цунамиУровень воды в Мировом океане поднимается быстрее, чем прогнозировалось. Уже через 50 лет десятки мегаполисов на всех континентах могут уйти под воду. К таким выводам пришли американские эксперты, изучая изменения климата на планете.

По подсчетам ученых, уровень Мирового океана растет на 25 процентов быстрее, чем планировалось. Подъем уровня на один-два метра уже считается крайне опасным. А здесь речь идет уже о пяти.

По словам заведующей лабораторией геоэкологии МГИМО Натальи Рязановой, «эти пять метров подъема океана должны быть очень серьезным сигналом к тому, что на самом деле огромное количество низменных территорий, где проживает большая часть населения планеты, окажутся в зоне затопления».

Результаты расчетов продемонстрировали реальную картину будущего: в зону затопления попадает все восточное побережье США. Водная стихия может ударить по северу Канады и побережью Латинской Америки. Австралия может уйти под воду в той части, где проживает большая часть ее населения. И все это может случиться уже к 2050 году, то есть через 35 лет.

В зоне риска могут оказаться все самые крупные европейские мегаполисы, прибрежные города и даже целые страны. Глобальная катастрофа через полвека приведет к появлению 150 млн климатических беженцев.

Ученые назвали дату, когда США могут уйти под воду

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.