Стивен ХокингИзвестный специалист по черным дырам и теории происхождения Вселенной профессор гравитационной физики Кембриджского университета Стивен Хокинг недавно предупредил человечество о главных угрозах, которые его ожидают в ближайшие столетия. По мнению ученого, человечество прогрессирует слишком быстро и не успевает за собственными технологиями и научными открытиями.

Армагеддон случится рано или поздно!

В интервью радиостанции ВВС Хокинг заявил, что ни в коем случае не является противником прогресса, но считает, что каждое открытие способно обернуться в XXI веке катастрофой. Соответственно, чем больше открытий, тем больше вариантов негативного исхода.

По мнению астрофизика, вероятность гибели человечества от столкновения Земли с каким-либо небесным телом типа астероида, уничтожившего динозавров, ничтожно мала. Более высока вероятность начала ядерной войны. Ведь люди не стали менее агрессивны, чем в древности, и, вооруженные новыми технологиями, могут развязать атомный конфликт, чреватый уничтожением всей человеческой расы, в любой момент. Глобальные кризисы наподобие Кубинского, в ходе которого мир находился в шаге от Армагеддона, в ближайшие два века начнут возникать все чаще и чаще, причем каждый следующий кризис будет сложнее и опаснее предыдущего!

Другими опасностями являются резкое негативное влияние глобального потепления и новые генетически модифицированные вирусы (ГМВ). Цель их создания самая «благая» — облегчение жизни людей и улучшение человеческой природы. Однако со временем они способны «выкосить» минимум половину населения Земли.

«Мы не сможем перестать двигаться вперед или повернуть прогресс вспять, поэтому нам нужно узнать, где таится опасность, и научиться ее сдерживать… Шансы возникновения катастрофы на планете Земля в этом году достаточно низки, но со временем они увеличиваются, поэтому не возникает сомнений в том, что это случится рано или поздно», — предупреждает Хокинг. Добавляя к сказанному, что число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий и… неминуемым перенаселением.

Да-да, всего два века назад людей на Земле было в шесть раз меньше, чем сейчас. Сегодня каждую минуту на планете появляются на свет 250 новых жителей. В результате через 500 лет жить на нашей планете будет просто невозможно — бесчисленное количество людей и ни одного свободного метра суши.

Плюс если производство энергии будет расти всего на 2% в год, то от выделяемой в атмосферу промышленной энергии температура поднимется так, что океаны закипят, и Земля превратится в раскаленный огненный шар!

Все дороги ведут на Марс?

В связи со всем вышеизложенным кембриджский профессор призывает действовать уже сейчас. Поскольку остановить прогресс невозможно, то нужно подстраховаться заранее, пока он не похоронил в прямом и переносном смысле все живое на Земле и ее саму. Вопрос — как? Хокинг уверен, что будущее нашей цивилизации все же не на Земле, а в космосе. И единственным способом выжить является на первом этапе колонизация другой планеты, например Луны или Марса.

Постоянная база на Луне, в свете последних заявлений Роскосмоса и НАСА, может возникнуть уже через 20 лет, а первая колония на Марсе — в последующие четыре десятилетия.

Таким образом, когда на Земле все в конце концов погибнет, те же марсианские колонисты обеспечат хотя бы сохранение самого человека как биологического вида.

«Внимание НАСА и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще — она находится всего лишь в трех днях (полета от Земли) — освоение Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии».

«У меня нет сомнений в том, что в течение (ближайших) 100 лет люди будут жить на Марсе. Для того чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшить наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации и опасности негативных изменений в человеческом организме, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли», — подчеркнул профессор.

По космическим меркам потерпеть осталось совсем немного

Однако важно создать не одну, а несколько самостоятельных, независимых, колоний, и при этом, желательно, вне пределов нашей Солнечной системы. «Мы не найдём ничего такого же хорошего, как Земля, если не отправимся в другую звёздную систему, — предупреждает учёный. — Условий, сходных с земными, в пределах Солнечной системы нет, поэтому нам будет необходимо добраться до другой звезды».

Правда, если человек использует современные ракеты на химическом топливе, то путешествие займет 50 тысяч лет, а это не то что слишком долго, а просто нереально.

— Для решения инженерной проблемы астрофизик предлагает развивать идею «двигателя деформации пространства», который теоретически позволит мгновенно добраться до точки назначения. К сожалению, данная идея противоречит научному закону, гласящему, что невозможно развить скорость выше скорости света.

«Но мы можем и не нарушать этот закон, используя аннигиляцию (один из видов превращений элементарных частиц) вещества и антивещества, которая позволит развить околосветовую скорость. Тогда можно будет добраться до ближайшей звезды примерно за шесть лет, при этом для находящихся на космическом корабле людей пройдет даже несколько меньше времени», — разъясняет профессор.

Ну а пока колонизация того же Марса находится лишь в планах на ближайшие сто лет, а о массовом переселении с Земли вообще никто не заикается, человечеству все это время нужно будет оставаться особенно осторожным и не играть «со спичками».

Правда, если в результате собственной глупости земляне в конце концов все же уничтожат планету, но перед этим успеют эвакуироваться на «запасную» Землю, никто не гарантирует, что через энное количество лет они не уничтожат и ее!

Ведь люди, по словам Стивена Хокинга, за тысячелетия своего развития так и не стали менее агрессивными…

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.