Удары СветомМы уже много раз говорили, что с точки зрения магического мировоззрения, смыслом мирового процесса является постепенное вхождение Сознания в Бытие, ведущее к переходу последнего из потенциального состояния в актуальное. Однако этот процесс растянут во времени в бесконечность и может быть завершен лишь теоретически, гносеологически, не имея завершения в реальности.

Вместе с тем, для любого осознающего существа вполне естественно желание ускорить этот процесс если не для всего Мироздания, то хотя бы для самого себя. В определенных пределах это возможно, хотя и требует внимательного контроля, и, по сути, именно такое ускорение эволюции является целью любой так называемой «герметической» Магии. Однако в случае, если процесс вхождения Отца в Мать, Духа в Материю чрезмерно ускоряется, это приводит к травматичным последствиям, поскольку новые, наполненные светом, элементы не успевают включиться в существующую систему. Для конкретного существа такой случай может привести к его травмированию или даже смерти.

Мифологическая литература весьма богата описанием подобных случаев. Традиционно они выглядят как «Удар Светом», «Огнем», поскольку разрушающее, возводящее ввысь действие Духа и выражается в огненной стихии.

Мидраш (одна из частей талмуда) использует понятие «огонь, пожирающий (всякий другой) огонь» для описания абсолютного, невыносимого для всего материального, одухотворения. В том же мидраше (духовный) свет Творца защищает Моисея от (духовного) огня ангелов. «Огонь» в данном случае означает «невыносимое, сверхчеловечески сильное или болезненное присутствие Бога», Активного начала мироздания.

В талмудическом трактате Бава Меция рассказывается, как великий праведник рав Хийя пришел в синагогу молиться о прекращении засухи. И когда он, читая молитву Шмоне эсрэ, «Восемнадцать благословений», произнес «Он повелевает ветрам дуть», тут же подул сильнейший ветер. А когда он прочел «И повелевает дождю лить», хлынул ливень. А дальше рав Хийя должен был прочесть «И воскрешает мертвых», и на небесах испугались, что мертвые воскреснут преждевременно, до прихода Мессии. И воскликнул Всевышний: Кто открыл людям сии духовные тайны? И ответили Ему ангелы: Пророк Илия. И тут же поразили пророка Илию 60 огненных розог, пульсей де-нура, и спустился он на землю, выглядя, как «пылающий медведь», и успел выдворить рава Хийю из синагоги, пока тот не произнес слова о воскрешении мертвых. Иными словами, приобретение человеком творческой, преобразующей мощи Бога привело к травмированию косвенного виновника этого «изменения статуса» — пророка Илии.

Каббалистическая литература упоминает, что такое ускорение эволюции, не имеющее специальной подготовки, травматично даже для ангелов. В частности, история о четырех мудрецах, попавших в Рай, содердит такой эпизод: «Зашел Другой и увидел Метатрона, ангела — писца книги судеб. Ошибся Другой, приняв его за Бога и не раскаялся в своей ошибке, хотя и видел 60 Пульсей-Де-Нура ( _ar. פולסא דנורא, «удар огня»; слово «пульса « — „удар“ заимствовано из латыни — образное выражение в талмудической литературе, означающее «болезненное наказание на уровне нефизического, сущностного мира»), бьющих по ангелу и убирающего того с места Шхины. Тогда получил Метатрон вычеркнуть все заслуги Другого, что были у него до этого.»

Этот Другой, Элиша Бен Авуйе, который видел Метатрона, восседающего рядом с Богом на таком же троне, заподозрил, что во Вселенной действуют две равные силы — Бог и Метатрон. Иными словами, Ангел, виновный в ошибочной оценке мудрецом своего статуса (мудрец посчитал себя достойным лицезреть Бога), также столкнулся с травмирующими следствиями такой ошибки. Есть упоминания о том, что такие же «Удары света» постигли и другого великого Архангела — Гавриила.

Возможность «лицезрения Бога» вообще воспринималось на древнем Ближнем Востоке как признак высокого духовного статуса, «близости к Богу», в связи с чем весьма многочисленны истории о гибели людей, осмелившихся заглянуть (а иногда и просто приблизиться) в Ковчег Завета — место особого присутствия Божества евреев. Еще в самом начале существования этого предмета за нарушение культовых постановлений 2 старших сына Аарона были сожжены «огнем от Господа», Из Ковчега вырвалось пламя и сожгло их. Затем, когда евреи уже вошли в «землю обетованную» и повели борьбу с населявшими её племенами, во время стычки с филистимлянами войско израильтян было разбито, а Ковчег завета попал в руки врагов. Филистимляне привезли его как трофей в свой город Азот и поместили в храм. Началось паломничество — всем хотелось посмотреть на Ковчег и заглянуть внутрь: «И отяготела рука Господа над азотянами, и Он наказал их мучительными наростами».Азотяне отдали опасный трофей жителям другого филистимского города — Гефа, но и там произошло то же самое — массовые заболевания и смерть людей, заглядывавших в Ковчег. Затем Ковчег попал в третий город — Аскалон, ничему не научившиеся жители которого толпой повалили посмотреть на трофей.

Естественным результатом этого любопытства было то, что «весьма отяготела рука Божия на них», начались массовые смерти и заболевания. В конце концов решено было отдать опасный трофей обратно израильтянам. Он был водружён на телегу, запряженную двумя коровами, которых направили по дороге к израильскому городу Вефсамису. Израильтяне бурно обрадовались, увидев возвращение своей святыни. Ковчег был установлен на большом камне, устроено торжественное богослужение и жертвоприношения. Толпы паломников пришли поклониться своей святыне. Но их радость оказалась преждевременной, ибо Бог «….поразил …жителей Вефсамиса за то, что они заглядывали в ковчег Господа, и убил из народа пятьдесят тысяч семьдесят человек; и заплакал народ, ибо поразил Господь народ поражением великим». («Первая книга царств») В другом месте Библии рассказывается о несчастном случае, связанном с ковчегом, имевшем место через много лет, уже во времена царя Давида. Ковчег было решено перевезти в столицу: «И поставили ковчег Божий на новую колесницу, и вывезли его из дома Аминадава… Сыновья же Аминадава, Оза и Ахио, вели новую колесницу… Оза простёр руку свою к ковчегу Божию и взялся за него, ибо волы наклонили его. Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение, и умер он там у ковчега Божия». («Вторая книга царств»).

Результатом было то, что во времена Первого Храма в Иерусалиме к ноге Первосвященника, заходившего в Святая Святых (место, где стоял Ковчег), привязывали веревку, чтобы, в случае смерти священика, вытащить его труп.

Устоявшееся выражение «огненные розги» применяли к людям и в средние века. Один из крупнейших каббалистов Прованса, РаАБАД (р. Авраам бен Давид; современный термин «каббала» изобретён его сыном, р. Ицхаком Слепым) — говорит о своём оппоненте Маймониде): «если бы (мудрецы древности) были живы, они высекли бы его огненными розгами». Выражение «огонь, пожирающий другой огонь» стало основанием для создания и развития обряда, в котором вызванный мудрецами метафорический небесный огонь трансформируется в земное наказание грешников.

Практическая каббала использует такое травматичное вхождение Света в обряде «Пульса-де-Нура», описанном в одной из древнейших книг по практической каббале «Харба де-Моше» («Меч Моисея»). Создание обряда приписывается легендарному Рабби Акиве, четвертому из упомянутых выше Мудрецов, побывавших в Раю (Пардесе).

Источник

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.