Какая участь ждет человечество, если инопланетяне смогут обнаружить Землю с ее мягким климатом и обильными ресурсами? Это вопрос уже давно волнует ученых, многие из которых опасаются худшего. Физик Стивен Хокинг является одним из тех, кто предупреждал, что высший разум и его «друзья» могут быть намного умнее нас, и могут рассматривать человека всего лишь как маленькую ошибку.

Теперь дуэт астрономов из Колумбийского университета в Нью-Йорке предложил инновационный метод, чтобы спрятать нашу планету от любопытных внеземных глаз, используя массивные лазеры.

И это не шутка, говорят они.

Внеземные ученые, утверждали Дэвид Киппинг и Алекс Тиачей, возможно, пытаются найти обитаемые планеты, используя ту же технику, что и мы – поиск небольшого падения света, когда планета «проходит» между звездой своей орбиты и наблюдателем в телескоп (транзит).

Планеты не излучают свой собственный свет, и если бы они были видны невооруженным глазом, то проявлялись бы в виде темных точек, отслеживаемых благодаря их ярким звездам.

Но эти экзопланеты расположены слишком далеко, чтобы их увидеть, и все наши телескопы могут подобрать лишь небольшое уменьшение звездного света, испускаемого во время транспортировки.

Если инопланетяне опознают нас, используя эту технику, Земля была бы логической мишенью для инопланетного поселения.

Она вращается в рамках так называемой «обитаемой зоны» – не слишком близко и не слишком далеко от Солнца, где температура подходит для жидкой воды, а это суть жизни.

В статье, опубликованной в четверг в Monthly Notices Королевского астрономического общества (КАО) в Лондоне, Киппинг и Тиачей сказали, что путь Земли вокруг Солнца может быть замаскирован блестящими огромными лазерами, которые скроют ее местоположение в свете.

Удивительно, но факт.

«Несмотря на дату, это действительно не первоапрельская шутка», – заверил заместитель исполнительного директора КАО Роберт Масси в пятницу.

«Это серьезная часть роботы».

Человеческий поиск планеты, способной поддерживать жизнь, остается академической погоней – у нас нет Солнечной системы, расположенной достаточно близко, чтобы достичь ее без путешествий во времени.

С момента своего запуска в 2009 году, космический телескоп НАСА по охоте на планеты – Кеплер нашел тысячи кандидатов.

Астрономы подтвердили существование почти 2000 далеких миров, но большинство из них на орбите в обитаемых зонах оказались газовыми гигантами.

«Метод транзита в настоящее время является самым успешным методом открытия планет», — написали они.

«Другие развитые цивилизации, несомненно, знакомы с этой техникой…».

В спектре длины волн видимого света, транзитный сигнал может быть замаскирован монохроматическим лазером, излучающим около 30 миллионов ватт (МВт) в течение 10 часов, один раз в год.

Один МВт может питать несколько сотен домов в течение часа.

Команда сообщила, что универсальный плащ, эффективный на всех длинах волн, потребовал бы гораздо большего массива лазеров с суммарной мощностью 250 МВт.

«Существует постоянная дискуссия относительно того, должны ли мы рекламировать себя или скрывать от развитых цивилизаций, потенциально живущих на планетах, в других местах в Галактике», – сказал Киппинг в заявлении.

«Наша работа предлагает человечеству выбор, по крайней мере, для транзитных событий, и мы должны решить, как поступить».

Источник http://v-kosmose.com

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.