В русском языке есть очень меткое слово «оболванить». Оно имеет два значения: «неаккуратно или слишком коротко остричь волосы» и «обмануть, обвести вокруг пальца». Вроде бы одно никак не связано с другим. Но были времена, когда дело обстояло совершенно иначе… Многие народы слагали легенды и мифы, посвященные не столько героям, сколько их… волосам. Волосы издревле считались «антеннами», принимающими энергию космоса. Якобы чем они длиннее и гуще, тем большей энергией обладает человек.

Бородушка кучерява

Сила библейского богатыря Самсона заключалась именно в волосах, филистимлянам удалось взять его в плен только после того, как возлюбленная Самсона Далила остригла его. Неформалы не случайно отращивают длинные волосы. А в армиях и тюрьмах солдатам и заключенным бреют головы не только из гигиенических соображений. Бритая голова — символ подчинения, отказа от собственной личности. По этой же причине православные монахи проходят обряд пострижения, а буддийские бреются налысо. Так что в представлении древних короткая стрижка и обман были взаимосвязаны. Человека, лишенного волос, а значит, и силы, можно было запросто провести. Оболванив однажды, оболванить еще раз, но уже в другом смысле.

Кстати, мужчины тоже не случайно считались существами более совершенными, чем женщины. Ведь у них волосы росли не только на голове, но и на лице. Наши предки не мыслили себя без бороды и усов. Именно о бородачах мы и поговорим.

Бородатая царица

Никто не знает, как выглядит Бог. Но почему-то все, кто берется его изображать, рисуют портрет старца с длинной бородой. Апостолы, иерархи церкви, цари и герои — все бородаты! На древних фресках только тогда можно увидеть безусого и безбородого властелина, когда он изображен в юном возрасте. Других исключений «бородатое» правило не знает.

В одной из самых древнейших цивилизаций — Египетской — борода почиталась как символ мудрости и верховной власти. Она была непременным атрибутом фараона. Даже царицам полагалось иметь бороду! Так, царица Хатшепсут каждое утро, перед тем как взойти на трон, надевала специально изготовленную «бороду» из золота и драгоценных камней. Всемирно известный египетский Сфинкс в свое время тоже был бородатым. Этот гигантский памятник был воздвигнут в III веке до нашей эры и имел накладную бороду длиной несколько десятков метров. Есть две версии, объясняющие ее исчезновение. Согласно первой, Сфинкса в начале нашего тысячелетия пытались разрушить мусульмане, считавшие его языческим идолом. Но под ударами секиры обрушились только часть носа и борода. По второй версии — символ Египта «помешал» Наполеону. Завоеватель решил, что памятник бросает вызов его могуществу, и приказал артиллерии обстрелять Сфинкса. Но разрушить удалось опять-таки только нос и бороду, которая словно охраняла сам памятник. В XIX веке европейские негоцианты похитили отвалившуюся часть бороды. Сейчас она находится в Британском музее.

Не только монархи носили бороду. Вспомните, как выглядели Сократ, Менделеев, Эйнштейн! Взгляните на портреты прославленных мудрецов и ученых! 17 самых видных философов все как один имеют бороды и усы. Из 73-х великих математиков 28 носили бороды и усы, 8 — только усы, еще четверо — бакенбарды. Среди физиков расклад такой: 25 бородатых, 8 усатых, 7 с бакенбардами и всего 20 гладковыбритых. Из 46-ти основоположников химии 11 имели и бороду, и усы, 5 — усы и 11 — бакенбарды. Конечно, вывод о прямой связи умственных способностей и растительности на лице несостоятелен. Но статистика более чем любопытная!

Размер и цвет имеют значение

Для наших предков борода символизировала не только мудрость, но и честь. Не было страшнее оскорбления, чем дернуть за бороду или плюнуть в нее. Воины, готовясь к бою, особенно тщательно подвязывали бороды, дабы уберечь их от бесчестья. Полководцы Древнего Рима сочли этот обычай излишним: армия слишком долго готовилась к атаке, бороды мешали солдатам. Поэтому-то римляне первыми в мире завели обычай бриться и… пали под натиском бородатых варваров.

Бороде приписывались и мистические свойства. В племени масаев жрецу, вызывающему дождь, традиционно запрещается стричь, брить или выщипывать растительность на лице — иначе он утратит свою чудесную способность. Говорят, что именно благодаря своей длинной бороде Сергий Радонежский провидел победу русского войска в Куликовской битве. Еще до того, как он получил известие об этой победе, Сергий отслужил благодарственный молебен в своей церкви.

Значение имела не только длина, но и цвет бороды. Все знают Синюю Бороду! А между тем была еще и знаменитая Черная Борода — она украшала лицо пирата XVIII века Эдварда Тича. Его бородища начиналась от самых глаз и заканчивалась возле колена. Тич заплетал ее в косу и обматывал вокруг головы. Даже палачи пирата — а он был казнен — не осмелились лишить его этого уникального «украшения». После казни голову Тича водрузили на кол и выставили на всеобщее обозрение — длиннющая черная борода развевалась на ветру. В Древнем Китае в особом почете были особым образом выкрашенные красные бороды, они символизировали храбрость.

Бородачи «со стажем» предпочитали подвергнуться тяжкому наказанию, лишь бы сохранить бороду. В летописи американского ВМФ сохранился рассказ о старом морском волке, чья слишком длинная борода раздражала командование. Но моряк не поддавался ни на какие уговоры, не боялся угроз и не остриг свою бороду, даже когда его выпороли и посадили в тюрьму. Освободившись, упрямец гордо демонстрировал знакомым бороду, которая стала еще длиннее. Он вплетал в нее красный шнурок, а красный, как известно, — цвет победы.

Ум бороды не ждет

В этом контексте уже не кажутся блажью горячие протесты петровских бояр, которых царь силой заставлял оголять лица. В августе 1698 года Петр вернулся из заграничного путешествия в Москву. Бояре съезжались на поклон к монарху. Вопреки обычаям в то утро вход во дворец был открыт каждому. Бояре чувствовали подвох, но даже предположить не могли, что их ждет! Петр обнял каждого, а затем… выхватил огромные ножницы и стал резать бороды. От солидности и суровости бояр не осталось и следа — вокруг были срамно оголенные, новые, незнакомые лица с красными щеками, отвислыми подбородками. После этого, где бы ни появлялся царь, все, кто был с бородами, оказывались безбородыми. Бороды срезались по-сухому, наспех, вместе с кожей и мясом.

Бояре осуждали своего царя. Были и такие, кто, расставшись с бородой, кончал жизнь самоубийством. По всей России роптали: слыханное ли дело резать бороды! Ведь борода — от Бога. Ее носили и Христос, и апостолы, а Иван Грозный говаривал, что бритье бороды — грех, который не смоет кровь всех великомучеников. Священники отказывали в благословении безбородому. Словом, в допетровской Руси между бородой и православием ставился знак равенства. И в действиях Петра усматривалось покушение на сами устои русской жизни.

Действительно, бритье бород было не просто забавой молодого царя (Петру было 26 лет), шло не от желания следовать западной моде. Он мечтал сломать старую Россию, построить новую, а для этого нужно было знать: кто действительно поддерживает реформы, а кто за глаза осуждает их. Петр оголял боярские лица и следил за их реакцией, словно проверяя подданных на преданность. Очень скоро стало ясно: бритье бород — явление того же порядка, что и изменение календаря и денег, постройка флота, введение городского самоуправления. Все это служило одной цели — обновлению государства.

Кстати, именно в петровские времена появилась поговорка «Ум бороды не ждет».

Петр I наоборот

И в наши дни есть бородачи, для которых растительность на лице значит гораздо больше, чем просто черта внешности. Расставаться с бородой они не хотят не меньше петровских бояр. В особом почете борода и усы в мусульманских странах. Здесь очень популярна поговорка «Клянусь бородой Пророка». Кстати, волосок из бороды пророка Мухаммеда хранится в качестве реликвии в городе Сринагаре. Правда, по иронии судьбы многие руководители мусульманских стран бреются (например, бороду не носит палестинский лидер Ясир Арафат). Но для простых смертных борода священна!

В иранских парикмахерских вы не встретите ни одного клиента, желающего побриться. Зато в здешних косметических салонах нет отбоя от юнцов, которые всеми правдами и неправдами стремятся ускорить рост волос на лице. Дело не только в эстетических соображениях (на Востоке бородатый мужчина издревле считается красавцем), но и в социальном престиже. Сделать в Иране карьеру, имея жиденькую бороденку, практически невозможно. Все члены правительства, за исключением одного-единственного, — бородачи, да какие! Недавно безбородого президента сменил бородатый. А о духовном лидере Ирана и говорить не приходится. Едва ли не единственные безбородые иранцы — чтецы Корана. Впрочем, поговаривают, что для улучшения голоса многие из них подвергают себя кастрации.

Как это ни удивительно, в Иране по растительности на лице можно судить даже о политических взглядах человека. Например, сторонники левых взглядов здесь носят пышные, нависающие над верхней губой усы, называемые «коммунистическими». Их ввели в моду лидеры Народной партии Ирана, запрещенной после исламской революции. Напротив, тонкие усы, огибающие углы рта, считаются «буржуазными».

Но особенно усердствуют по части возвращения бороде былой значимости афганские фундаменталисты. Если Петр I был нетерпим к бородачам, то талибы действуют с точностью до наоборот. Верховный лидер движения «Талибан» Мохаммад Омар даже подписал декрет, обязывающий всех взрослых мужчин носить бороду не короче установленной длины. Длина измеряется так. Борода обхватывается рукой под подбородком. Если ее кончик торчит из кулака, значит, все в порядке. Если нет… это чревато многими неприятностями, вплоть до увольнения с работы. В прошлом году талибы уволили из государственных органов 66 служащих, чьи бороды были слишком коротки. Более того, в каждой афганской провинции созданы специальные отделы, контролирующие исполнение «бородатого» декрета. Талибы не принимают никаких возражений, отсутствие бороды для них равносильно неподчинению власти. Поэтому на погранзаставах выставляются посты, которые не только проверяют документы, но и измеряют длину бород. Безбородые считаются преступниками и заключаются в тюрьму, где их держат, пока они хорошенько не обрастут. Те, у кого борода не растет в принципе, вынуждены бежать от строгостей «Талибана» в соседние государства.

Борода — телепат и секс-символ

Но, пожалуй, в отношении бороды еще рано повторять известное изречение о том, что история повторяется дважды: сначала в виде трагедии, затем в виде фарса. Бороду рано сбрасывать со счетов. Конечно, талибы довели идею возрождения бород до абсурда. Но и в европейских странах бороду по-прежнему почитают, наделяют сакральным смыслом. С ней, как и с волосами вообще, связано множество суеверий и примет.

Экстрасенсы утверждают, что бородачи гораздо лучше улавливают мысли и настроения на расстоянии. Один московский врач провел над собой элементарный эксперимент — отрастил усы и бороду. И тут же в его жизни начали происходить чудесные вещи. Стоило ему вспомнить кого-то из своих знакомых, как этот человек звонил ему или заходил в гости. Причем это правило действовало не только в отношении близких друзей, но и в отношении людей, которых бородач видел один-два раза в жизни. С бородой доктор связывает и свою способность угадывать чувства людей на расстоянии. Он даже может мысленно определить состояние здоровья человека и поставить ему диагноз. Врач вспоминает: «Находясь в Москве, я интуитивно ощущал, когда ухудшалось самочувствие моей мамы — она жила в Ивановской области, звонил ей и давал рекомендации по телефону. Лишь однажды я ничего не почувствовал. И этот раз оказался роковым! Мамина болезнь обострилась настолько, что через несколько дней она умерла. За три дня до того, как ей стало плохо, я сбрил усы и бороду…» После смерти матери доктор вновь отпустил бороду и теперь уже никогда ее не сбривает.

Многим известна примета: накануне экзаменов или каких-то важных дел нельзя стричься — утратишь память и силу. С особой тщательностью этому нехитрому правилу следуют студенты и летчики, которые накануне полетов не только не стригутся, но и не бреются. (Кстати, считается, что стричься нельзя и женщинам во время беременности.)

Кроме того, многие мужчины как огня боятся бритвы, потому что бритье бороды ассоциируется у них с кастрацией. Те же мусульмане считают, что в растительности на лице заключена мужская сила. Якобы именно потому в Европе демографический кризис, что европейские мужчины бреют бороды. На Востоке же все наоборот: безбородого днем с огнем не сыскать, а в среднестатистической семье четыре ребенка. Некоторые психологи вообще склонны считать бороду сексуальным символом, чем-то вроде аналога пениса. Ненавистник бороды немецкий философ Артур Шопенгауэр писал: «Борода, как полумаска, должна быть воспрещена полицейскими мерами. Вдобавок, как половое отличие на лице, она непристойна; оттого она и нравится женщинам».

Бородатые мужчины действительно нравятся женщинам. И пускай борода мешает целоваться, зато это так красиво!

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.