Рука судьбыБольшинство людей уверены в том, что судьба существует и что обмануть ее невозможно. Но на самом деле вопрос заключается в том, как человек понимает это в целом. Может ли человек своей судьбой управлять? Некоторые отвечают на этот вопрос утвердительно, утверждая, что человек не зависит от судьбы, что судьба зависит от решений и выбора самого человека. Не все с этим согласятся, и на, то есть причины.

Судьба – это своего рода линия, которую каждый человек выбирает для себя. Если бы это было не так, и судьба заранее была бы предначертана, то все устремления человека к достижению поставленных целей были бы бесполезны. Многие, правда, пытаются оправдать собственные неудачи и промахи тем, что такова судьба. Но это неверно, ведь судьба складывается на протяжении всей жизни. Никто не ожжет догадываться о своей судьбе и уж тем более не может знать этого наверняка.

Существует множество фактов, которые доказывают все, сказанное выше. Многие пытались изменить собственную судьбу и добиться в жизни чего-то, и тем, кто действительно стремился к этому, все удавалось. Так, к примеру, многим хорошо известна писательница Дж.Роллинг, автор персонажа Гарри Поттера. Но мало кому известно, насколько трудно приходилось женщине. Она была простой учительницей французского языка, и первые литературные опыты ее были неудачными. Более того, множество раз ей отказывали в публикации того же Гарри Поттера, но Джоан не сдавалась, перерабатывала и дорабатывала свою книгу. Трудно сказать, чтобы это была судьба. Ведь, если бы женщина не выбрала столь сложный путь, ее книга вряд ли когда-нибудь увидела бы мир. Джоан сама решила стать писательницей и упорно шла к этой цели.

Можно взять пример из жизни. Так, человек решил приобрести ради веселья или ради интереса лотерейный билет, вовсе не надеясь на выигрыш. Но выиграл значительную сумму денег. Это не судьба, это выбор, хоть и совсем незначительный.

Подобных примеров можно привести великое множество. Но все они дают понять, что упрекать во всем судьбу неправильно.

Если представить судьбу в виде дерева, то получается, что при принятии какого-то решения ветвь дерева разветвляется и идет далее. Если бы человек принял другое решение, то и дерево выглядело бы по-иному. В данном случае – дерево является человеческой жизнью, судьбой.

Пожалуй, сказать определенно о том, какая судьба у человека можно только после его смерти. Только тогда можно рассмотреть и проанализировать все его поступки, плохие и хорошие. И уже на основании этого анализа делать выводы о личности человека и о его судьбе.

Некоторые исследователи паранормальных явлений, впрочем, придерживаются абсолютно противоположной точки зрения. Так, в частности, по словам Лазаря Моделя, жизнь у всех людей складывается совершенно по-разному, у одних каждый день праздник, другие мучаются от самого рождения и до последних минут жизни, одни трудолюбивы и талантливы, другие – бедные и безызвестны. А все потому, что у каждого человека есть своя судьба, которая дается ему от рождения. В качестве доказательства своей правоты Модель говорит о пророчествах и предсказаниях. Будущее существует в пространстве и времени задолго до своего наступления.

История знает немало случаев, когда люди видели свое будущее во сне. Так, к примеру, президент Соединенных Штатов Америки Авраам Линкольн несколько ночей перед собственной смертью видел во сне похороны в Белом Доме. На вопрос «Кого хоронят?» ему отвечали «Президента». И действительно, в скором времени Линкольн был убит. Сон оказался пророческим.

По словам историков Плутарха и Арриана, незадолго до смерти Александра Македонского предсказатель Пифагор (который являлся тезкой знаменитого математика) предсказал скорую его смерть. Когда Македонский приехал в Вавилон, навстречу ему вышли прорицатели, которые уговаривали императора не входить в город.

По словам историков античности, в частности, Тацита и Светония, большинство римских императоров были хорошо осведомлены обо всех подробностях своей смерти, но как ни старались некоторые из них обмануть судьбу, сделать это так никому и не удалось.

Известная писательница современности Дарья Донцова также получила предсказание от арабской прорицательницы. Еще будучи никому неизвестной переводчицей, женщина попала в автомобильную катастрофу. После этого ясновидящая предсказала, что в скором времени Дарья будет зарабатывать большие деньги, водя рукой справа налево. Донцова не сразу поняла, что это значит, и лишь, когда начала писать книги, осознала, что именно справа налево в арабских странах пишут.

Самыми распространенными способами предсказания будущего являются гадание на кофейной гуще и картах, ясновидение, астрология. Большой популярностью пользуется древнейшее искусство гадания по руке – хиромантия. Эта оккультная наука была хорошо известна еще в Древнем Египте. Увлекались ее многие известные мыслители, в том числе, и Пифагор. Первый, дошедший до нашего времени, трактат по гаданию по руке, был написан Аристотелем еще в 350 году до н.э.

Существует, по словам некоторых специалистов, немало других примеров, которые подтверждают, что у каждого человека есть своя судьба. К таковым, в частности, можно отнести случаи чудесного спасения.

Как отмечает Лазарь Модель, существует целый ряд так называемых оккультных наук, которые пришли к нам из глубокой древности, и которые занимаются именно предсказанием судьбы. Но, отмечает исследователь, дело это далеко не безопасное. Если человеку, к примеру, предсказали, что он проживет до 75 лет, то попасть в кораблекрушение в пятидесятилетнем возрасте совсем не страшно, ведь человек верит в то, что останется жив. Но, вместе с тем, узнав свою судьбу, каждый человек как бы подписывает себе смертный приговор с отсрочкой. Человек теряет ощущение бессмертия, и стрелки его смертного часа начинают отсчет.

Но ведь прорицатели не всегда оказываются правы? Даже Ванга иногда ошибалась. А между тем предсказание ложится на подсознание человека мертвым грузом, проецируя неправильную программу для жизни и делая установку на смерть. В древности недаром хорошо известен был анекдот об астрологе Людовика XI. Король решил казнить его за плохие пророчества, однако перед казнью решил спросить, знает ли тот день собственной смерти. Астролог оказался очень неплохим психологом и ответил, что умрет за три дня до смерти самого короля. Людовик казнь его так и не решился…

В то же время Лазарь Модель уверен в том, что судьбу можно изменить. А йоги вообще уверены в том, что судьбу, данную при рождении, можно поменять на другую. Но даже если сделать это не удастся, в рамках одной судьбы существует определенная свобода выбора, оставленная за человеком.

По словам Моделя, астрологи разделяют судьбу человека на три вектора: гороскопическая карма, структура кармы и вектор воли. Таким образом, судьбу человека на треть определяют звезды, на треть – карма и еще на треть – сам человек.

Гороскопическую карму можно вычислить по многочисленным предсказательным системам, в частности, по системе Таро. Благодаря этим вычислениям многие выдающиеся личности сумели предотвратить фатальные повороты судьбы. Так, к примеру, величайший адепт Франции Луи Констан смог предотвратить смерть своего маленького ребенка.

Аналогичных взглядов придерживаются и индийские хироманты, которые уверены в том, что судьба подобна нити, один конец которой находится в руках Божьих, а второй – в руках человека. Тот конец нити, который находится в руках Бога, непостижим для человека, это тайна, поэтому человек должен сосредоточиться на том, что зависит непосредственно от него. Человек должен развивать свой ум, стремиться к совершенству, соблюдая при этом нравственные нормы. Только там можно влиять на судьбу.

Таким образом, мнения специалистов относительно существования судьбы, правдивости всевозможных пророчеств и возможности свою судьбу изменить, разошлись. Каждый человек должен сам решить, что для него значит судьба. Но как бы там ни было, жить нравственно, честно и поступать по совести и справедливости, должен каждый, несмотря ни на что…

Существует ли судьба?

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.