УГРОЗА ИЗ КОСМОСАГруппа американских ученых опубликовала исследование о возможных мерах защиты от угрозы из космоса. Нет, речь идет вовсе не об отражении нашествия инопланетян…

Примером грозящей нашей родной планете опасности может служить крупный астероид НСН24, имеющий диаметр около 325 метров. 8 июня 2014 года он пролетел от Земли на расстоянии примерно 1 миллион километров. По астрономическим меркам это очень близко — можно сказать, что астероид «просвистел у виска». К сожалению, астрономами данный астероид был обнаружен только 23 апреля, что делало затруднительным принятие каких-либо мер в том случае, если бы астероид был нацелен точно на Землю.

Между тем технические возможности предотвратить опасность есть — можно, например, доставленным на астероид атомным зарядом изменить его траекторию. Поэтому, по мнению ученых, проводивших исследование, астрономам следует еще раз проанализировать списки потенциально опасных космических объектов, а поиск астероидов в ночном небе вести более тщательным образом.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.