мы живём в «Матрице»Два самых влиятельных технологических миллиардера мира недавно сошлись во взглядах на наш мир — оба серьёзно обеспокоены возможностью того, что мы живём в своего рода Матрице — искусственной симуляции, и они активно работают вместе с учёными над тем, чтобы вытащить людей из неё.

В статье в The New Yorker автор Тэд Фрэнд рассказывает о том, что в последнее время среди технологической элиты всё большую популярность набирает так называемая «гипотеза симуляции”, согласно которой всё вокруг нас — программа, специально созданная симуляция, а не реальный мир. Правда, по словам всё того же Тэда Фрэнда, есть и хорошая новость — два миллиардера уже пытаются исправить наше незавидное положение:

«Многие люди в Силиконовой Долине стали просто одержимы идеей «гипотезы симуляции”, аргументом, согласно которому то, что мы считаем реальностью, на самом деле создано компьютером. Два технологических миллиардера зашли уже настолько далеко, что втайне привлекли к решению этой проблемы учёных, надеясь вытащить нас из этой симуляции”.

Имена миллиардеров Фрэнд упоминать не стал, но довольно очевидно, что один из них — это Илон Маск — эксцентричный технологический гений, который в этом году уже всполошил общественность своим заявлением о том, что он всерьёз рассматривает возможность того, что наш мир — всего лишь симуляция.

Маск тогда объяснил свою мысль на примере современных технологий — уже сейчас многие технологии становятся практически не отличимыми от реального мира. Для примера он взял классическую игру «Pong” про настольный теннис, которая за последние лет развилась до игры, использующей виртуальную и дополненную реальность. По мнению Маска, если вы вообще допускает возможность дальнейшего улучшения этих технологий, то очевидно, что через некоторое время игры станут уже совершенно неотличимы от реальности.

О том, что мы уже живём в какой-то виртуальной реальности, задумываются не только миллиардеры из Силиконовой Долины — в сентябре этого года аналитики Bank of America поделились своим исследованием, согласно которому шанс того, что вокруг нас не реальный мир, а искусственная симуляция, составляет по разным прикидкам от 20 до 50%. То есть, даже при самом оптимистичном анализе, вероятность всё равно оказывается очень большой.

Мы живём в «Матрице»

Правда, аналитики Bank of America уверены, что даже если вокруг нас симуляция — узнать мы этого всё равно никак не сможем. Но, если верить Тэду Фрэнду, по крайней мере 2 миллиардера с ними не согласны, и пытаются открыть «настоящую” реальность.

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.