минимум до 120 лет. У подавляющего большинства женщин вырастет невероятно большой бюст, а у мужчин — огромный пенис. Земляне станут красивыми гигантами ростом от 180 до 210 см, расовые различия сгладятся, и образуется единая раса смуглых людей, которые забудут о таких эмоциях и чувствах, как любовь, симпатия, доверие.

НАНОСАПИЕНСУ СЕКС НЕ ПОНАДОБИТСЯ

Несколько иное мнение о людях будущего у тех ученых, кто верит в чудеса, которые сулят миру так называемые нанотехнологии, развивающиеся уже сегодня фантастическими темпами. По мнению этих исследователей, мало кто пока отдает себе отчет, что неизбежным следствием их развития произойдут события весьма драматические.

Использование нанороботов (искусственно созданных механизмов, оперирующих внутри биологических клеток с объектами молекулярных или атомарных размеров) в медицинских целях станет началом конца дальнейшего развития homo sapiens, утверждают ученые-пессимисты.

Постепенно совершенствуя нанороботов и одновременно увеличивая знания о процессах жизнедеятельности человеческого организма, человечество довольно быстро придет к такому состоянию, которое можно назвать «полным контролем» над своим телом.

Люди смогут управлять всеми процессами, мгновенно и автоматически устранять любые болезни или отклонения. Таким образом, будет обеспечено постоянное существование человеческого тела — люди смогут стать практически бессмертными.

Но будет ли это новое тело, которое постоянно корректируется и «лечится» мириадами на-ноботов, собственно человеческим телом? Нет! Мало того, постепенно разумно будет перейти от постоянных исправлений и «залечиваний» биологического тела к созданию тела на иных, не биологических, более эффективных принципах, не требующих, например, пищи, воды, кислорода… И это будет новое бессмертное, но уже не человеческое тело.

Однако обретение бессмертия приведет и к другим поразительным изменениям. Прежде всего, отпадет необходимость размножения, так как популяции бессмертных существ оно совершенно не нужно.

С приходом бессмертия исчезнут человеческие инстинкты, половые различия и все то, что с этим связано. И живший на Земле homo sapiens превратится в совершенно другое существо, в наносапиенса.

Таким образом, разумная жизнь на Земле завершит очередной эволюционный этап и будет далее развиваться в наноформе по законам развития технологических форм разумной жизни.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.