Предсказания Герберта Уэллса«Мне кажется, что всё человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях»

13 августа 1946 года в возрасте 79 лет скончался Герберт Уэллс — величайший фантаст ХX века.

Уэллса по праву считают отцом философской научной фантастики. Автор известных научно-фантастических романов («Машина времени», «Человек-невидимка», «Война миров»), он не только предвосхитил множество открытий науки, но и увидел социальные, этические, психологические проблемы человека будущего. Его перу принадлежат 40 романов и несколько томов рассказов, более десятка полемических сочинений по философской проблематике и перестройке общества, два пособия по всемирной истории, около 30 томов с политическими и социальными прогнозами, три книги для детей и автобиография.

Идеи писателя настолько опередили время, что о них в свое время можно было говорить лишь так: «чистая фантастика». Но предсказания осуществлялись с неизменным успехом, большинство через полстолетия, и касались они не только частных технических изобретений, но и глобальных вопросов цивилизации. Создавалось впечатление, что он не выдумывал, а видел сегодняшнюю реальность. Громкоговорители на проспектах улиц, тротуары, которые сами движутся, стекло с упругими свойствами, летательные аппараты вертикального взлёта, гигантские пассажирские самолёты, межпланетная видеосвязь, синтез химических элементов, овладение атомной энергией, создание обучающих аппаратов и усиление интеллектуальных возможностей человека — всё это есть в мирах Герберта Уэллса. Он, например, предсказал создание танка незадолго до первой мировой войны в «Освобождённом мире» (1914), а также сделал прогноз страшных последствий применения атомной бомбы. «Атомная Бомба», кстати, также термин Уэллса. Более того, он предрёк, что бомба атомная — «предтеча ещё более страшных бомб» аналогичного класса. Эйнштейн, Бор и Рэзерфорд категорически отвергали этот прогноз-предупреждение, но с 1939-го ядерную угрозу стали осознавать даже политики.

«…И по сей день поля сражений той сумасшедшей эпохи содержат радиоактивные вещества и являются центрами вреднейших излучений… В розовеющем небе кружили стреловидные ласточкоподобные монопланы. Эти аэропланы были снабжены атомными двигателями… пять аэропланов с атомными бомбами… После атомных взрывов международные споры словно утратили всякое значение», — так описывал Уэллс последствия катастрофы. Он убеждал всех землян в необходимости «нового глобального политического мышления», учитывающего реалии ядерной войны: «Войне должен быть положен конец раз и навсегда. Следует взять под контроль все запасы ядерной взрывчатки и все аппараты для её изготовления». Невероятно, но с точностью до года он предсказал открытие искусственной радиоактивности (1933), а Нобелевская премия за это открытие была присуждена супругам Жолио-Кюри в 1934 году. С той же ошибкой в один год он предрёк пуск первой в мире атомной электростанции (1954). Уэллс предвидел в атомной энергетике качество сказочной выгоды: его АЭС в качестве золы производят золото. Контакт с инопланетянами и освоение космоса – тема многих его произведений. В романе «Первые люди на Луне» он предсказал полёт человека на Луну.

Все идеи Уэллса родились в Викторианской Англии, когда дома освещались свечами и лампами, а самой продвинутой техникой были велосипед с цепным приводом и надувными шинами и кинокамера. Уэллс выдумал практически всё, что мы видим сегодня вокруг, включая отопление в трубах и платные автомобильные дороги, электрические кухонные приборы и системы вентиляции воздуха, моющие средства и посудомоечные машины. Он даже предвидел доставку товаров на дом и работу на дому. В эпоху кирпича он увидел дома будущего из монолитного бетона.

В 1901 году вышла его книга, посвящённая предсказаниям развития техники в XX веке. Тираж превысил тиражи всех ранних научно-фантастических романов Уэллса. Вскоре она вышла в России, причём дважды: в Москве — в 1902 году, а в Петербурге — в 1903-м, под названием «Предвидения» и подзаголовком «О воздействии прогресса механики и науки на человеческую жизнь и мысль». Вот как Уэллс описал в ней быт ХХ века: «В современном хозяйстве прислуга необходима главным образом из-за неправильного устройства домов. В будущем их, вероятно, будут строить разумнее. Метенье мусора и стирание пыли было бы легко устранить при разумном устройстве домов. Так как не существует хороших согревательных приспособлений, приходится приносить в дома огромные количества угля, а вместе с ним и грязи, которую приходится удалять с огромной затратой труда. В будущем дома, вероятно, станут нагреваться при помощи труб, проведённых в стены, от общего сильного источника тепла. Дома будут вентилироваться через трубы в стенах, в которых воздух будет нагреваться, пыль задерживаться, а испорченный воздух выводиться простым механизмом. Во многих домах ещё сохранён обычай наливать в лампы керосин и чистить ваксой обувь, и этим занимается прислуга. В будущем хозяйстве керосиновых ламп не будет, а что касается обуви, то умные люди осознают, как неловко носить на себе очевидные признаки постоянного чужого труда, и станут носить такую обувь, чистка которой займёт не более минуты. Массу излишней работы берёт в настоящее время и стол. Мытьё посуды означает перемыванье и перетиранье каждого предмета отдельно, тогда как можно было бы всю грязную посуду класть разом на несколько минут в очищающий растворитель и затем, сливши его, обсушивать».

Кроме этих захватывающих технических нововведений, Уэллс открыл мир новых философских концепций, неизвестных до того времени состояний сознания, вообще иного восприятия действительности. Равно как и Бернард Шоу, Бертольд Брехт и Эптон Синклер, он стал просветителем, произведения которого активно влияли на умы, утверждая передовые идеи. Ещё в 1895 году, за 10 лет до Эйнштейна и Минковского, в романе «Машина времени» он предположил, что наша реальность есть четырёхмерное пространство-время. Кстати, в 1891 году Герберт Уэллс принес в издательство эссе «Неподвижная Вселенная», в котором задолго до теории относительности и прочих научных прорывов объяснял концепцию четырёхмерного мира, с четырьмя координатами: длина, ширина, высота (пространство) и протяженность (время). Эссе отвергли, потому что издатель сознался, что понял в нём в лучшем случае 10 процентов слов. В 1905 году он описал цивилизацию разумных муравьёв («Царство муравьёв»), а также первый ввёл в фантастику параллельные миры («Люди как боги»). Ему принадлежат идеи антигравитации («Первые люди на Луне») и человека-невидимки.

В романе «Человек-невидимка» студент-медик Гриффин находит способ сделать так, чтобы свет огибал его тело, не отражаясь от него и, тем самым изобрел невидимость. Современные учёные пытаются воспроизвести эти опыты в реальности — во всяком случае, военную технику экранируют от радаров. Но, до полной невидимости пока далеко, в университете Беркли говорят, что могут сделать так, чтобы свет обходил предмет в 100 раз тоньше человеческого волоса.

Уэллс сделал несколько попыток увидеть общество будущего в романах «Современная утопия» (1905) и «Люди как боги» (1923). В романе «В дни кометы» (1906) автор изобразил мир, где природа людей изменилась из-за того, что Земля попала в хвост кометы. Благодаря особым кометным газам они забыли распри и начали любить друг друга чистой, бескорыстной любовью. Уэллсу была ненавистна идеология «сверхчеловека». Именно таким считал себя его человек-невидимка, который заявлял, что вправе управлять простыми смертными, создав «королевство страха». По сути, в романе автор изобразил судьбу фашистского лидера. В 1924 году Уэллс выступил против реального диктатора – Муссолини, назвав фашиста «кровавым террористом». В «Предвиденье» фантаст писал, что рано или поздно все государства Земли объединятся в единую всепланетную державу, а править будут учёные, инженеры и образованный класс в целом. Как и современные футурологи, он предвещал всеобщую глобализацию, необходимую для покорения Вселенной. Американский историк Пол Крабтри, проанализировавший в 2007 году «Предвидения» Герберта Уэллса, пришёл к выводу: почти 80% прогнозов писателя сбылись, а 60% сбылись с большой точностью.

«Мне кажется, — писал великий предсказатель, — что всё человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях. Я надеюсь, иначе я не мог бы жить».

Источник:Земля. Хроники Жизни

P.S: Материалы публикуемые на сайте "АНОМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ" - это интернет-обзор российских и зарубежных средств массовой информации по теме сайта. Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение, может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.